Вопрос:

1. Можно ли молиться за тех людей, которые тебя об этом не просили, т.е. вписывать их регулярно в записки, или же молиться келейно?
2. Второй вопрос: можно ли жить супружеской жизнью и зачинать детей в Святки? Мне не дает покоя одна фраза, которую я прочитала в православной библиотеке "как проводить святки", цитирую: "Святить двенадцать дней после праздника Рождества Христова Церковь начала с древних времен. Уже в церковном уставе преподобного Саввы Освященного (умер в 530 году), в который вошли еще более древние чиноположения, пишется, что во дни святок "никакоже пост, ниже коленопреклонения бывают, ниже в церкви, ниже в келий", и возбранено совершать священнодействие брака. Что делать, если оно уже совершено? Просто мы с мужем хотим второго ребенка, а мне постоянно некогда, то я в нечистоте, то посты, то я пощусь перед причастием со среды по воскресенье, т.к. я уже писала как-то, что службы в АПЦЯ не каждый день, а очень редко и они приходяться именно на те зачаточные дни, когда я пощусь. Ведь не причащаться я тоже не могу. Подскажите, пожалуйста.
Спаси Господи.

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

1. Молиться за других  – дело любви. Поэтому можно вписывать их имена (если крещены)  в записках о здравии.

2. В продолжение Святок таинство брака не совершается. Если брак уже заключен в этот период, не должно быть никаких сомнений, что он совершенно законный. Не надо мучить себя памятью об этом (тем более, что это было сделано по неведению). Супружеское воздержание в святые дни не может быть препятствием к радостному желанию иметь ребенка. Господь благословит и поможет.

24 февраля 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×