Вопрос:

"...Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей,- все погибнут, говорит Господь..." (Ис.66:17). Как это следует понимать? Не надо ли это толковать как запрет не употребление в пищу свинины? Или это одно из ветхозаветных установлений, которые можно считать "замененными" Новым Заветом? И что такое "мерзость" в данном случае?

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

  Приведенный стих является сокращенным и немного измененным повторением 3 – 7 стихов 65 главы. В них Господь обличает грубые нарушения законов евреями. По закону Моисея свиное мясо было запрещено в пищу (Лев.11:7; Вт.14:8), потому что свинья относилась к нечистым животным. Ветхозаветные запреты относительно пищи были отменены Иерусалимским апостольским Собором (Деян.15:19-20). Апостолы лишь постановили, чтобы ученики Христовы «воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови».

  В процитированном стихе упоминаются мыши, различные виды которых употребляли в пищу арабы. Евреям закон это запрещал. «Мерзостью» в тексте названа идоложертвенная пища.

22 июля 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×