Вопрос:

Перед причащением священник говорит, что к причастию не допускаются не имеющие на теле креста, женщины с накрашенными губами или в брюках. Мне не совсем понятно последнее. Ведь во евангельские времена брюк не носили ни мужчины, ни женщины, а традиции в ношении одежды у каждого народа были свои, зачастую, зависящие от климата, и менялись в зависимости от условий проживания (сравнить хотя бы эскимосов и арабов). Кем и почему за эталон одеяния женщины взят из какой-то временной и исторический отрезок (к примеру 17 век), а климат и темп жизни и удобство ношения не учитываются? (причем только применительно к женщинам). Речь идет о мирянах, но не в коем случае о монахинях.

Отвечает иеромонах Адриан (Пашин):

Уважаемая Ольга!
У нас в России сложился обычай - хождение женщин в храм в платке и в платье, юбке, а не в брюках. Если неприлично прийти на светский прием в рваных джинсах, то почему Вас удивляют древние обычаи и пожелание уважать чувства молящихся. Во многих монастырях при входе женщинам в брюках, коротких юбках, а также мужчинам в шортах даже предлагают опоясаться длинным куском ткани. Церковь - это дом Божий на земле, так что будем уважать друг друга, чтобы не прогневать нашего Небесного Отца.
К тому же, и это немаловажно, в Священном Писании есть особые порицания тем, кто носит одежду, присущую противоположному полу.

24 ноября 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×