Вопрос:

Как спастись, если работаешь руководителем?

Отвечает архимандрит Амвросий (Ермаков):

Позволю себе встречный вопрос: а как спастись, будучи священником? Он ведь тоже руководитель.

На начальнике особенно лежит обязанность исполнения апостольских слов: "Мы, сильные, должны нести немощи бессильных и не себе угождать... Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов" (Рим. 15, 1; Гал. 6, 2). Руководитель, чтобы быть таковым по-настоящему, должен нести тяготы подчиненных.

Одним из идеалов руководителя является в нашей истории Александр Васильевич Суворов, который воистину был для солдата всем: и матерью, и отцом. Его любили и уважали, чувствовали близким и боялись. Александр Васильевич любил своих солдатиков, но и умел быть строгим, требовательным.

Апостол Павел пишет в послании к Римлянам: "...начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь злое, бойся, ибо он не напрасно носит меч..." (Рим. 13, 4, советую перечитать этот отрывок - стихи 1-7).
Любить и наказывать - эти кажущиеся антиномии познаются в духе Истины: "Кого люблю, того и наказываю". "В чем призван, в том и стой", - говорит в одном из посланий апостол Павел. Благочестию христианина претит стремление к власти, но если он призван к ней, значит он должен понести эту миссию достойно.

4 января 2005 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×