Вопрос:

Отец Афанасий! Весь мир знает о трагедии в Беслане. Трудно вспомнить другие подобные события за последнее время, в которых зло проявило бы себя так обнажено и бесчеловечно. Боль еще не улеглась не только у близких людей, но и у каждого алана, способного к нравственным переживаниям. Траур по усопшим, согласно аланской традиции, длится не менее одного года. К сожалению, и среди наших соотечественников есть люди, которые хотели уже сейчас закрыть эту страницу и начать обычную жизнь. 23 февраля Ассоциация молодежи Осетии, несмотря на братские увещевания как священства, так и национальной общественности, провели так называемую «осетинскую дискотеку». На 8 марта планируется проведение в Москве молодежной дискотеки, развлекательный характер которой очевиден. Это вызывает у нас тяжелые чувства. Ведь именно в этот день Ассоциация «Матери Беслана» намерена провести во Владикавказе массовую акцию: «Матери Беслана против террора». Хотелось бы услышать духовно-нравственную оценку такого мероприятия, которое проводится на фоне кровавых бесланских событий?

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

  С древних библейских времен люди при всех постигавших их бедствиях и невзгодах переменяли образ жизни. Были специальные знаки выражения постигшего людей горя: посыпали голову пеплом, одевали вретище, как одежду скорби, снимали с себя украшения, отменяли всякие увеселения. По патриарху Иакову плач длился 70 дней (Быт.50:3). Пророка Моисея оплакивали сыны Израилевы на равнинах Моавитских тридцать дней (Вт.34:8). Нужно, однако, заметить, что это была естественная смерть, а не бедствие. Когда же происходили события трагические, и общая боль глубоко пронзала народ, сетование было долгим, иногда продолжалось годами. Вспомним 136 псалом: «При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе; на вербах, посреди его, повесили мы наши арфы» (136:1-2). Долгое пребывание в состояния воздержания от развлечений для древних не было самоистязанием, а состоянием,  наиболее полно соответствующим высокому духовному настрою. Люди библейских времен были нравственно более чуткими, чем мы. Они хорошо понимали, что усиленной молитвой и жертвенным воздержанием от развлечений и ничего не дающих душе праздных удовольствий, они смогут снискать милость и помощь Божию, и тогда под охранительной десницей Его наступят дни подлинного мира и радости, о которых говорит Священное Писание. «Сетование лучше смеха; потому что при печали лица сердце делается лучше» (Еккл.7:3).

   Хочется верить, что устроители дискотеки поймут, что призывы отказаться от этого мероприятия, которые в эти дни исходят от аланского духовенства и представителей общественности, продиктованы желанием общего блага.  Только единство, основанное на верности благочестивым традициям предков, может быть необходимым условием победы перед лицом постигших испытаний.

4 марта 2005 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×