Вопрос:

Как Христос во время преображения мог встретиться с давно умершими Моисеем и Илией, если принято считать, что люди стали иметь загробную жизнь (в раю или аду) только после воскресения Спасителя (его победы над смертью), т.е. умершие до этих событий исчезли полностью.

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

По библейскому учению, Бог дал человеку бессмертную душу. Она не разрушима и не уничтожима. Смерть есть лишь отделение души от тела. «Ибо отходит человек в вечный дом свой, и готовы окружить его по улице плакальщицы; - доколе не порвалась серебряная цепочка, и не разорвалась золотая повязка, и не разбился кувшин у источника, и не обрушилось колесо над колодезем. И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» (Екк.12:5-7); «В Твою руку предаю дух мой; Ты избавлял меня, Господи, Боже истины» (Пс.30:6). До искупления человечества Спасителем все шли в преисподнюю (евр. шеол), но не исчезали. «Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства» (Ис.14:15-16); «Господи! Ты вывел из ада душу мою и оживил меня, чтобы я не сошел в могилу» (Пс.29:4); «Но Бог избавит душу мою от власти преисподней, когда примет меня» (Пс.48:16).

До крестной смерти Иисуса Христа души в аде были связаны узами. Однако загробный мир оставался подвластен Богу: «Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты» (Пс.138:7-8). Поэтому смотрением Божиим святые пророки Моисей и Илия могли явиться во время Преображения Господня на Фаворе.

 

17 августа 2006 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×