Вопрос:

Скажите, пожалуйста, может ли простой мирянин писать на богословские темы, руководствуясь Священным Писанием и писанием Святых отцов Церкви?

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

Может, если имеет специальную подготовку и духовный опыт. Богословие – наука о Боге, Его свойствах и об отношениях Бога к миру как Творца и Промыслителя, а занятие любой наукой предполагает образование: фундаментальные знания, изучение многовекового наследия и опыта, навык  исследовательской работы именно в данной специальной области. Немыслимо заниматься физикой, математикой, химией, не  посвятив предварительно годы на специальное обучение.

Поскольку богословие есть путь к Богопознанию, то, следовательно, у человека занимающегося этим, должен быть еще духовный опыт. Без молитвы нет богословия. Это является общепризнанной истиной, поданной нам святыми отцами. «Небезопасно плавать в одежде; небезопасно и касаться богословия тому, кто имеет какую-нибудь страсть» (преп. Иоанн Лествичник).

К великому сожалению, сейчас мы наблюдаем на многочисленных интернет-форумах массовое нашествие дилетантов в богословскую науку. Чаще всего «богословие» их заключается в том, что после какого-нибудь грамотного и аргументированного мнения, приведенного одним из участников, в ответ произносится грубая насмешка. Когда же такой «богослов» начинает сам рассуждать, то обнаруживается не только невежество в специальной области, но и отсутствие общей культуры.

20 июня 2007 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×