Вопрос:

Почему покаяние возможно только телесным существам? Ведь, например, ангелы тоже изменчивы и обладают свободной волей. Почему они не способны к покаянию («перемена ума»)?

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

Смерть есть последний рубеж земной жизни. Время подвига окончено и начинается время воздаяния. Священное писание ясно указывает, что по смерти нет ни покаяния, ни изменения жизни.

В притче о богаче и Лазаре говорится о том, что по смерти каждый получил то, что заслужил. Эту мысль выражают и святые апостолы: Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его (2 Тим. 4: 7–8). Поэтому Слово Божие увещевает: Итак, доколе есть время, будем делать добро всем (Гал. 6: 10). Святые отцы, раскрывая в своих творениях истину Священного Писания, указывают на это как на непреложный духовный закон. Тайну его мы постигнуть не можем, ибо нам заповедано спасаться в этой земной жизни и не спешить постигнуть то, что откроется нам в будущей жизни.

14 февраля 2008 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×