Вопрос:

Зачем на литургии Преждеосвященных Даров переносят Дары сначала на жертвенник, а потом на престол? Зачем делать нечто подобное Великом входу, хотя весь мистический смысл Великого входа иной?

Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):

Великий Вход на литургии святого Иоанна Златоуста и святого Василия Великого и великий вход на литургии Преждеосвященных Даров при внешнем сходстве имеют разное духовно-символическое значение.

Великий Вход на литургии изображает шествие Господа на вольные страдания и крестную смерть. Поставление честных Даров на престол и покрытие их воздухом знаменует снятие Иисуса Христа с креста и положение в гроб. Закрытая завеса изображает камень гроба и приставленную ко гробу стражу.

Великий Вход на литургии Преждеосвященных Даров символизирует приход к нам Спасителя мира как Победителя смерти. Искупительная Жертва принесена. Господь входит, чтобы подать молящимся Свое Тело и Свою Кровь. Это определенно выражено в песнопении Великого входа: «Ныне силы небесныя с нами невидимо служат. Се бо входит Царь славы. Се Жертва Тайная совершена дориносится» (по-русски: «Сейчас силы небесные с нами невидимо служат. Ибо вот входит Царь Славы. Вот Жертву Таинственную, уже освященную, торжественно сопровождают»). Священник, несущий на главе освященные Святые Дары, проходя царскими вратами, приглашает к причастию: «Верою и любовию приступим, да причастницы Жизни Вечныя будем. Аллилуия, аллилуия, аллилуия». Все молящиеся в алтаре и храме становятся на колени.

После трех поклонов с молитвой преподобного Ефрема Сирина, просительной ектеньи и молитвы Господней начинается причастие.

3 апреля 2008 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×