Вопрос:

: Что означают слова из Евангелия: «Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете…» (1 Кор. 11: 26)? «Всякий раз» – это всегда во время причастия или всегда во время приема пищи?

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

В 23–32 стихах главы 11 апостол Павел говорит об установлении евхаристии. Поэтому это место читается на литургии в Великий четверг. Апостол Павел в полном согласии со святыми евангелистами приводит слова Спасителя во время тайной вечери. Совершая евхаристию, христиане возвещают «смерть Господню», то есть Его крестную жертву. Слова «доколе Он придет» (1 Кор. 11: 26) означают, что таинство Тела и Крови – это замена видимого присутствия Христа. Так будет до того времени, когда Он явится во втором Своем пришествии.

Слова апостола Павла «кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней» (1 Кор. 11: 27) указывают на то, что во время евхаристии христиане не символически (как утверждают протестанты), а реально вкушают Тело и Кровь Господа.

2 октября 2008 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×