Русская Православная Церковь ХХ век
2 марта

1915 год – протоиерей Александр Дернов назначен заведующим придворным духовенством и протопресвитером соборов Зимнего дворца и Благовещенского собора в Москве.

"Священномученик
Священномученик Кирилл (в миру Константин Иларионович Смирнов; 1863–1937), митрополит Казанский и Свияжский

Весной 1927 года – Е. А. Тучков встретился с митрополитом Кириллом (Смирновым).

Когда митрополит Сергий (Страгородский) еще пребывал в заключении, к митрополиту Кириллу (Смирнову) в вятскую тюрьму, где владыка находился с января по апрель 1927 г., явился Тучков и предложил владыке как одному из наиболее авторитетных среди духовенства и мирян иерарху возглавить Российскую Церковь. Тучков выразил надежду, что судьба заключенного владыки скоро изменится; он, Тучков, нисколько не сомневается, что разговаривает с будущим патриархом. Заговорил чекист и о легализации Церкви, поставив условием согласовывать с властью перемещение неугодных ей архиереев. Митрополит Кирилл от предложения отказался, и приговор ОСО при Коллегии ОГПУ СССР по ст. 58–10 (три года ссылки) был приведен в исполнение.

"Спасо-Преображенский
Спасо-Преображенский собор
1986 год – Митрополит Ленинградский и Новгородский Антоний назначил ректором Ленинградских духовных школ профессора протоиерея Николая Гундяева, освободив его от должности настоятеля Спасо-Преображенского собора Ленинграда.

1992 год – В Женеве по инициативе папы Римского Иоанна Павла II и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II встретились делегация Святого престола во главе с кардиналом Эдвардом Кассиди, президентом Папского совета по вопросам христианского единства, и делегация Московского Патриархата во главе с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, председателем Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата (2 - 3 марта).

Во время этой рабочей встречи делегации исследовали трудности в отношениях, которые ныне существуют между Католической Церковью и Московским Патриархатом. Эти трудности касались Западной Украины.

2 марта 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×