Русская Православная Церковь ХХ век
2 июня

1918 год – Состоялось совещание украинского епископата (2–3 июня).

На этом совещании архиереи высказались против созыва новой сессии Всеукраинского церковного Собора. Однако по настоянию гетмана Скоропадского епископы вскоре были вынуждены согласиться на возобновление работы Собора, который летом продолжил свою деятельность.

"Вторичное
Вторичное вскрытие раки и осмотр мощей преподобного Серафима. Саровская пустынь. 1927 г.
1919 год – В зале Политехнического музея профессор Московской Духовной академии Н. Д. Кузнецов прочитал лекцию «Почитание святых и их мощей в связи с осмотром их».

VIII отдел Наркомата юстиции сделал следующий отзыв об этой лекции: «Сей профессор... учитывая весьма неблагоприятные для Церкви акты вскрытия мощей, представляет учение Православной Церкви в не соответствующем действительности освещении и утверждает, что якобы Церковь, уча о нетленности мощей, отнюдь не предполагала понимать нетленность в смысле ненарушенности сохранности тел».

К лету 1990 года Во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске униаты захватили почти все храмы.

Униаты захватили большинство храмов и по всей Галичине, хотя, по результатам социологических исследований, проведенных Академией наук в марте – апреле, доля униатов составляла во Львовской обл. 28%, в Ивано-Франковской –  22%, а в Тернопольской – только 12%. Но православные, не имея иных побуждений к тому, чтобы оставаться православными, кроме религиозных, не могли защищать свои храмы кулаками и кольями, с помощью которых отнимали у них церкви банды униатов, воспламененных политическими сепаратистскими страстями. К концу 1991 г. у православных было отобрано 597 приходов.

2 июня 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×