Русская Православная Церковь ХХ век
22 июня

"Началась
Началась Великая Отечественная война. Москвичи слушают выступление по радио В. М. Молотова. 22 июня 1941
1941 год – В день Всех святых, в земле Российской просиявших, нацистская Германия напала на Советский Союз.

В этот день местоблюститель патриаршего престола митрополит Сергий (Страгородский) обратился с посланием к «Пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви”.

Предстоятель Русской Церкви знал, как реагировать на нападение врага. Он знал это лучше И. В.  Сталина, обратившегося по радио к народу, только на 12-й день войны — 3 июля. Обращение митрополита Сергия стало началом широкой патриотической деятельности всей Русской Православной Церкви:

"Фрагмент
Фрагмент обращения местоблюстителя патриаршего престола митрополита Сергия «Пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви». 22 июня 1941 г.
“...Не в первый раз приходится русскому народу выдерживать испытания. С Божиею помощью и на сей раз он развеет в прах фашистскую вражескую силу. Наши предки не падали духом и при худшем положении потому, что помнили не о личных опасностях и выгодах, а о священном своем долге перед Родиной и верой, и выходили победителями. Не посрамим же их славного имени и мы — православные, родные им и по плоти, и по вере. Отечество защищается оружием и общим народным подвигом, общей готовностью послужить Отечеству в тяжкий час испытания всем, чем каждый может. Тут есть дело рабочим, крестьянам, ученым, женщинам и мужчинам, юношам и старикам. Всякий может и должен внести в общий подвиг свою долю труда, заботы и искусства”.

1991 год – Началась поездка в Рязанскую епархию Святейшего Патриарха Алексия II.

В этот день Святейший Патриарх совершил молебен в рязанском Иоанно-Богословском монастыре, поклонился мощам св. благоверного князя Олега Рязанского.

1992 год – Во время пребывания в Греции Святейший Патриарх Алексий II совершил паломничество в Патры и Неопрокопион, где поклонился мощам св. апостола Андрея Первозванного и преп. Иоанна Русского. В обоих местах Патриарх Алексий был принят с большими почестями епархиальными архиереями и местными властями.

22 июня 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×