Русская Православная Церковь ХХ век
10 июля

1924 год — Е.А. Тучков организовал публикацию фальсифицированного «интервью» Святейшего Патриарха Тихона.

«Интервью» было опубликовано в газете «Известия» (N 155). Патриарх Тихон якобы «считает своим долгом опровергнуть все нелепые слухи, которые исходят из уст злонамеренных людей» о недействительности его подписей на прошении Красницкого от 19 мая и постановлении Синода от 21 мая. Патриарх якобы заявил: «Оба эти акта подписаны мною, и я от них не намерен отказываться». В этой публикации патриарху также приписывались следующие слова: «Я пошел навстречу искреннему желанию Красницкого поработать со Мной в деле водворения церковного мира, принял его покаяние, несмотря на отрицательное отношение верующих масс к прошлой его деятельности, и назначил его в Высший Церковный Совет, но он там является всего лишь министром без портфеля, поскольку сам Совет не может функционировать ввиду объективных условий, а именно — отсутствия помещения».

1948 год — На Совещании глав и представителей Автокефальных Православных Церквей, приуроченное к 500-летию автокефалии Русской Православной Церкви, неожиданно для всех Предстоятель Болгарской Церкви митрополит Стефан выступил с декларацией, осуждающей экуменическое движение.

1990 год — Святейший Патриарх Алексий II нанес визит Председателю Президиума Верховного Совета Эстонии А. Рюйтелю, премьер-министру Э. Сависаару, мэру Таллина А. Аасмяэ.

В этот же день Святейший Патриарх Алексий II отбыл из столицы Эстонии.

1999 год — По прибытии на Валаам Святейший Патриарх Алексий II совершил молебен перед ракой основателей обители — преподобных Сергия и Германа Валаамских.

10 июля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×