Русская Православная Церковь XX век
2 августа

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1945  — Издано секретное постановление Совета министров СССР № 1130-463с «О православных монастырях».

Монастыри приравняли к подсобным и пригородным хозяйствам государственных и кооперативных предприятий и учреждений, определив строгие нормы государственных поставок продуктов животноводства. С этой задачей монастыри также справились, сдавая молоко и мясо по 1957 г. включительно. Так, после войны монастырям, особенно молдавским и украинским, надлежало наряду с колхозами кормить жителей лежащей в руинах страны. Для малочисленных монастырей с монашествующими среднего возраста выполнение поставок становилось труднее год от года.

1990  — Святейший Патриарх Алексий II прибыл в г. Луцк.

На границе епархии Его Святейшество встретили епископ Волынский и Луцкий Варфоломей и представители властей области. Возле Троицкого кафедрального собора собралось до 20 тыс. верующих. Здесь в день памяти пророка Божия Илии Святейший Патриарх совершил Божественную литургию и молебен св. пророку Илии с крестным ходом вокруг собора.

1993 — Святейший Патриарх Алексий II совершил Божественную литургию у раки с мощами преп. Серафима Саровского. Это была первая литургия, совершенная предстоятелем Церкви на месте подвигов преп. Серафима.

В этот же день Святейший Патриарх и паломники посетили место, где была расположена ближняя пустынька, пропели величание и тропарь преподобному возле молельного камня.

1995  — Б. Н. Ельцин утвердил положение «О Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации».

Согласно положению, Совет — это консультативный орган, осуществляющий предварительное рассмотрение вопросов и подготовку предложений для Президента Российской Федерации, касающихся его взаимоотношений с религиозными объединениями. От Русской Православной Церкви в Совет вошли митрополиты Кирилл и Ювеналий.

2000  — Святейший Патриарх Алексий II совершил Божественную литургию и краткий молебен пророку Божию Илии в Преображенском храме Серафимо-Дивеевской обители.

В этот же день — Его Святейшество посетил храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» в с. Храпуново, где находится скит Дивеевского монастыря.

2 августа 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×