Русская Православная Церковь XX век
9 октября

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1915  — Отставка А. Д. Самарина с поста обер-прокурора Святейшего Синода.

К слову, А. Д. Самарин был принципиальным сторонником упразднения обер-прокурорской должности. По словам о. Георгия Шавельского, он хотел начать исполнение возложенных на него обязанностей с упразднения самой своей должности, но внял убеждениям протопресвитера, заявившего, что «это надо будет сделать, но только не сейчас».

«Исправляющим должность» обер-прокурора был назначен действительный статский советник, гофмейстер Двора А. Н. Волжин. Московское дворянское собрание постановило выразить А. Д. Самарину сочувствие и поднести адрес, что можно назвать своего рода «бунтом консерваторов». Днем раньше исполнявшего дела обер-прокурора посетили члены Синода. А Московская городская дума единогласно постановила выразить глубокую скорбь в связи с тем, что А. Д. Самарин «вынужден был» оставить свой пост. При этом заявлялось, что с его отставкой «рушатся надежды на скорое устроение церковной жизни согласно с ожиданиями преданного ей русского народа. Москва с тревогой и с сокрушением видит в этом, — говорилось далее, — участие темных сил, враждебных делу Церкви и государства, участие злых и пагубных влияний и соблазнов, встающих перед Православной Церковью и угрожающих судьбам России».

1963 — Пимен (Извеков), митрополит Ленинградский и Ладожский, переведен на Крутицкую и Коломенскую кафедру

1984 — Скончался митрополит Николай (Юрик), б. Львовский и Тернопольский.

1989 — В Свято-Даниловом монастыре в Москве начались заседания Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

По докладу митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя комиссии Священного Синода по канонизации, Архиерейский Собор утвердил Деяние о причислении к лику святых Патриархов Московских и всея Руси Иова (1589—1605) и Тихона (1917—1925), положив начало канонизации новомучеников и исповедников ХХ столетия. В Троицком соборе Свято-Данилова монастыря был совершен чин канонизации новопрославленных подвижников благочестия.

Архиерейский Собор заслушал и обсудил следующие доклады: «О жизни Русской Православной Церкви после принятия нового Устава» — митрополита Ростовского и Новочеркасского Владимира, управляющего делами Московской Патриархии; «О подготовке кадров священно- и церковнослужителей Русской Православной Церкви» — архиепископа Дмитровского Александра, ректора Московских духовных академии и семинарии, председателя Учебного комитета; «Об издательской деятельности Московского Патриархата» — митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима, председателя Издательского отдела; «О хозяйственной деятельности Московского Патриархата» — архиепископа Зарайского Алексия, председателя Хозяйственного управления; «Церковь в отношении к обществу в условиях перестройки» — архиепископа Смоленского и Калининградского Кирилла; «Межправославные отношения и экуменическое движение на современном этапе» — митрополита Минского и Белорусского Филарета, председателя Отдела внешних церковных сношений; «Миротворчество Русской Православной Церкви в обновляющемся обществе» — митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия.

Архиерейский Собор принял следующие документы: Послание боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви; Обращение к председателю Верховного Совета СССР М. С. Горбачеву; Определения Архиерейского Собора; заявление по общественным проблемам и заявление «Мир, справедливость и целостность творения».

В этот же день — Епископ Иоанн (Боднарчук) подал в Священный Синод прошение с просьбой «определить его на архиерейское служение».

К этому прошению было приложено медицинское заключение: «Вполне работоспособен».

1994 9—11 октября — Проходил визит в Молдову митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

Владыка Кирилл встречался с митрополитом Кишиневским Владимиром, духовенством и паствой Молдавской Православной Церкви, а также с Президентом Молдовы М. Снегуром, премьер-министром А. Сенгели и председателем Парламента П. Лучинским.

1998 — В патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась соборная встреча «Россия: путь к спасению».

Встреча была созвана с целью начать диалог ведущих политических и общественных сил России, провести совместный анализ сложившейся ситуации и определить пути выхода из нее.

В своем Слове патриарх отметил: «Церковь… не может стоять в стороне от происходящего в России... Желая облегчить страдания пасомых, церковное священноначалие решило обратить к власть имущим и ко всем влиятельным общественным силам новый призыв к справедливости и активным действиям, могущим спасти страну и народ от нынешних нестроений...»

29 сентября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×