Русская Православная Церковь XX век
27 октября

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1923 — На обновленческом «соборе» в Киеве образован постоянный «всеукраинский синод».

В своем первом постановлении «поместный собор украинской церкви» ввел синодальную систему управления. В состав синода вошел Пимен (Пегов), ставший у обновленцев «митрополитом». До ухода в обновленчество он носил титул архиепископа Подольского и Брацлавского. Кроме того, в состав синода вошел бывший викарий Полтавской епархии епископ Феодосий (Сергеев).

«Собор» объявил аннулированными и те старые церковно-политические акты 1685–1687 гг., которыми в свое время Киевская Церковь отдавалась под начало московской церковной власти. «Украинская Церковь», по соборному постановлению, становилась равноправной в ряду других самостоятельных Православных Церквей. Присутствовавшие на «соборе» представители московского Священного Синода, со своей стороны хотя и выразили принципиальное согласие на украинскую автокефалию, но поставили условием, чтобы вопрос этот получил окончательное разрешение на Третьем Всероссийском Поместном Соборе, назначенном на октябрь. Во главе обновленческой автокефальной «Украинской Церкви» встал имевший резиденцию в Харькове синод как исполнительный орган регулярно созываемого «всеукраинского поместного собора».

«Собор» признал деяния «московского поместного собора» 1923 г., но пересмотрел его решение в части осуждения и лишении сана патриарха Тихона, учитывая его послания, выпущенные после освобождения из тюремного заключения. В § 3 Соборного постановления сказано:

«Проведение в жизнь Украинской Церкви постановлений московского Собора 1923 г. о брачном епископате и о второбрачии духовенства, уже приостановленные определением Украинского Священного Синода от 27 марта с. г., отложить до окончательного решения этих вопросов Собором Вселенским, с тем, однако, чтобы права ныне состоящих в браке, на основе постановлений Собора епископов 1923 г. в Харькове, епископов и второбрачных священнослужителей до сих пор не были никоим образом затронуты».

В вопросе о новом стиле постановлено отложить суждение о нем до решения Вселенского Собора.

Определение о мощах и монастырях, «как недостаточно и ясно формулированные, а потому могущие вызвать недоразумения», постановлено признать нуждающимся в пересмотре. Собор крайне отрицательно отнесся к УАПЦ (липковщине) и очень настороженно — к сектантству вообще.

1966 — Скончался митрополит Корнилий (Попов), б. Горьковский и Арзамасский.

1972— Святейший Патриарх Пимен посетил русский храм в Бухаресте во имя святителя и чудотворца Николая Мирликийского.

Его Святейшество обратился к прихожанам храма с первосвятительским Словом и передал им в благословение икону.

В этот же день — Святейший Патриарх Пимен посетил женский монастырь Циганешть в окрестностях Бухареста.

1990  — Состоялось заседание Священного Синода.

Решено: епископа Илиана, не принявшего назначения на Тобольско-Тюменскую кафедру, уволить на покой с назначением архиерейской пенсии; епископом Тобольским и Тюменским, ректором Тобольской духовной семинарии назначить архимандрита Димитрия (Капалина), инспектора Московской духовной семинарии; архиепископом Корсунским назначить архиепископа Владимирского и Суздальского Валентина; епископом Владимирским и Суздальским быть наместнику Свято-Введенской Оптиной пустыни архимандриту Евлогию (Смирнову); епископом Рижским и Латвийским назначить епископа Даугавпилсского Александра (Кудряшова), временно управляющего Рижской епархией.

2000  — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял в своей резиденции в Свято-Даниловом монастыре Президента Югославии Воислава Коштуницу.

На встрече присутствовал предстоятель Сербской Православной Церкви Святейший Патриарх Павел.

26 октября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×