Русская Православная Церковь XX век
8 ноября

1923 — Святейший Патриарх Титхон распорядился отложить введение нового, григорианского стиля.

1991 8—26 ноября — По приглашению Блаженнейшего Феодосия, Митрополита всей Америки и Канады, Архиепископа Вашингтонского Святейший Патриарх Алексий II находился с визитом в Соединенных Штатах Америки.

Состоялось подписание председателями Отделов внешних церковных сношений обеих Церквей митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом и архиепископом Нью-Йоркским Петром соглашения об открытии в Москве подворья Православной Церкви в Америке.

Состоялись встречи патриарха Алексия II: с Архиепископом Греческой Православной Архиепископии Северной и Южной Америки Иаковом (Константинопольский Патриархат) и с митрополитом Нью-Йоркским Филиппом (Антиохийский Патриархат); с представителями других православных юрисдикций, находящихся на территории США, с кардиналами США; с Епископом-Президентом Епископальной Церкви Эдмондом Ли Браунингом; с христианами Вашингтона в Национальном соборе столицы США; с богословами Епископальной Церкви в Объединенной семинарии в Нью-Йорке; в Центре Национального Совета Церквей Христа в США в Нью-Йорке — с его президентом протоиереем Леонидом Кишковским, генеральным секретарем Джоан Кэмпбелл, представителями Церквей — членов НСЦХ и сотрудниками его аппарата.

Патриарх Алексий II совершил богослужения в Свято-Николаевском соборе Нью-Йорка и в других храмах Русской Православной Церкви в США, встретился с архиепископом Клинским Макарием, управляющим патриаршими приходами в США, клириками и мирянами.

Патриарх посетил Американское библейское общество и беседовал с его президентом Юджином Хабеккером.

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия II с группой раввинов и других представителей иудейской общины в США, собравшихся в Нью-Йорке по приглашению президента фонда «Призыв к совести» раввина Артура Шнайера.

Патриарх был принят Президентом США Джорджем Бушем. Состоялась встреча в Капитолии со спикером Конгресса США Томасом Фоли, с руководством Государственного департамента, с лидером большинства в Сенате сенатором Джорджем Митчеллом и лидером меньшинства сенатором Робертом Доулом

7 ноября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×