400 лет дома Романовых<BR>12 января
858 0

Рейтинг: 1|Голосов: 1

400 лет дома Романовых
12 января

О великий святителю, Церкве Российския первопрестольниче, града Москвы пастырю и учителю, отче наш Макарие блаженне, добре подвиг жития твоего совершивый и дерзновение у Господа стяжавый! К тебе во умилении сердец наших припадаем и усердно молим: буди о нас теплый предстатель у Престола Вседержителева и умоли Всеблагаго Бога: да не презрит нас, во многая и лютыя грехи впадших, но дарует нам вся благая и потребная, яже ко спасению.

Жизнь «не по лжи» Василия Белова
1 191 21
Культура

Рейтинг: 9,3|Голосов: 48

Жизнь «не по лжи» Василия Белова

12 января – 40 дней со дня кончины русского писателя Василия Белова

Владимир Крупин

Белов пошел в депутаты, потому что не мог молчать. Принес книги Горбачеву – «Народную монархию» Солоневича и несколько статей о России Ильина. Надеялся, что тот прочтет их. Входя в кабинет к Горбачеву, писатель заметил, что дверь открывается туго: «Ну, эту дверь никакой народ не откроет».

Древнейший Рождественский канон
38 028 7

Рейтинг: 9,4|Голосов: 77

Древнейший Рождественский канон

Впервые на русском языке перевод с древнегрузинского

Диакон Владимир Василик

В эти святые славные Рождественские дни благосклонному оку читателей предлагается перевод древнейшего канона Рождества, созданного ещё до канонов преподобных Космы Маиумского и Иоанна Дамаскина, а также канона святого Андрея Критского. Он дошел до нас в архаическом сборнике Иадгари.

14 тысяч святых мучеников-младенцев Вифлеемских
13 279 9

Рейтинг: 9,2|Голосов: 355

14 тысяч святых мучеников-младенцев Вифлеемских

Казалось, сама Рахиль, чья гробница была в Вифлееме, восстала в тот день из гроба, дабы разделить скорбь и слезы матерей. Их чада приняли смерть за Христа и вместо Христа и сделались начатком и цветом всех последующих мучеников.

400 лет дома Романовых<BR>11 января
301 0

400 лет дома Романовых
11 января

Ипатьевский Свято-Троицкий мужской монастырь (Кострома) основан, по преданию, около 1330 года в месте предполагаемого явления Божией Матери с предстоящими апостолом Филиппом и священномучеником Игнатием Гангрским татарскому мурзе Чете, во святом крещении Захарию, родоначальнику Годуновых, которые много содействовали благолепию обители. Историческую известность монастырь приобрел пребыванием в нем Михаила Феодоровича Романова. Именно сюда 13 марта 1613 года прибыло посольство Земского собора, избравшего 16-летнего Михаила царем, во главе с архиепископом Рязанским Феодоритом, келарем Троице-Сергиева монастыря Авраамием Палицыным и боярином Федором Ивановичем Шереметевым.