«Больше всего украшает женщину смирение»

Интервью с протоиереем Дамианом Кругликом, настоятелем храма Преображения Господня в Богородском (Москва), преподователем Сретенской Духовной Семинарии

"Протоиерей
Протоиерей Дамиан Круглик
– Батюшка! Думаю, Вы представляете себе современную демографическую ситуацию в стране, которая проявляется в значительном сокращении населения в России: умирают старики, а число рождающихся детей невелико. Заметно ли это в Вашем приходе?

– О демографической ситуации в нашей стране уже много сказано, да мало что сделано для ее исправления. На нашем приходе эта ситуация отражается с зеркальной точностью. Так, количество крещений у нас становится все меньше и меньше, и, следовательно, это подтверждает тот факт, что пропорционально сокращается и число рождающихся детей. Но, вместе с тем, подтверждается и другая тенденция: в молодых семьях, где оба супруга верующие, как правило, много детей. Ведь для верующих очевидно, что главной целью семейной жизни является не стяжание материального благополучия и удовольствий, а подвиг несения Креста и Любовь до самопожертвования «за други своя».

– Как Вы думаете, почему происходит то, что русские семьи не хотят иметь ребенка?

– Да, в том-то все и дело, что понятие «русская семья» сейчас почти совсем размыто. Ведь если двое современных молодых людей просто физиологически созрели, потом что называется «влюбились», и побежали в ЗАГС, то их мотивация создания семьи известна: материальное благополучие и получение удовольствий. Такая «семья», пусть даже и с русской фамилией, рассматривает многочадие как непомерную ношу. Прибавьте сюда материальную базу современной семьи (кроме «новых русских», конечно) и станет ясно, почему не все семьи хотят иметь ребенка. Поэтому прежде, чем создавать семью, надо сто раз подумать - а с какой целью?

– Что вы делаете, батюшка, в том случае, если семья отказывается иметь ребенка, ссылаясь на материальные трудности?

– Стараюсь убеждать рожать столько, сколько Бог пошлет, несмотря ни на что. А тогда зачем соединялись? Или сейчас подвиг и труды, или потом раскаяние и отчаяние. Другого нет.

– Вы слышали, отец Дамиан, про РАПС — Российскую Ассоциацию Планирования Семьи. Как вы относитесь к этой организации, которая предлагает сексуальное воспитание детей на уроках в школе, плюс ко всему она благоволит к абортам, как одному из средств планирования семьи?

– К организации РАПС, а точнее сказать, к ее методам решения проблемы отношусь отрицательно. Так называемое «сексуальное просвещение» в школе преступно перед обществом, церковью и семьей. Все виды абортов — преднамеренное убийство, за совершение которого Церковь отлучает от общения часто до самой кончины.

– Как Вы думаете, почему до революции, в семьях, и особенно крестьянских, рожали больше детей? А сейчас, в современных семьях, где сравнительно лучшее экономическое положение, нежели чем в то время, почему-то боятся рожать?

– Я уже говорил и еще раз подчеркну, что главная причина этого не в исторических или экономико-политических обстоятельствах, а в осознанном выборе мужчиной и женщиной цели создания семьи и осознании великой ответственности за свой выбор. Верующие в Бога и неверующие в Него люди имеют совершенно разную мотивацию жизненных поступков. А среднего, «легкого» пути нет.

– Каково, по вашему мнению, место женщины в мире, и, в частности, в семье? И имеет ли какое-либо законное основание феминизм, так часто встречаемый сегодня?

– Место женщины в жизни очень высокое, потому что она является Матерью своих детей. Это предназначение величайшее из возможных для женщины! Больше всего украшает женщину смирение, и в этом смысле, идеалом для всех женщин является Богоматерь. И в ветхозаветной и в новозаветной истории в благочестивых семьях жена и мать были хранительницами и носительницами любви и кротости. Феминизм же не может приветствоваться христианами, ибо он противоречит сути Священного Писания и канонам Церкви. Вся история человечества это только подтверждает.

– Как вы думаете, отец Дамиан, каждый ли человек должен иметь семью, или все-таки он может посвятить свою жизнь служению обществу — ученым, врачом или кем-либо еще, приносящим пользу людям?

– Это очень важный вопрос! Нет и еще раз нет! Не каждый и не каждая может взять на себя ответственность создания настоящей семьи. Но общего рецепта нет... Решать этот наиважнейший вопрос человеческого бытия нужно строго индивидуально, с мудростью, несвойственной горячей юности. И тут-то корень многих и многих трагедий. И опять же, верующие и неверующие люди решают эту проблему по-разному.

– Почему, как Вы считаете, так сейчас низко поставили семью в обществе, почему о ней думают в самую последнюю очередь?

– Это вопрос не ко мне. Для Церкви вопросы семьи и брака всегда имеют первостепенное значение. Вообще семья — это Малая церковь. Вот как высоко трактует Церковь статус семьи. Пренебрежение же вопросами жизни семьи как раз и приводит к тем плачевным результатам, которые у нас стыдливо называют — «сложной демографической ситуацией».

– Какой, на Ваш взгляд, батюшка, должна быть идеальная семья?

– Идеальная семья — это единство у супругов убеждений, устремлений к совершенной любви, т.е. любви к Богу и людям, любви вверх и вширь без границ, одним словом «единомыслие душ и телес» — о чем и идет молитва в таинстве Венчания. Это в идеале, а в нашей реальной жизни это еще и подвиг несения тяготы друг друга и верность, верность до гроба! Многие скажут — это выполнить невозможно. Отвечу — с Божьей помощью все возможно!

– Видели ли Вы в своей жизни настоящие, идеальные семьи, на которые хочется смотреть и восхищаться? Расскажите, пожалуйста, про них!

– Как иллюстрация сказанного в предыдущем ответе: я знаю семью священника, которому сейчас 90 лет. Его супруга продолжительное время была регентом хора в том же храме, где служил батюшка. В их семье царили согласие, мир, взаимопонимание, взаимопомощь, потому что цель их жизни была едина — служение Богу, Церкви и людям. Было и у них много трудностей и испытаний, но, как сказано в Евангелии, они «носили тяготы друг друга и так исполняли закон Христов». Вот реальный пример моих знакомых.

– Что вы пожелаете всем молодым семьям, только вступившим на стезю несения семейного креста?

– Молодым семьям, где супруги верующие, — помнить об этой стезе несения семейного Креста прежде всего и не бояться предстоящих трудностей, но с Божией помощью преодолевать их. Возгревать дар совершенной и жертвенной любви, умножать его, хранить. Стремиться воспитать для Церкви, общества достойных членов в лице своих детей и стать счастливыми дедушками и бабушками. Для тех же семейных, кто не пришел пока к вере, мне трудно чего-либо желать, я могу только молиться Богу об их скорейшем прозрении, с тем, чтобы не погубили они души свои и своих невинных детей.

Беседовал студент Сретенской Духовной Семинарии Сергей Архипов

Сергей Архипов

Протоиерей Дамиан Круглик

22 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×