От здорового духа к здоровому телу

Интервью со спортивной легендой Югославии тренером футбольного клуба «Црвена звезда» Душаном Дулетом Савичем

Душан Дулет Савич один из лучших сербских футболистов XX века. В настоящее время является спортивным директором футбольного клуба «Црвена звезда». Его имя стало легендой. Савич известен своей бескомпромиссной традиционалистской позицией по разным вопросам общественной жизни. Известный спортсмен отвечает на вопросы корреспондентов газеты Сербской Православной Церкви «Православие».

Душан Дулет Савич
Душан Дулет Савич
- Спорт стал делом всей Вашей жизни. Каково соотношение телесного и духовного в спорте? Действительно ли в здоровом теле здоровый дух, или в здоровом духе здоровое тело?

- Это абсолютно верно. Не знаю, что точнее - первое или второе утверждение. Прежде всего, необходимо начать со здорового духа, чтобы у человека было здоровое тело. И я думаю, что это отношение духовного и телесного то, на чем нужно воспитывать новые поколения, чтобы у нас была здоровая молодежь и здоровая нация. Если духовное и телесное не связаны между собой, то человек остается ограничен в чем-то одном, без чего он не является целым. В наступающей эпохе мы должны работать над воспитанием молодежи, над просвещением и тела и духа. Это необходимо для формирования жизнеспособной и сильной нации.

- Как сегодня спорт может помочь в формировании новых поколений?

- Очень важно, чтобы у детей были внешкольные спортивные занятия. Сиденье по кафе, хождения на какие-то наркоманские концерты, скакание и размахивание руками лишенные всякого смысла – все это ни к чему не ведет. Одна форма организации их свободного времени и то, что им необходимо обеспечить - это посещения литературных вечеров, выставок, настоящих нормальных концертов, занятия спортом и т.д…. Я уже не говорю о духовных вечерах, которые Церковь должна была бы организовывать по всюду как можно больше, чтобы ввести молодежь в нашу веру и культуру, чтобы они как можно больше узнали самих себя.

Спорт может многому научить. Сейчас тем более, потому что мы живем в какое-то сумасшедшее время. У нас есть проблема, что вокруг спорта много людей с негативной энергией и негативным поведением. Мы имеем дело с дикарством, драками на стадионах, совершенно неспортивным поведением болельщиков, будь то мы или немцы, англичане, итальянцы… Это негативное явление отталкивает молодых людей от спорта. Родители должны привлечь детей к серьезным спортивным занятиям. Я сейчас имею в виду спортивные соревнования. С малых лет детей необходимо включить, через школы или районные организации, в различные секции, будь то плаванье, водное поло, атлетика, баскетбол, футбол. Спортивные занятия необходимы детям, прежде всего, для того, чтобы они правильно росли и развивались, чтобы не дойти до какой-нибудь дефективности. Сейчас наши дети вырастают до метр девяносто и если они не занимаются спортом, то происходит деформация и искривления позвоночника и другие недуги. Очень важно, чтобы у нас была здоровая молодежь, которая завтра пойдет в нормальную армию. Нужно чтобы они могли выдержать пятикилометровый марш, чтобы могли, поднимаясь в горы выдержать нагрузку, могли нормально работать. Чтобы наши ребята не были недоразвитыми людьми и дошли до того, что не могут поднять стул, передвинуть стол…. Но, если у человека с младенчества нет навыка играть с мячом до дворе, то к 25-30 годам он будет неспособен к какой бы то ни было физической работе, а о том, что ждет его дальше я и не говорю.

- Сейчас молодые люди мечтают о стремительном успехе. Что об этом говорит ваш опыт?

- Это ошибочный подход, который сейчас действительно существует. Люди нашего и предшествовавших поколений просто хотели играть с мячом. Никто вообще не размышлял, что у него может получиться, и никому не приходило на ум думать о деньгах. Было другое время. Главным было желание играть и совершенствоваться в спорте. Только несколько лет спустя, кода спортсмен становился профессионалом и по поводу него начинали заключаться какие-то договоры, он начинал думать о деньгах. Но, это происходило только в зрелые годы. Сейчас мы сталкиваемся с парадоксом, когда дети, еще не начавшие серьезно тренироваться, разговаривают с глуповатыми родителями о том, какой договор заключить с «Реалом», «Барселоной» и что где устроить. Когда у вас в голове только добывание денег, заключение договора, который принесет вам какие-то деньги и условия для лучшей жизни, здесь не остается ничего от спортивного совершенствования и роста, и вы этих денег и не получите. Потому что только тот, кто двигается вперед, кто становится настоящим игроком, кто постоянно играет, соревнуется, добивается результатов, может рассчитывать на то, что деньги появятся сами собой.

Мы живем в мире, которому навязана идиотская американско-западная философия, в которой деньги важнее всего. Мы приняли эту модель, задуманную для разрушения существующих у нас ценностей. Люди легче всего принимаются за деньги. Мы имеем ситуацию, когда ребята занимаются спортом ради контрактов и копируют западную модель. Сначала копируют игроков, которые носят голубые, белые, красные ботинки, красят волосы как Бекхем и также стригутся. Никто не говорит, что будет играть как Бекхем, но все хотят выглядеть как Бекхем или как Рональдо. Надо сначала играть как Рональдо. Или хотят иметь столько же денег как Рональдо, а об игре никто не говорит. Изменена психология людей занимающихся спортом, детей и родителей. Организуется некий маркетинг. Всюду маркетинг. В мое время деньги не занимали такого места в спортивных делах как сегодня. Сейчас у нас искаженные ценности.

- Находится ли успешная карьера в противоречии с духовными ценностями?

- Напротив. По-моему, преуспевающим является тот человек, который имеет точку опоры внутри себя. Тут не играет роли профессия. И эта опора не меняется, не взирая на то, чем вы занимаетесь спортом, политикой или бизнесом. Скажем, в спорте вы существуете до некоторого момента как игрок и ваша жизнь заканчивается на каких-то 32-34 годах. Что потом? Если у вас нет духовной, моральной твердости и силы, если у вас нет точки опоры в себе, вы после этого пропадете. Поэтому этот духовный компонент важен для того, чтобы вы существовали. Не взирая на то, чем вы хотите заниматься. Для меня важно не то, сколько у меня денег, а то, что я знаю, кто я, где я и чего я стою. Передо мной есть некие другие ценности, на которые я ориентируюсь. Есть семья, есть друзья, есть вещи, о которых я хочу думать, чтобы жить какой-то иной жизнью. Жизнь по настоящему проживают не те, у кого есть деньги, и кто постоянно устаивает попойки и покупает яхты. Существуют иные ценности, наполняющие человека.

- Вы критиковали многие сегодняшние попытки унижения сербского национального самосознания. Как вы оцениваете эту новую компанию против Церкви и всего национального?

- Распад Советского Союза и Югославии – это удар по Православию, по России и Сербии. Православие это истинная вера и в нем истинные ценности. Не в Европейском союзе, который нечто десятое. Здесь истинные, настоящие духовные ценности. Запад уже стал заматоревшим и скучным, безличным; они все утратили, потому что у них все основано на материальном. Материальные ценности иссякают, а духовные нет. Духовные обогащаются.

Они навязывают нам ночные похождения молодежи до 5 утра, а у них самих этого нет. В Париже только несколько ночных клубов работают всю ночь и известно, кто туда может пойти. Обычные кафе работают до полуночи, а не как у нас. Здесь это устраивается затем, чтобы в перспективе мы имели молодежь, которая будет жить ночью, а днем спать, и чтобы через 10 лет у нас были поколения, которые не в состоянии ни управлять государством, ни иметь семей. Проплаченное телевидение, на котором оскорбляют епископов, имеет своей целью и не скрывает, что бьет непосредственно по Церкви. Нужно ударить по Православию и по духовным ценностям народа. Они сначала нападают на менее сильных, а следующим шагом для них будет Россия. Все это – окружение России. На нас они только тренируются. Сначала ударили по нашей Церкви, чтобы увидеть какой будет реакция, а затем ударить по Русской. И поэтому вы видите эти проплаченные телепередачи, журналистов, которые будут оскорблять без каких-либо доказательств, оснований, смысла и человечности. Они будут это писать, об этом говорить до тех пор, пока им платят.

- Недавно Вы негативно высказались об альтернативной гражданской службе воинской обязанности. Почему?

- Я всегда буду об этом говорить. Позор для мужчины, если он будет стирать пеленки в армии вместо того, чтобы носить военную форму и автомат, вместо того, чтобы участвовать в стрельбах и ночевать в палатках в лесу. Для меня это позор. Это навязано нам, чтобы уничтожить мораль армии, чтобы уничтожить армию, и я не понимаю, почему мы должны были это позволить. Если мы будем держаться Европейского союза, то получим и гомосексуальные браки. Меня интересует, как два гомосексуалиста будут воспитывать усыновленного ребенка, и что они из него сделают.

- Можно ли быть сербом и европейцем?

- Сербы всегда были людьми, уважавшими себя и свою веру, традицию, культуру, язык. Мы всегда уважали и других людей и всегда были Европой. Между Европой и Европейским союзом существует разница…

- Что Вы хотели бы сказать сегодняшней молодежи? Каким ей идти путем?

- Существует нечто, что называется личным примером. Вы не можете запретить детям пить и курить, если вы сами это делаете. У нас есть прекраснейшие монастыри, у нас есть столько умных и преуспевших людей во всех областях и на этих примерах необходимо воспитывать детей. Необходимо их воспитывать, чтобы они любили свою землю, веру, культуру и народ и гордились этим. Необходимо вдохновлять молодежь в стремлении что-то постичь. У нас много злобы и ненависти. Как только кто-нибудь что-то сделает, например, напишет книгу, все сразу говорят, что это сделано благодаря каким-то связям, и ничто не потрудился эту книгу прочитать. Все заранее говорят, что это не годится. Нам необходимо больше веры, взаимной поддержки и уважения.

Беседу с Душаном Дулетом Савичем
перевёл с сербского Иван Ушаков

23 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×