Рейтинг@Mail.ru Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
Гость сайта
ПРАВОСЛАВИЕ.RU
 

«В пост главным должны стать наши отношения с Богом»

Беседа с протоиереем Александром Немчиновым

20 марта на Днепропетровской областной телерадиостудии «51 канал» состоялся прямой эфир с представителем Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви на тему Великого поста, его смысла и значения для человека, а также правильного понимания воздержания. В беседе по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея принял участие руководитель катехизаторских курсов Днепропетровской епархии протоиерей Александр Немчинов. В студии он ответил на интересующие журналистов и телезрителей вопросы. Диалог получился увлекательным.

– К какому времени относятся первые упоминания о посте?

– О посте как определенном периоде воздержания часто говорится в ветхозаветных книгах Священного Писания. Предписывалось, например, еврейскому народу поститься в то время, когда Моисей восходил на гору Синай для общения с Богом. Позже у евреев пост был установлен как обязательный день в году на праздник Йом Кипур – день искупления, день очищения или судный день.

В дальнейшем пост становится неотъемлемой составляющей жизни христиан во все времена. Пожалуй, назвать точную дату, когда было установлено время поста в христианской Церкви, невозможно, потому что сколько существует христианство, столько существует и пост. Так, Господь, говоря о демонических силах, сказал в Евангелии: «Сей же род не исходит токмо молитвою и постом» (Мф. 17: 21). Поэтому пост – неотъемлемая составная часть христианского образа жизни и образа мысли.

– Православные христиане не имеют право употреблять мясо свинины только в пост или они вообще не имеют право есть свинину?

– Насчет того или иного вида мяса в Православии нет как таковых табу. В пост мы воздерживаемся от белковой пищи вообще, в частности и от свинины тоже. Если Вы имеете ввиду ветхозаветные предписания, которые гласят о том, что можно вкушать мясо только тех животных, у которых раздвоены копыта и которые «жуют жвачку», то в Новом Завете, в книге Деяний святых апостолов мы читаем, что отныне, уже после совершившейся искупительной крестной жертвы Христа, уже ничего нечистого быть не может. Это было утверждено учениками Христовыми на I Апостольском Соборе в Иерусалиме, где они постановили придерживаться Богом данных правил из ветхозаветного закона, являющихся существенно важными. А именно: христиане должны воздерживаться от кровей, блуда, идоложертвенного, удавленины и – самое главное, что красной нитью проходит через все Священное Писание, – чтобы не делали другому того, чего не желают себе.

– Отец Александр, ведь не только ограничение в пище заключает в себе пост, но еще и ограничение в поведении. Нужно ли отказываться в период поста от увеселительных и развлекательных мероприятий, от сквернословия и скандалов, от всякого рода отрицательных эмоций?

– Сразу замечу по поводу «сквернословить» и «скандалить». Это Церковь запрещает делать не только в пост. Нет такого, что пришла Пасха, можно разговеться и теперь сразу можно браниться, ссорится и ругаться. Такого нет!

Что же касается сущности поста, то самое главное надо для себя запомнить вот что: пост – это не диета, хотя и включает в себя определенную «диетическую» часть. Пост – это период воздержания во всем, во всех проявлениях нашей жизни. Это период, когда мы становимся более сдержанными. И вот здесь необходимо вспомнить одно важное новозаветное предупреждение: ни в коем случае пост не должен являться предметом публичного афиширования, мол, «обратите на меня внимание, я пощусь», а также «я не такой как вы, я праведный, а вы все нечестивые». Господь в Евангелии нам это очень строго запрещает. Он говорит, чтобы мы береглись «закваски фарисейской». Под фарисейством здесь имеется ввиду показная вера, показное благочестие, часто фальшивое. В посте главным должны стать наши отношения с Богом. Не выполнение определенных запретов, не то, от чего мы воздерживаемся, а то, зачем мы это делаем и какая в этом необходимость.

В любом деле для того, чтобы что-то получить, нужно от чего-то отказаться. Часто приходится слышать о строгости требований Церкви в отношении поста. Но почему-то никто и никогда не возмущается образом жизни спортсменов, у которых бесконечные тренировки и строго регламентированный распорядок: вот это можно, а это нельзя. Важно понять, что мы не просто занимаемся каким-то плотским и духовным самоистязанием. Мы ограничиваем себя в одном для того, чтобы получить другое.

– Следовательно, пост – это еще и молитва, и чистота помыслов?

– Более того, я продолжу Вашу мысль, пост – это период углубленного критического самоанализа. Это период покаяния. И по мере того, как мы ограничиваем свою плоть, по мере того, как мы ограничиваем свои телесные побуждения и стремления, душа наша становится свободной и возвышается над плотью. Поэтому время поста – это период радости и праздник нашего духа, это наше духовное обновление и возрождение. Это наша духовная весна!

Но еще вот что хочется сказать. Пост сам по себе – занятие пустое и никому не нужное. Если мы усердно потрудились как в молитве, так и в воздержании, но не соизволили причаститься святых Христовых таин, то можно сказать, что мы и не постились. Если мы говорим, что пост – это время критического самоанализа, выражающегося в покаянии, то следующим шагом после покаяния обязательно должно быть святое причастие. Только тогда пост исполняется во всей своей полноте, и тогда Пасха нами будет встречаться во всей полноте нашего духа, всей радостью нашего сердца. Тогда мы действительно «вкусим» Пасху Господню.

– Есть ли какие-нибудь послабления во время поста? Вот, например, врачи рекомендуют мужчинам, которые страдают болезнью простаты, жить регулярной половой жизнью. Как тут быть?

– А если, например, мужчина не женат, как ему тогда быть? Это вопрос сугубо индивидуальный. Что же касается послаблений вообще, то, если у человека больной желудок или другие болезни и ему необходимо вкушать, например, молочные продукты, Церковь дает такое благословение. В этом случае перед началом поста нужно подойти к священнику и попросить благословение на послабление в пост. Но не лукавить!

Что же касается интимной жизни, то тут я не слышал о каких-либо послаблениях. Равно как и не слышал о том, что у больных, которым медики дали какие-то предписания, а они рассудительно держат пост, ухудшалось здоровье. Мы люди верующие, и для нас этот вопрос, попросту говоря, решен очень просто: никогда Бог не останется перед нами в долгу!

– Сколько раз в году можно исповедоваться, а самое главное – причащаться?

– Вообще этот вопрос лучше и правильней всего решать в индивидуальном порядке со своим духовником. Самый, скажем, минимум таков: никак нельзя причащаться менее четырех раз в год, то есть сколько постов, столько раз и мы соединяемся с Господом. Кто-то рекомендует своим чадам причащаться раз в сорок дней, некоторые – раз в месяц, кому-то реже, кому-то чаще. Тут нельзя говорить о каком-то едином для всех правиле, потому что все люди разные, и для одних частое причастие будет предметом их духовного роста, а для других – привычкой. Человек ведь, часто причащаясь, нередко теряет благоговение пред причастием, оно становится для него чем-то «утилитарным». Поэтому этот вопрос я рекомендую оговаривать только со своим духовником, у которого вы исповедуетесь и который знает ваш внутренний духовный мир.

– Сколько раз в день можно есть во время поста?

– Наш устав – это прежде всего устав монашеский, который предписывает двухразовый прием пищи. В пост особое предписание: есть дни, когда вообще не вкушается пища, есть – когда вкушается раз в день и определенное количество. Для мирян этот устав послабляется, но в какой мере – это опять-таки решается только индивидуально.

– Могу ли я в пост кушать сладкую пищу?

– Конечно, можете. Мед, варенье и другие натуральные сладости.

– Нужно ли детям соблюдать пост? Ведь исключается белковая пища – самая необходимая для растущего организма. И если нужно, то с какого возраста?

– Разумеется, Святая Церковь не нагружает постом младенцев и детей до семи лет. Здесь все зависит от семьи, в которой они родились и воспитываются. Эффективней всего для детей будет на время поста ограничить их в играх, компьютере и телевизоре, а также «чипсах» и других вредных продуктах, которые они очень любят.

Но тут бы мне хотелось подчеркнуть вот что. Я обращаюсь, прежде всего, к людям, которые сравнительно недавно переступили порог храма. Полнота аскезы поста – это не то, с чего надо начинать церковную жизнь. Для сравнения представим себе юношу, который пришел в секцию тяжелой атлетики; ему нравится, как чемпионы толкают тяжеленные штанги. Ему тоже, естественно, хочется сразу рвануть чемпионский вес. Но что с ним будет, если он попробует это сделать? Ответ однозначный: ничего хорошего. Поэтому начинать пост нужно, по согласованию с духовным руководителем вашей жизни, с умеренного воздержания и с умеренной нагрузки.

Записал беседу диакон Георгий Скубак

26 марта 2008 года





Код для блогов / сайтов
Посмотреть анонс
Разместить анонс
Добавить ссылку
Печать
Версия для печати
RSS
RSS-потоки портала Православие.Ru
«В пост главным должны стать наши отношения с Богом»«В пост главным должны стать наши отношения с Богом»Беседа с протоиереем Александром НемчиновымВ пост главным должны стать наши отношения с Богом. Не выполнение определенных запретов, не то, от чего мы воздерживаемся, а то, зачем мы это делаем. И по мере того, как мы ограничиваем свою плоть, по мере того, как мы ограничиваем свои телесные побуждения и стремления, душа наша становится свободной и возвышается над плотью. Поэтому время поста – это период радости и праздник нашего духа, это наше духовное обновление и возрождение. Это наша духовная весна!

 версия для печати

Другие статьи авторов

Иерей Георгий Скубак

Правда о нас — в документальном кино
С помощью документального кино, которое в простой, краткой и наглядной форме рассказывает нам о культуре, истории, личностях и природе, человек получает огромное количество информации. Очевидно, поэтому в разных странах все больший интерес проявляется к кинофестивалям документального кино, а также кино христианского. Но широкий прокат такие документальные фильмы имеют только в столице. Поэтому важно, когда появляется инициатива познакомить зрителей и в других городах с лучшими духовными образцами кинематографа.
«Что бы я был, если б не верил в Бога и не предавался воле Его?».
«Наш Чайковский» на «Острове классики»

«Я чувствую, что начинаю уметь любить Бога, чего прежде не умел. Я уже часто нахожу неизъяснимое наслаждение в том, что преклоняюсь пред неисповедимою, но несомненною для меня Премудростью Божией…» Это слова П.И. Чайковского, чья душа, пройдя через иссушающие сомнения, вновь обрела уверенность в том, что «Он есть». Музыка композитора – зеркало его души, дневник его духовных поисков. Один из таких «дневников» – Симфония № 5 – прозвучала на концерте в Днепропетровске в рамках цикла «Место встречи – Остров классики».
«Любовь и Апокалипсис»: Рахманинов и Иоанн Богослов
В Апокалипсисе верующему уму и сердцу даются таинственные пророческие указания о будущей судьбе Церкви и всего мира. Промысл Божий в событиях мировой истории показан в нем с помощью образов и иносказаний. В «Симфонических танцах» Сергея Рахманинова также говорится о судьбе мира и всего человечества. Но уже с помощью музыкальных образов.
«Господь прижал меня к своему сердцу…» Из воспоминаний митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея о своем детстве
Большая семья, в которой рос будущий Митрополит, обитала в маленькой хатке, покрытой соломой. Вдали от деревни, на лоне природы, жилось хоть и небогато, но спокойно. Был кусочек земли, колодец, садочек, где бегали дети по зеленой траве. В хозяйстве – корова и лошадь, без них селянину никак нельзя. На машинах не ездили – только на лошадях. Вообще не было никакой шумной техники, никаких громкоговорящих аппаратов. Иногда пролетит самолет, и все выбегают из дома, всматриваются в вышину, пытаясь разглядеть, какая она, железная птица.
Разговор о любви на «Острове классики»
Каждый человек хочет быть любим и желает любить. Но представления о том, что же такое любовь, у большинства наших современников маловразумительные и противоречивые, а подчас и искажающие подлинный смысл и суть этого чувства. Вот почему очередной концерт днепропетровского проекта «Место встречи – Остров классики» был посвящен любви, ее истокам, ее сущности, ее христианскому пониманию.
Встреча с Моцартом на «Острове классики»
«Реквием» Моцарта и беседа о православном понимании смерти стали основой очередного концерта, организованного днепропетровским Центром православной культуры «Лествица» в рамках проекта «Место встречи – Остров классики».
Музыка Креста и Евангелия
Бах – это явление всехристианского масштаба. Его музыка находится вне конфессиональных границ. Нужно помнить, что Бах – это единственный композитор, у которого от первой ноты до последней музыка – это проповедь Креста и Евангелия. Вот почему произведения немецкого музыкального гения прозвучали на концерте, посвященном празднику Воздвижения Креста Господня, который прошел в рамках днепропетровского проекта «Место встречи – Остров классики».
«Ни государство, ни общество сиротам сознательно не дает никаких шансов для адаптации» .
Беседа с иереем Андреем Пинчуком, воспитателем детского дома семейного типа (Днепропетровская епархия)

Ребенок, живя в детском доме, не получает никаких жизненных навыков. А у благотворителей, которые помогают детским домам, сложился почему-то странный стереотип, что они должны живущих там детей жалеть и без конца задаривать подарками. Детдомовские дети привыкают к этому и считают, что им все должны; они вырастают убежденными иждивенцами, мало знакомыми с реальностями жизни.
Исповедничество святителя Макария Днепропетровского
В этом году исполняется 70-летие исповеднического подвига и мученической смерти одного из архипастырей, который в наиболее сложный исторический период для Русской Православной Церкви окормлял верующих Днепропетровского края, — священномученика Макария (Кармазина).
V философско-богословские чтения «Православие в мировой культуре»
Уже пятый год подряд в Днепропетровске проходят философско-богословские чтения «Православие в мировой культуре». Темой нынешних чтений, в которых приняли участие богословы, философы, историки и педагоги из Украины, России, Белоруссии, Чехии и Германии, стала весьма актуальная для сегодняшнего дня – «Церковь и нравственность».
«Место встречи – Остров классики»
В Днепропетровске стартовал новый музыкально-культурологический проект, органично соединяющий классическую музыку и богословско-исторический рассказ о церковных праздниках.
«От Букваря к Библии»: книжная выставка в г. Днепропетровске
К десятилетнему юбилею днепропетровского Центра православной культуры «Лествица» в Художественном музее города открылась книжная выставка, на которой можно увидеть многие интересные издания, в том числе и «Наставление в изучении Закона Божия», выпущенное в свет в 1914 году Синодальной типографией Санкт-Петербурга.
Сохранять традиции Корецкой обители.
Интервью с игуменией Наталией и игуменией Рафаилой

Корецкий монастырь — одна из немногочисленных обителей, в которой сохранены традиции духовного преемства. Часто бывает, что после смерти настоятельницы ее место занимает игумения, которая решительно настроена изменить все устои обители на свой лад. За этим следуют многоразличные хлопоты, а значит и большие препятствия к молитвенному деланию. К счастью, у Корецкой обители все сложилось иначе.