Достойное возрождение исторической памяти

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Общественная акция «От Рождества до Воскресения» призвана познакомить наших соотечественников с подвигом их братьев по вере. В ней примут участие представители Православных Церквей и общественности Греции, Кипра, России и греческой диаспоры Казахстана – тех областей, которые хранят память о погибших за веру во времена оттоманского правления. О том, какие уроки мы можем и должны извлечь из истории недавних гонений на христиан, рассказывает один из организаторов культурно-просветительского форума Павел Илларионов.

Павел Илларионов
Павел Илларионов
– Для чего представители Русской, Константинопольской, Кипрской и Элладской Православных Церквей соберутся вместе? О каких событиях они хотят вспомнить?

– Известно, что в истории балканских народов особое значение имеет многовековое османское иго. Этот исторический период начался после падения Константинополя в 1453 году. Гонения на христиан в Оттоманской империи продолжались вплоть до XX века. Немало людей мученически погибли и в 1920-е годы, во времена Понтийского геноцида, когда греков из Причерноморских областей Турции массово переселяли на территорию Российской империи. То, что пришлось им пережить, в какой-то мере знакомо и нашему народу, который тоже знал длительный период гонений на христиан в XX веке.

В Греции и на Кипре в последние годы почитаются российские новомученники. Была традиция почитания греческих новомучеников и в России – до революции память о мужестве православных народов, находившимся под турецким владычеством, сохранялась. Русская Церковь почитала греческих, сербских и болгарских святых, погибших за веру. Эта память даже во многом определяла восточную политику Российской Империи.

Теперь мы возрождаем эту память – инициатором этого являются потомки тех греческих переселенцев, которые сегодня живут в странах бывшего СССР. Это продолжение духовного общения наших православных народов.

Кстати, нашим соотечественникам греческого происхождения пришлось претерпеть гонения и в нашей стране – в сталинские времена их также массово переселяли в Казахстан. И сегодня здесь живут достаточно многочисленные греческие общины, для которых эта тема очень важна.

– Где пройдет акция «От Рождества до Воскресения» и какие события она будет включать?

– Акция пройдет в течение всего 2012 года. Она начнется в Москве и пройдет, помимо столицы, в Ростове-на-Дону, в Алма-Ате и на Святой Горе Афон.

В информационном агентстве РИА «Новости» в Москве 23 января пройдет круглый стол, в нем примут участие афонские монахи, русские священники и православная общественность.

Их главная цель – добиться достойного возрождения исторической памяти. Они обратятся за поддержкой к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

25 января в рамках торжественной церемонии закрытия XX Международных рождественских образовательных чтений в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя пройдет мемориальный концерт «Исповедники Православия после гибели империи» с участием лучших греческих и российских артистов и музыкантов. Организатор этого действа – режиссер Константин Харалампидис. Концерт смогут посетить участники Рождественских чтений, которые приедут из разных епархий, и все желающие.

На Афоне недавно была написана икона святых новомучеников и исповедников Христовых Эллады, Кипра, Малой Азии и Понта XV-XX вв. – ее принесут в дар Русской Церкви.

Загрузить увеличенное изображение. 600 x 770 px. Размер файла 252795 b.
 Равноапостольный священномученик Косма Этолийский, новомученик Ахмет Краснописец Константинопольский, новомученик Дука, портной Митилинский, новомученик Михаил Смирнский, а также исповедник Иоанн Русский и другие
Равноапостольный священномученик Косма Этолийский, новомученик Ахмет Краснописец Константинопольский, новомученик Дука, портной Митилинский, новомученик Михаил Смирнский, а также исповедник Иоанн Русский и другие
– Какие святые изображены на этой иконе?

– Равноапостольный священномученик Косма Этолийский, новомученик Ахмет Краснописец Константинопольский, новомученик Дука, портной Митилинский, новомученик Михаил Смирнский, а также исповедник Иоанн Русский и другие.

Это икона – первая из серии, которая создается на Афоне. Сейчас там идет работа над созданием новой иконографии образа собора Всех Святых Новомучеников и Исповедников Эллады, Малой Азии, Понта и Кипра. За ее основу взят образ Российских Новомучеников. В Греции подобной иконы еще не было – отдельных новомучеников почитали в разных областях, теперь пришло время объединить агиографические исследования, которые осуществлялись Константинопольской, Элладской, Кипрской Церквями в разных своих епархиях. В рамках нашей акции мы распространим списки этой иконы, когда она будет создана, по всем уголкам православного мира, в том числе привезем и в российские храмы.

– Можно ли сравнить почитание новомученников в России и в Греции?

– Значение подвига своих соотечественников всегда было очень важно для национального самосознания греческого народа. Но оно объединяет не только греков между собой, но и русский и греческий народы в их историческом пути. Именно подвиг за веру, преодоление страха смерти, стал залогом духовного возрождения для обеих наших стран.

Павел Илларионов
Беседовал Антон Леонтьев

21 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий
Комментарии
православный22 января 2012, 19:51
Спаси,Господи!
Ольга Балытникова21 января 2012, 21:21
"От Рождества до Воскресения" - название замечательного документального фильма К. Хараламбиди о геноциде кавказских понтийцев при Сталине (и шире - о жизни и судьбе понтийской диаспоры СНГ, о ее прошлом, настоящем и будущем). Очень уважаю этого режиссера не только как мастера своего дела, но и как человека. Он первый (или один из первых), кто решился открыто заговорить о многих проблемах современного понтийства, призвать народ не просто предаваться печали о прошлом и потерянном, но и смотреть в будущее, искать свой дальнейший путь - в том числе и путем осознания и исправления своих ошибок. Всем советую прочесть интервью режиссера - оно довольно старое, но актуальности не теряет и по сей день: http://www.pravoslavie.ru/guest/4608.htm
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×