«Радует, что православных сайтов создается все больше»

Беседа с автором проекта Prihod.ru Павлом Клочковым

Созданный не так давно конструктор сайтов Prihod.ru – проект абсолютно уникальный: с его помощью любой приход может не только легко и просто сделать свою собственную интернет-страницу, но и получать постоянную техническую поддержку. Мы поговорили с автором проекта Prihod.ru Павлом Клочковым, чтобы узнать о том, что такое конструктор сайтов, как он работает и с чего все начиналось.

Павел Клочков, автор проекта Prihod.ru
Павел Клочков, автор проекта Prihod.ru
– Давайте начнем с начала. Как вообще появилась идея создать конструктор сайтов?

– Все началось с того, что к нам стали обращаться батюшки с просьбой создать приходские сайты.

Мы – это IT-компания, которая занимается разработками интернет-сайтов, порталов, различных сервисов и систем, в том числе и светских.

И вот, сделав один-другой сайт по просьбе своих знакомых, мы пришли к выводу, что это не очень удобно, потому что после создания сайта сразу возникали другие вопросы: кто их будет поддерживать, где они будут размещаться, надо ли для них регистрировать домены и прочее. Потом оказывалось, что не хватает какого-то функционала, и приходилось его дорабатывать, или возникала обратная ситуация – когда сразу делали больше возможностей, а часть из них не использовалась. Так возникла идея дать приходам возможность самим создавать свои сайты, и через некоторое время появился конструктор сайтов Prihod.ru. Проект оказался настолько востребованным, что скоро пришлось делать расширенную версию не только для храмов и монастырей, но и для благочиний, епархиальных отделов и других православных организаций.

Чтобы сделать сайт с помощью конструктора, достаточно уметь размещать фотографии в «Одноклассниках», например, – настолько все просто. Заходишь, выбираешь имя, разделы – варианты предлагаются – дизайн и наполняешь сайт. Всего четыре шага.

При этом мы сделали упор не только на технологии, но и на то, чтобы на проекте работала команда техподдержки, готовая каждый день с 9 утра до 6 вечера отвечать на самые разные вопросы наших пользователей.

– Какова динамика развития проекта?

– На сегодняшний день создано – можно посмотреть статистику, каждый день это число растет – более 1800 сайтов. Создается порядка трех сайтов храмов в день.

– Есть аналоги у вашего конструктора сайтов?

– Существуют такие конструкторы сайтов, как, например, Narod.ru или Ucoz.ru, на данный момент даже более известные, с удобным и доступным функционалом. По сути, это бесплатные сервисы, если не отключать рекламу.

А вот отключать ее надо обязательно, так как невозможно контролировать, какой рекламный баннер выскочит в следующий раз. В некоторых епархиях такие конструкторы запрещены к использованию.

– Но многие не знают об этой проблеме, когда начинают создавать сайты на бесплатных конструкторах.

– Да, и, конечно, это не единственный вопрос, который возникает у людей, впервые столкнувшихся с сайтостроением. Поэтому главная задача нашего проекта не в том, чтобы как можно больше людей пользовались Prihod.ru, а в том, чтобы они имели возможность обратиться к нашим квалифицированным специалистам за консультациями.

Мы оказываем поддержку любым разработчикам любых сайтов храмов, в том числе и тем, кто создает сайт, не используя наш проект. Каждый, кто делает приходской сайт или собирается его сделать, может обратиться в нашу службу технической поддержки и получить консультацию. Мы квалифицированно объясним, как лучше действовать в каждом конкретном случае, исходя из бюджета, стоящих перед создателем сайта задач и тому подобное. Ведь есть разные технологии – есть готовые движки, есть платные, можно обратиться в какую-нибудь компанию по разработке…

– Если ваша платформа так проста в обращении, у сайтов, созданных на Prihod.ru, какие-то ограниченные возможности?

– Нет, это полноценный сайт – с информационными разделами, фотогалереей, форумом, вопросами-ответами и гостевой книгой, неограниченным объемом предоставляемого под сайт дискового пространства. Есть, конечно, некоторые ограничения: например, нельзя напрямую заливать файлы по ftp, нет доступа к коду верстки шаблона. Но неопытным пользователям, на которых рассчитан наш конструктор, это не требуется.

Если в приходе есть профессиональный дизайнер и разработчик, разбирающиеся в создании сайтов, способные и без помощи готового конструктора сделать собственную интернет-страницу, это, конечно, хорошо. Мы же все-таки адресованы большинству – то есть тем приходам, где таких людей как раз нет, а нужда в создании сайта очевидна.

– Бывали ли случаи регистрации поддельных сайтов, когда конструктором решали попользоваться какие-нибудь шутники?

– Конечно, сразу после запуска посыпались разнообразные заявки. Что только не пытались создать! Однако, поскольку мы тщательно проверяем регистрируемые сайты, этот поток быстро прекратился, и такие случаи сейчас стали очень редки. Может быть еще и потому, что информация о конструкторе распространяется в узких кругах.

– А может ли человек на приходе, решившийся заняться сайтом, воплотить какие-то свои собственные дизайнерские задумки?

– На выбор даны готовые шаблоны, в них предусмотрены минимальные изменения. А вот информацию на странице можно оформлять как угодно: выбирать цвет, размер шрифта, вставлять картинки, какие-нибудь красивые скрипты – тут уже все зависит от желания и фантазии пользователя.

– Какие направления развития, помимо увеличения приходских сайтов, вы видите для вашего проекта?

– У нашего конструктора есть и другие возможности, которые мы сейчас активно развиваем, например создание сайтов для православных организаций, благочиний, персональных страниц. Для таких сайтов предусмотрен расширенный функционал. Также в подарок монастырям мы предлагаем персональный домен второго уровня, то есть с прямым названием.

Кроме того, в рамках сотрудничества с приходами мы запустили совместный проект с «Православием.ru», который объединит этот крупнейший портал с местными сайтами: все храмы, сделавшие страницы на Prihod.ru, будут попадать на «Православие.ru». А оттуда к ним будет экспортироваться информация: новости, статьи, мониторинг СМИ.

– Наверное, ваш проект обслуживает серьезный штат. Кто это финансирует?

– Да, у нас работает целая команда профессионалов. Я финансирую этот проект из собственных средств.

– Что вы можете сказать о развитии православного сегмента Интернета в целом?

– Радует, что развиваются интернет-технологии, что они активно осваиваются нашими российскими гражданами, да и не только российскими, а православными людьми по всему миру. Появляются новые сервисы, социальные сети, есть очень хорошие, серьезные порталы. Такой активности нет, может быть, даже в светских организациях, где существуют серьезное финансирование, реклама, доходы. У православных разработчиков зачастую ничего этого нет, но можно видеть, что десятки тысяч сайтов созданы и продолжают создаваться. Это удивительно, радостно, и говорит о том, что православная культура развивается, что у людей, которые уже пришли в храм, есть потребность в активной деятельности, в миссионерской помощи людям.

С Павлом Клочковым
беседовала Мария Морозова

26 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Игорь21 сентября 2013, 16:23
Игорь Ж.
Павел, вы делаете прекрасное и богоугодное дело, я рад за вас
благослови вас и вашу команду господь Бог и Мать Святая Богородица в вашем нелёгком и благородном труде.
алена 9 декабря 2012, 18:25
А мне не нравятся сайты на Приходе, они все на одно лицо :P))) Создавая такой сайт приход ставит себя в зависимость от хозяина-хостера. Когда платишь деньги, хотя бы спросить потом за них можно. А тут только красивые "спасиба" говорить. А если Павлу надоест и он возьмет и отключит все сайты разом))) Или навернется вся эта махина в информационно-неподходящий момент? Столько православных ресурсов сразу вырубится!)) весело будет? Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Елена17 мая 2012, 22:41

Павел, конечно, молодец, Бог в помощь. У нас уже есть сайт на данном портале, но меня насторожила фраза: "Я финансирую этот проект из собственных средств". Это как - прекратится финансирование, и все наши сайты полетят?

Антону:
Вы никого (надеюсь) не обидели, но православный человек или нет - от этого зависит многое, если не всё. Здесь есть место боли, конечно, но за Вашими словами чувствуется и неприятие, если неприязнь к такому положению дел. Но надо понять: слова "не мир принёс Я на землю, но меч" реализуются в полной мере. Если это поймёте, то не будете раздражаться на православных по поводу "расколов". Я вот даже курящих к себе домой не приглашаю, это как - дискриминация? Или всё же свободный выбор?
Антон17 апреля 2012, 04:13
мне, признаться, больно наблюдать как наша культура все больше и больше раскалывается. люди создают православные сайты, показывая этим, что они иные, не такие как все. и говорят на этих сайтах о своем - духовном. а другие люди туда даже не заходят, потому что там им скучно слушать непонятный язык. вообще, дожили до времен, что надо обязательно в нужный момент сказать - я тоже православный, а в другой раз - промолчать, потому что посмотрят как на идиота.
я не против сайтов, я только за создание новых, но зачем все называть православным, если мы и так православные? просто надо всегда говорить о любом явлении жизни с позиций человека верующего - а какой ярлык будет стоять на сайте - дело второе.
поверьте, что не хочу никого обидеть.
Христос Воскресе!
Ольга С. 3 апреля 2012, 15:25
Спасибо, Павел!
Наш сайт, благодаря Вам, существует уже год!
Помогай Вам Бог!
р.Б. Александр 1 апреля 2012, 13:41
Помощи Божией Павлу и его команде!
Павел Клочков30 марта 2012, 07:59
Спаси Господи всех за теплые слова!

Евгений, у нас нет территориальных ограничений, и на сегодняшний день уже несколько украинских приходов воспользовались конструктором. Посмотреть сайты можно в каталоге, выбрав свою страну
http://prihod.ru/prihodsmap/?catid=1#reg . Скоро восстановим мультиязычный интерфейс.

Любовь, если вы хотите создать сайт с помощью Приход.ру, достаточтно отправить заявку на регистрацию http://prihod.ru/registration/ и следовать дальнейшим инструкциям. При необходимости служба техподдержки проконсультирует по любым вопросам. Это абсолютно бесплатно для приходов, благочиний, епархиальных, приходских отделов и центров, воскресных школ и вообще всех православных организаций.
Священник Петр28 марта 2012, 11:29
Спаси Вас Господи, Павел за Ваши труды на благо Церкви.
Рамиль27 марта 2012, 09:34
Доброе дело делаете Павел! Спаси Господи!
Евгений27 марта 2012, 00:20
Спаси Господи! Павел, а можно ли конструировать на Prihod.ru сайты украинских епархий?
любовь26 марта 2012, 22:32
Помоги вам,Господь!Действительно,сейчас огромная нужда в выходе в инет всем, кто хотел бы быть полезным людям.К нам в Центр возрождения православной духовности "Вера,Надежда,Любовь" при Успенском кафедральном соборе Астраханского кремля (некоммерческое партнёрство) очень часто обращаются с вопросом, есть ли у нас сайт, где можно было бы почерпнуть информацию о нашей деятельности. Увы,своего сайта у нас нет. Есть страничка на сайте Успенского кафедрального собора. Не скорою, что такое желание есть:получить возможность большего общения с нашими прихожанами и паломниками; размещать свои материалы, сведения о предстоящих мероприятиях и паломнических поездках; размещать отчёты о проведённых мероприятиях, и ещё многое чего о нашей миссионерской работе.Скажите, Павел,что нужно для создания своего сайта, куда и к кому необходимо обратиться, и сколько это будет стоить? Простите,если мысль была изложена безграмотно.
И26 марта 2012, 20:22
Респект Павлу!
И в тренде и доброе дело одновременно, поздравляю!
Константин26 марта 2012, 20:20
Помощи Божией , в этом благом деле !
Ольга26 марта 2012, 14:55
Спаси Господи!!!!

Павел, помоги Вам Бог!!! И всей Вашей команде! Очень нужное дело делаете!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×