«Полагаться на Промысл Божий»

Беседа с иереем Михаилом Семеновым о житейских проблемах

О своем пути к Господу, жизненных проблемах, которые таковыми нам только кажутся, детях с синдромом Дауна и о том, как важно идти по жизни с благодарностью Богу за всё, рассказывает священник Благовещенского кафедрального собора города Воронеж Михаил Семенов.

Священник Михаил Семенов Священник Михаил Семенов

– Отец Михаил, служить Господу и людям в священном сане – невероятная ответственность. Что побудило вас пойти на такой шаг?

– У каждого человека свой путь к Богу, своя история. Обычно испытания (жизненные трудности, проблемы со здоровьем) становятся со временем милы сердцу, так как постепенно приходит понимание, что они укрепляют в вере, помогают в жизни следовать правильному пути. Моя история такова: в детстве я стал сильно заикаться, и родители не знали, что со мной делать. Они были обычными советскими людьми: мама – инженер, папа – экономист. Вера, духовность: где они пребывали тогда, в те времена? Конечно, у предыдущего поколения, в моем случае – у бабушки, которая ходила в храм, причащалась, соблюдала посты.

В Лебедяни – небольшом городке, где мы жили, – уцелела церковь. Бабушка водила меня туда. К священнику не всегда удобно было подойти. Знакомая монахиня-алтарница, которая помогала на службах, сказала моей бабушке: «Если есть желание, приходи в храм, здесь есть святыни – вода, свечи, масло, привезенные из святых мест». Это сейчас всего много, а в те времена, когда Церковь была под запретом, такой радостью было увидеть свечку из Иерусалима, опаленную Благодатным огнём! Я тогда ещё был совсем маленьким. Смутно помню, но одно четко врезалось в память: по молитвам монахини физический недуг перестал беспокоить, болезнь практически отступила. Господь дал толчок, а любое детское сердце тонко чувствует. Родители, увидев, что мне стало полегче, не стали препятствовать моему поступлению, а в дальнейшем и обучению в воскресной школе. Ребят было не так много: одни приходили, другие уходили. Интересно в жизни получается: приходят люди в церковную ограду с удовольствием, рвением и даже горением, а потом некоторых что-то отталкивает... Даже не знаю что – может быть, другие люди... Ведь когда человек растет, он обычно не видит отрицательных черт в других, а позже уже начинает оценивать поступки, взвешивать... Все мы люди, даже в Церкви каждый находится на своей собственной духовной ступени – кто-то ниже, кто-то выше. И это не зависит ни от сана, ни от положения. И, видимо, некоторые, несмотря на то, что были так близки к богослужению, участвовали в Литургии, отошли.

Для меня являются примером те священнослужители, которых я знал ещё в детстве. Я видел их сильные стороны и видел ту большую пользу, которую они приносили людям. Для каждого типа людей нужен свой пастырь. Кому-то нужен серьезный духовный наставник, а кому-то священник, который может утешить. Однако плох тот пахарь, который, взявшись за орало, оглядывается назад. Так что обратной дороги не должно быть.

Лебедянь Лебедянь

– Но все же та духовная закваска, которая с детства прививается ребенку, помогает устоять, развить в себе определенный стержень?

– Закваска эта не останется бесследной в любом случае. Даже если она не поможет человеку сохраниться в Церкви, все же опыт духовный останется: как участвовать в Таинствах, как это работает... И вообще стоит задуматься: для чего мы крестим детей? Чтобы дать им эту закваску, помочь приобрести духовный опыт, пока они нас слушают, пока мы для них являемся авторитетом, когда традиции семьи имеют какую-то важность. А потом, по мере взросления, даже если возникнет негативное отношение в каком-либо аспекте к вере, то основной стержень, дай Бог, останется и позже поможет вернуться туда, где было в детстве так тепло и уютно сердцу, – в храм. Церковь свята как хранительница Таинств, благодати, а как организация имеет какие-то свои слабые места. Потому что везде люди, заставить работать их четко и слаженно – это всегда не так просто. В моем случае привился детский опыт участия в Таинствах и богослужении, и вообще всегда присутствовала тяга к выбору именно такого пути. Мои родители не видели меня священником, хотели, чтобы я получил музыкальное образование. Когда я окончил школу, то, наверное, наперекор родителям стал поступать в семинарию.

– Наверное, когда человек принимает такое решение, препятствия на пути не заставляют себя ждать, происходит своеобразная проверка...

– Препятствий было много. Во-первых, родители не были «за». Они люди мирские, светские, привыкшие к тому, что необходимо получить образование, причем солидное. Но я все равно поехал поступать в Воронежскую семинарию. В то время, в 2001 году, абитуриентов было очень много. Предпочтение отдавалось ребятам постарше, а мне было всего 16. Собеседование мне удалось пройти, но из-за юного возраста в тот раз я не поступил. На следующий год по настоянию родителей я попал в музыкальное училище. Понимал, что у других людей есть действительно дар, талант к этому, коего у себя не находил. И после окончания училища мне наконец-то удалось поступить в семинарию с Божьей помощью. Женился, был посвящен в дьяконы, потом в священники. Служил пять лет в своем городе, а потом... жизнь священника вообще промыслительна.

У нас с супругой третий ребенок родился с синдромом Дауна. Для нас это было необычно... Произошел генетический сбой, и в клетках у ребенка на одну хромосому стало больше. Почему так произошло, никто не знает. В родне никого с таким заболеванием не наблюдалось. У нас и до этого все дети здоровые и после родилась здоровая девочка. А Алеша родился в особый день – святителя Алексея Московского. В провинциальном городе, конечно, сложно в плане медицинского обслуживания с такими детьми, в Воронеже в этом плане проще. Мне сложно было решиться сменить епархию – сформировался свой приход, сложились определенные обязанности. Но с помощью Божьей по благословению архиерея я перевелся в Воронеж. Я и не думал, что буду служить в городе, но все сложилось именно так.

– Вы развиваете в малыше какие-нибудь особые качества? Что необходимо для таких детей?

– Сложно сказать пока о качествах, так как он еще маленький – два с половиной годика. Сейчас мы в основном его физически развиваем. В городе есть хороший центр «Парус Надежды», который нам помогает. Особые дети – это испытание, скорее, для самих родителей, определенная школа смирения для них. Самое главное тут – не отчаиваться. Такое испытание дается вне зависимости от воцерковленности. И в священнической семье есть проблемы: это должно быть примером людям, чтобы не было лазейки унынию. Мы же не имеем «депутатской неприкосновенности» в этом вопросе. С такими детишками необходимо много терпения. Вообще говоря, они – обычные дети. По характеру развиваются как все: то же упрямство, характер – всё это присутствует. А вот физическое развитие запоздалое – ребенок не может пока говорить, нормально ходить, ему сложно есть. Если ему что-то не нравится, может скандалить, настаивает на своем.

– А как вы его успокаиваете?

– Вот здесь уже надо прилаживаться. Понятно, что потакать во всем нельзя. Такие дети на всю жизнь остаются в семье. Редко бывает, когда они могут самостоятельно жить. Они вырастают, им прививают определенные навыки. Самая большая задача – это привить самостоятельность: чтобы смог сам есть, обслуживать себя. У них у всех разное развитие – не бывает какого-то шаблона. Кому-то получается даже несложную профессию освоить. В любом случае, для Церкви такой Божий человек всегда нужен. Он и на службе всегда сможет чем-то самым простым помочь. В духовном плане нашей семьи это нужно. Мне пока сложно сказать. Я знаю, что некоторые люди стараются понять причину: за что это. А я считаю, что нет смысла искать и копаться, почему так вышло, кто нагрешил. Для чего-то это нужно. Таков Промысл Божий. Здесь наша задача – смириться. Конечно, воспитывать непросто. Значит, это необходимо для родителей. Нам сложно понять и оценить, для чего, но видимо для чего-то нужно. Дано, чтобы мы росли и духовно развивались.

– Отец Михаил, благодарим вас за откровенный разговор, за то, что затронули животрепещущие темы и проблемы, с которыми сталкиваются многие люди.

– В завершение нашей беседы хотел бы заметить, что на каждом этапе своего развития – будь то юность или зрелый возраст – человек всегда находит в Писании что-то свое, необыкновенную глубину. Сегодня видит одно, а завтра – уже большее, приобретая жизненный опыт. Сами слова Господа оказывают необыкновенную поддержку нашему сердцу, помогают пережить какие-то ситуации. На самом деле всё промыслительно. Господь решил, что так нужно для нашего собственного укрепления. Самое главное – принимать всё с послушанием, с верой, полагаться на Промысл Божий, не искать своей воли, так как мы не знаем, как лучше будет, – только Бог все видит. Спаси, Господи, и сохрани всех православных христиан! Особенно тех, которые находятся в затруднительных жизненных ситуациях. За все благодарим Господа. Все дается нам в укрепление. Это необходимо помнить каждому и утешаться.

Со священником Михаилом Семеновым
беседовала Елена Хомулло

11 августа 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Оптинские старцы о скорбях Оптинские старцы о скорбях Оптинские старцы о скорбях О скорбях
Из наследия Оптинских старцев
Ольга Рожнёва
Старцы Оптинские учили терпеливо и со смирением сносить скорби, ибо посылаются они для нашего вразумления, «а без скорбей спастися невозможно».
Духовная польза скорбей Духовная польза скорбей
Митр. Лимассольский Афанасий
Духовная польза скорбей Духовная польза скорбей
Митрополит Лимассольский Афанасий
Скорби и испытания помогают нам, они не помогают Богу понять что-то. Бог не испытывает нужды в том, чтобы обогатить Свое ведение о нас; испытания помогают нам, и если человек духовно использует испытания, тогда действительно становится очень сильным.
Не-оче-видное Не-оче-видное
О людях-притчах, ясно-видении и о том, что Человеком быть неудобно
Не-оче-видное Не-оче-видное
Фотограф Владимир Мишуков – о людях-притчах, ясно-видении и о том, что Человеком быть неудобно
Жанна Бобкова
«Когда у меня родился ребенок с синдромом Дауна, я был абсолютно счастлив. Столп радости, абсолютное приятие – сразу. Я живу с радостью и ощущаю эту радость каждодневно, ежеминутно, ежесекундно», – человек напротив меня проговаривает это убедительно, с сердцем, выделяя каждое слово. Люди с синдромом Дауна – тема нашего разговора с фотографом Владимиром Мишуковым и тема же завершившейся на днях его фотовыставки «Близкие люди».
Комментарии
Неонилла15 августа 2016, 15:59
Слава Богу за ВСЕ! Господи, спаси и укрепи!
Константин Коков13 августа 2016, 20:56
Алексей, здравствуйте!
Увидел Ваш комментарий и хотел бы Вам сказать, что в храме прп. Андрея Рублева в Раменках (г. Москва) ежемесячно проводятся беседы со священником для родителей особых детей (детей-инвалидов).
Будем рады видеть на этих наших беседах. Вся информация см. на сайте храма. Если здесь не отображается - найдите в Яндексе по названию храма. Божией помощи!
hramramenki.ru
Алексей13 августа 2016, 14:46
Спаси Господи за статью. Хотелось бы узнать контакты о.Михаила, чтобы обратиться за советом, так как имеются очень похожие жизненные трудности.
Марина11 августа 2016, 12:54
Помощи Божией отцу Михаилу и его матушке! Спаси Господи!
Елена11 августа 2016, 12:07
Помощи Божией отцу Михаилу!
Ирина11 августа 2016, 10:35
Спаси Господи, дорогой отец Михаил!
Юлия11 августа 2016, 10:11
Простыми словами о самом главном. Спаси Господи и укрепи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×