В Курской Духовной семинарии состоялся годовой актовый день

Курск, 11 октября 2004 г.

9 октября в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Курской Духовной семинарии состоялся годовой актовый день, сообщает пресс-служба Курской епархии. В домовом храме в честь святого Иоанна Богослова в скиту Знаменского мужского монастыря города Курска, расположенном в урочище "Знаменская роща", где находится пастырское отделение семинарии, состоялось праздничное богослужение, которое возглавил I-й проректор семинарии митрофорный протоиерей Никодим Ермолатий. За литургией в алтаре молился ушедший на покой схимитрополит Ювеналий (Тарасов). В проповеди протоиерей Никодим сказал о значении современного богословского образования для будущих пастырей.

По окончании литургии и праздничного молебна в актовом зале пастырского отделения состоялось собрание, на котором выступили проректора и заведующие отделениями Курской семинарии. По благословению архиепископа Курского и Рыльского Германа, находящегося в Москве по завершению Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, от имени владыки-ректора преподавательскую корпорацию, воспитанников и сотрудников поздравил с престольным праздником и актовым днем проректор по учебной работе протоиерей Никодим Ермолатий.

Семинаристов пришли поздравить учащиеся Курской Православной гимназии во имя преподобного Феодосия Печерского. Несколько песнопений исполнил семинарский мужской хор.

Это первый актовый день Курской семинарии, отмечаемый в день памяти святого апостола Иоанна Богослова, так как ранее актовый день отмечался в день памяти Преподобного Сергия Радонежского, храм в честь которого находится в том помещении, где ранее размещалось пастырское отделение.

11 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×