Научиться любви

    

Мир в душе

Каждый день выпадают те или иные испытания для здоровья нашей души. Бывает, коллега или кто-то из членов семьи делает замечание, желая вывести из себя, – для нас это значит: нужно внимательнее следить за сердцем. Все вокруг сплетничают, а для нас это повод промолчать. Водитель, который резко обгоняет на дороге; женщина, что проталкивается вперед на кассе; грубый сосед… Каждый подобный случай – возможность не поддаться искушению и подняться вверх по духовной лестнице.

Встречая искушения и испытания с мирным сердцем, мы получаем исцеление от недугов души, закаляем ее. Поддаваясь – остаемся в оковах греха, пленившего нас еще во время падения прародителей. Если мы откажемся идти на поводу у искушений, будем бодрствовать и восставать против них, то заметим, что в минуты борьбы в душе поселяется Сам Христос, наполняя ее радостью и миром.

Привычка, отдаляющая от Бога

Если будем постоянно жаловаться на то, как несправедливо с нами обходятся, никогда не приблизимся к образу Спасителя, Который принял смерть от Своих врагов. Нам нужно всеми силами стремиться к Богу, стараться не жаловаться и любить тех, кто не любит нас. Претерпевая мучения, Христос обращался к Своему Отцу, так и мы, когда хочется сказать что-то с досадой, должны сперва взглянуть на крест.

Привычкой жаловаться мы попираем страдание как необходимую меру на пути единения с Богом

Привычка жаловаться приводит сердце в смущение и отводит от истинного пути, ослабляет рвение и мешает достижению мира, святости. Привычкой жаловаться мы попираем страдание как необходимую меру на пути единения с Богом. Жалуясь, мы самовольно приковываем себя к земле и лишаем радости, которая обычно посещает нас, когда мы предаемся в заботливые руки Господа.

Милосердие и любовь

Любовь – это не какой-то поступок, совершаемый из чувства нравственного долга. Любовь есть нечто, которое связывает наш, видимый мир и мир божественный, закрытый от нашего взора. Один мир временный, другой вечный, и оба сотворены Богом. Во временной жизни мы готовим себя к вечности. Два этих мира держатся на милосердии и любви.

Можно до мельчайших деталей соблюдать все каноны и уставы, иметь огромное наследие традиций и преданий, но если в нас нет милосердия и любви – мы совершенно нищие. Сам Господь обещал, что на Страшном суде будет судить нас по делам. Исполнение закона не в фарисейской правильности, а в любви. Если православная вера ограничивается для нас длительностью богослужений, соблюдением всех уставов и постов, то мы подлинно ничего не достигли.

Милосердие – отражение нашей любви к Богу: благодаря этой любви мы становимся чуткими к страждущим

Если мы не проявляем ко всем милосердия и сострадания, то совершаем страшное преступление по отношению к нашей вере, и, представ пред Богом, сказать нам будет нечего. Если мы ищем власти, лидерства, превозносимся над другими, отсутствие любви послужит нам в осуждение.

Милосердие – прямое отражение нашей любви к Богу, и именно благодаря этой любви мы становимся чуткими ко всем, кто страдает, болен, терпит душевные и физические мучения. Христианское милосердие явно вытекает из любви, оно собственно и есть отражение любви.

Как научиться любви?

Я – свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни (Ин. 8: 12). Такой образ Спасителя, образ, оставленный Им Самим, еще раз свидетельствует, что именно Он есть свет любви и истины, свет, освещающий мир. Эти слова также напоминают, что такой же свет живет в нас самих: Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мф. 5: 16).

    

Божественный свет, о котором говорит Господь, светит благодаря нашей любви – Он Сам заповедал возлюбить как самого себя не только ближнего, но даже и врага.

Часто в жизни появляются люди, которые нам, мягко говоря, не нравятся, что уж заводить речь о том, чтобы их полюбить… Как же нам тогда исполнить заповедь Господню и любить всех без исключения?

Будучи православными христианами, мы почитаем иконы святых, зная, что если Бог есть свет, то и святые являют такой же свет. Также, когда во время богослужения диакон или священник совершает каждение храма, они окуривают фимиамом всех людей, словно напоминая, что каждый человек – образ Божий, и призывая всех нас помнить об этом.

Понуждая себя возлюбить ближнего, молитесь, призывайте на помощь Господа

Если в каждом человеке видеть Самого Христа, то и в том, кто нам почему-то не нравится, кто, может быть, нас чем-то обидел или злой, кому не хватает доброты… – и в таких людях мы сможем рассмотреть образ Божий, правда, помраченный грехом. Христос ведь пострадал на кресте для спасения и того, кто нам не по душе. Господь любит всех, поэтому и нам нужно поступать так же.

Но опять же, как это сделать – любить всех? Вот здесь-то нам просто необходима благодать Святого Духа. Подобно апостолу Павлу, мы можем сказать, что всё доброе, что мы творим, творит Сам Христос. Любовь к врагам, пожалуй, наиболее трудная из всех заповедей, но у Бога нет ничего невозможного. Понуждая себя возлюбить ближнего, молитесь, призывайте на помощь Господа. Всё совершается Святым Духом, поэтому с Божией помощью нам всё по силам, даже заповедь святости.

Игумен Трифон (Парсонс),
настоятель монастыря Всемилостивого Спаса
на острове Вашон, штат Вашингтон, США
Перевела с английского Мария Лицман

Ancient Faith. The Morning Offering

8 августа 2018 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«У меня с ним не может быть ничего общего» «У меня с ним не может быть ничего общего»
Архимандрит Андрей (Конанос)
«У меня с ним не может быть ничего общего» «У меня с ним не может быть ничего общего»
Архимандрит Андрей (Конанос)
Мы перестаем понимать людей, находящихся рядом с нами, вгоняем их в какие-то шаблоны, навешиваем ярлыки, и одних ценим, а для других захлопываем свою душу. Нам трудно полюбить людей, у которых другие идеи, чем наши.
Видеть Бога в лице другого Видеть Бога в лице другого
Митр. Лимасольский Афанасий
Видеть Бога в лице другого Видеть Бога в лице другого
Митрополит Лимасольский Афанасий
Человек, унижающий себя, не может почитать других, он и их будет унижать. Научись уважать себя, свое тело, свое лицо. Не превращай себя в зверя. Спрашивают: грех ли краситься? Это не грех. Но проблема в чем? В том, что этим ты подменяешь себя.
Закон любви Закон любви
Свящ. Димитрий Шишкин
Закон любви Закон любви
Священник Димитрий Шишкин
Легко сказать: надо любить. А как? Вот как это – взять и полюбить того, кого любить вроде бы и надо, но не хочется…
Комментарии
Наталья25 августа 2020, 21:01
СпасиБог
ТаняСем10 августа 2018, 15:23
Все время думаю-ну как мне возлюбить всех?Ну как,если начинаешь общение и кругом одно нытье-то денег мало,то власти не те,то еще что и начинаешь "втягиваться" в эту муть и всех осуждать( еще тяжелее грех),а не станешь слушать-обижаются,либо считают меня "пофигисткой"(Очень извеняюсь за выражение)и это речь о тех людях которые нормально ко мне относятся,а уж что о врагах говорить....Нет во мне ТАКОЙ ЛЮБВИ,КАКОЙ НАС ВСЕХ ЛЮБИТ БОГ!ПРости Господи и научи меня,грешную, любить всех по Твоим Заповедям!
галина, киев 8 августа 2018, 16:04
Прочитала, аж полюбить захотелось весь мир!Спасибо!
Дмитрий 8 августа 2018, 14:22
Благодарность за статью! Имел счастье познакомиться с игуменом Трифоном на острове Вашон близ Сиэтла. Практически все насельники американцы, беседуя с которыми стираются национальные и иные грани. Действительно во Христе нет ни эллина ни иудея. Спасения всем нам!
светлана 8 августа 2018, 11:53
Отче, благодарю за столь нужные слова!Без благодати Святого Духа любить мы никого не можем,это точно.И смирение,и еще раз смирение [с миром],без него все разрушается и в душе и в жизни, испытала на себе.Отксерю эту статью и буду читать каждый день,чтобы бодрствовать.
К 8 августа 2018, 10:48
Божии заповеди ведут ко спасению души. Подтверждается этой статьей, спасибо!Православные каноны, посты, уставы - в помощь для преодоления искушений. Разве справиться только своими силами против бесов - нет. Поэтому помогает пост и молитва. Любовь к Богу и людям очень нужна душе!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×