Денис Антипов: пробуждающий русские души

Денис Антипов с традиционной русской тросткой Денис Антипов с традиционной русской тросткой
​В последнее время все более важным понятием для многих становится Традиция. Этот термин включает в себя преемственность русской истории, культуры, образа жизни, веры. В лихие годы XX века порой казалось, что русская Традиция почти утрачена. Это можно прочесть, например, в рассказе Владимира Солоухина «25 на 25», в котором человек всю жизнь мечтал приобщиться к народной культуре, в частности, научиться играть на гармошке, а когда в зрелые годы выучился, то оказалось, что никому он со своей гармошкой не интересен, времена изменились. Так было примерно на рубеже 1970–1980 гг.

Нынче же времена вновь изменились. Несмотря на засилье на центральных каналах телевидения престарелых и молодых «звезд», тщетно пытающихся продлить свою дешевую популярность непотребными методами, в недрах русской жизни вновь пробиваются мощными струями родники подлинной народной культуры, настоящей Традиции. Это можно понять, посещая различные фольклорные фестивали и праздники, просматривая соответствующие группы в социальных сетях и некоторые телевизионные и Интернет-каналы. Появилось очень много талантливой молодежи, разделяющей традиционные ценности. Выросло уже целое поколение тех, кто живет в Традиции. Один из самых ярких и талантливых лидеров современного фольклорного движения – Денис Антипов, атаман артели кулачных бойцов «Буза» из Череповца.

Денис Антипов в компании друзей едет в Лугу: Алексей Великохатский, Милош Бороцкий (Сербия), Денис Антипов, Вадим Грачев Денис Антипов в компании друзей едет в Лугу: Алексей Великохатский, Милош Бороцкий (Сербия), Денис Антипов, Вадим Грачев

Появилось много талантливой молодежи, разделяющей традиционные ценности

Мне приходилось много раз общаться, беседовать, наблюдать со стороны этого замечательного человека. Шестого октября в г. Луга проходил фестиваль старинной рекрутской и военной песни «Наша слава – русская держава», на который был приглашен Денис в качестве члена жюри и автора мастер-класса по традиционной мужской культуре. Нам с двумя друзьями посчастливилось целый день сопровождать Дениса в этой поездке. Мы встретили его рано утром на Ладожском вокзале. Вот он выходит из вагона – и сразу привлекает внимание всех вокруг: с бородой, в русской рубахе, зипуне, кепке с выбивающимся из-под нее чубом, в хромовых сапогах; в руках традиционная деревянная тростка, покрытая множеством специальных знаков, о которых можно рассказать отдельно, а за плечами огромный мешок, в котором гармонь и весь необходимый реквизит для мастер-класса. Этот человек словно прибыл к нам из XIX-го, а может, и XVIII-го века. Про свой внешний вид Денис часто говорит так:

Денис Антипов в Луге на фестивале объясняет детям значение символов на тростке Денис Антипов в Луге на фестивале объясняет детям значение символов на тростке

Этот человек словно прибыл к нам из XIX-го, а может, и XVIII-го века

– Мы стараемся не просто заниматься традиционной культурой, а жить ею. Раньше мне нравились какие-то традиционные элементы культуры по отдельности, но потом, когда мы с единомышленниками перенесли ее в свой быт, в общественные места, то поняли: это именно то, чего мы хотели. Кроме того, такая необычная на сегодня внешность очень привлекает к нам людей, и мы это используем как ненавязчивую пропаганду русского традиционного образа жизни. Те, кому это неинтересно, пройдут мимо, но если человек что-то спросил, значит, в его душе зацепило какую-то русскую струну. С такими людьми часто начинается разговор, который для обеих сторон бывает полезен. Одна только тростка в моих руках стольких людей привлекла, о ней можно целую лекцию прочитать.

Далее наш путь лежал на электричке в Лугу. Это был тот редкий случай, когда с Денисом можно было неспешно побеседовать на протяжении почти двух часов. Обычно такая возможность представляется редко, поскольку Денис – «медийная» фигура, очень популярен в фольклорной среде, каждый хочет с ним поговорить, задать вопрос, поблагодарить за пробуждение интереса к русской культуре, а желающих сфотографироваться – несколько десятков человек на каждом мероприятии. Особенно популярным у широкого зрителя Денис стал после съёмок в клипе «Сумецкая» группы «Отава Ё». Там он – один из главных героев, а умение виртуозно крутить на себе огромное бревно вызывает особый восторг у публики, как в нашей стране, так и за рубежом. Этот клип только на Ютюбе набрал около 18 миллионов просмотров. Теперь и концерты «Отавы Ё» редко обходятся без участия череповецкой «Бузы» и Дениса Антипова.

Среди наших друзей был серб по имени Милош. Денис живо заинтересовался, стал расспрашивать Милоша о сербской культуре, песнях, об устройстве общинной жизни у сербов (задруга), о значении некоторых слов, о том, есть ли в сербском языке аналоги понятий из русской традиционной культуры, достал походную тетрадь и многое записывал. Также разговор шел и о русской Традиции. Денис говорил о том, что отрадно наблюдать пробуждение людей и интерес к русской народной культуре. После концертов каждый раз люди подходят с благодарностью. Часто родители говорят, что их дети никогда не слышали народной музыки и песен, но после концертов группы «Отава Ё», виртуозной акробатики Дениса, в том числе и с бревном, у детей словно просыпается «голос крови», они начинают тянуться к народной культуре, посещать занятия по фольклору – и таким образом обретают себя. К слову сказать, детям Денис всегда уделяет много внимания. Сам отец двоих детей, он любит их привлекать к различным упражнениям, соревнованиям, либо что-то рассказывать о культуре, обычаях. Где бы ни проходило мероприятие – в концертном зале, на уличной площадке, в небольшом помещении, – всегда можно увидеть Дениса, окруженного детьми, которые от этого общения приходят в восторг. Его позиция в этом вопросе такая: в детей нужно вкладывать силы, внимание, любовь, нужно ими заниматься, а не отдавать их на «попечение» телевизора, иначе результат будет печальный. У себя в Череповце он проводит занятия с детьми по традиционной боевой культуре, подспудно прививая им любовь к Родине, уважение к героям, с которых нужно брать пример, интерес к азам православной веры.

Традиция оживает, словно окропленная живой водой

Денис говорит о том, что, занимаясь традиционной культурой во всех ее аспектах, собирая по крупицам почти утраченное, иногда приходится интуитивно что-то достраивать самому. И бывает очень большим удивлением и радостью, когда ты позже где-то находишь подтверждение своим догадкам. Традиция оживает, словно окропленная живой водой. Традиционная культура включает в себя не только боевую систему «Буза», гармошку, песни, пляску, но и такие бытовые вещи, как одежда, пища, ремесла и промыслы. Многое из этого череповецким бузникам тоже удалось восстановить: например, пошив традиционной одежды, изготовление иван-чая по особой технологии. И, конечно, самое главное в русском традиционном образе жизни – это Православие. Денис сказал, что вера никому не навязывается, но те, кто занимаются Традицией, опять-таки интуитивно понимают, что она – основа всей культуры. Большинство бузников регулярно ходят в храм, исповедуются, причащаются, а любое серьезное начинание предваряется молебном.

Денис Антипов в Череповце, 9 мая Денис Антипов в Череповце, 9 мая

Через полчаса началось открытие фестиваля, и боевой пляс с выходом на сцену прошел блестяще

С этими разговорами мы быстро добрались до Луги. Оказалось, что в нашей электричке ехали и другие фольклорные коллективы. При выходе на вокзале мы познакомились с некоторыми из них. «Опознавательным знаком» опять-таки была традиционная одежда: «свой свояка видит издалека». При открытии фестиваля перед Денисом стояла задача организовать выход на сцену мужской его части и показать на сцене традиционный боевой пляс. Надо сказать, что уровень подготовки потенциальных участников мероприятия был разный, многие до этого с трудом представляли, что такое русский пляс. И вот тут Денис ярко проявил свои замечательные свойства. Прирожденный лидер, он в считанные мгновения завладел вниманием коллектива мужчин в 30-40 человек в возрасте от двух до 70 лет. Причем сходу сумел увлечь как двулетних, так и семидесятилетних, быстро найдя подход ко всем. В двух словах объяснил, что такое традиционный боевой пляс, какие в нем выделяют колена, и начал репетицию – от простого к сложному. Через полчаса уже все было готово. Вся толпа мужчин с радостью внимала указаниям Дениса и выполняла их уже почти безошибочно. Через полчаса началось открытие фестиваля, и боевой пляс с выходом на сцену прошел блестяще.

Основную часть времени в ходе фестиваля Денис провел в жюри, оценивая фольклорные коллективы. Но и здесь к нему часто подходили с различными вопросами знакомые и незнакомые люди, в перерыве местное телевидение брало у него интервью, так что времени на обед почти не оставалось. Ближе к концу этого мероприятия, которое посвящено рекрутским и солдатским песням, поэтому традиционно проводится перед осенним набором молодежи в армию, Денис проводил мастер-класс по мужской боевой культуре. Так же легко и непринужденно он собрал 20–25 молодых ребят на улице, возле Дома культуры, где и проходил фестиваль. А остальная часть публики стояла вокруг, наблюдая и болея за молодых ребят. Денис так же быстро обучил молодежь элементам традиционной борьбы, показал, как проводятся соревнования по различным боевым и состязательным приемам. Участники быстро все разучили, а соревнования прошли весело, дружно, интересно. Победила, как всегда, дружба. Публика восхищалась мастерством, организаторским талантом, силой духа и выносливостью этого человека, способного легко и быстро проводить такие полезные и интересные мероприятия. В конце Денис, как и всегда, выступил с кратким напутственным словом о важности мужского воспитания, любви к родине и хранения веры.

На фестивале в Луге Вадим Грачев, Денис Антипов, Милош Бороцкий, Алексей Великохатский На фестивале в Луге Вадим Грачев, Денис Антипов, Милош Бороцкий, Алексей Великохатский

Многим очень хотелось пообщаться с Денисом, сфотографироваться на память. И, надо отдать и здесь ему должное, он не страдает «звездной болезнью»: с каждым желающим поговорит, сфотографируется, ответит на вопросы. Правда, из-за этого мы опоздали на последнюю электричку, и добираться из Луги в Санкт-Петербург пришлось на такси. Далее, после небольшого отдыха, рано утром, дорога Дениса лежала в Крым, где он будет проводить подобные мероприятия для детей в лагере Артек. И так почти постоянно, времени на отдых не остается. Этот замечательный человек отдает себя людям без остатка, служит ближнему, не обращая никакого внимания на себя. Именно такими людьми и сильна Россия, именно благодаря им и растет у нас сейчас настоящая русская молодежь, в которую все свои силы и свою душу вкладывают такие люди, как Денис Юрьевич Антипов. Часто приходится слышать, что молодежь деградирует, становится хуже от поколения к поколению. Кто-то с этим согласится. Но можно и по-другому посмотреть на вопрос: просто зло всегда вычурно и агрессивно, его всегда видно, а добро – скромное и на первый взгляд неприметное, но стоит присмотреться, и можно так много вокруг увидеть добрых, умных, замечательных людей, в том числе и среди молодёжи. И за это нужно обязательно поблагодарить таких удивительных людей, как Денис Антипов.

Вадим Грачев

19 октября 2018 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Чтобы чувствовать себя живым» «Чтобы чувствовать себя живым»
Мужчины о традиционной русской культуре
«Чтобы чувствовать себя живым» «Чтобы чувствовать себя живым»
Мужчины о традиционной русской культуре
Современная жизнь «ломает», а традиционная культура человека «выстраивает». Это реальный опыт жизни, который можно и нужно передавать дальше.
Профессор Уильям Брумфилд: «Мы позорно мало знаем о России!» Профессор Уильям Брумфилд: «Мы позорно мало знаем о России!» Профессор Уильям Брумфилд: «Мы позорно мало знаем о России!» Профессор Уильям Брумфилд: «Мы позорно мало знаем о России!»
Западные ученые не видят главного – того, что сделало Россию Россией, то есть Православия, христианства. Это не входит в их понимание науки. И это глупейшая ошибка – не только для ученых, но и для любого вообще человека.
О русской традиционной культуре (+ВИДЕО) О русской традиционной культуре (+ВИДЕО)
Иеромонах Ириней (Пиковский)
О русской традиционной культуре (+ВИДЕО) О русской традиционной культуре (+ВИДЕО)
Тот, кто популяризирует русскую народную песню, в первую очередь обогащает свою собственную душу, потому что сначала этой песней он наполняет свое собственное сердце, а потом уже от сердца глаголют его уста и он эту песню несет дальше, заряжая добрым и хорошим других.
Комментарии
Павел23 октября 2018, 12:35
Слава Богу!
Ксения23 октября 2018, 07:28
Простите меня, но мне не понравилось , что они пели в майках, как будто русские какой-то некультурный народ и не знают как прилично одеться особенно для выступления. И не очень красивая сцена с девушкой которая вешает белье. Мы же ждём на этом сайте что то чистое и светлое. И сюда пошлость примешали. Простите если кого-то обидела.
Галина22 октября 2018, 15:50
Спаси, Господи, Дениса, и дай здоровья и многая и благая лета! Нам так нужны такие люди в России!
Раба Божия Мария21 октября 2018, 14:05
"Ты русский настолько, насколько ты православный".
Федор Михайлович Достоевский.
Васильева Светлана20 октября 2018, 17:06
Помощи Божьей Денису!!! Я посмотрела и аж мурашки от правильно выбранного им русла! Хочется чтоб эта свежая добрая волна охватила всю дремлющую и забитую танчиками молодежь и с детсадовского возраста чтоб это движение прививалось и поверьте вырастет настоящее русское православное поколение,которых и будет бояться у Уважать всякая там америка и прочие недоброжелатели России!! Я Верую и горжусь!!!
Людмила19 октября 2018, 23:46
Какие хорошие светлые лица На снимках! Господь не оставляет нас.
Андрей19 октября 2018, 23:01
Между прочим, приёмы рукопашного боя похожи у всех народов и несмотря на отпечатки анатомических да психологических особенностей конкретных генотипов ведут всегда в одну и тому же - границе возможностей естества человеческого. Вот с этим бы надо быть поосторожнее, даже если речь идёт о профессионалах в рядах вооружённых сил, служб безопасности и тому подобных структур.
тамара19 октября 2018, 20:08
Слава Богу за всё.Божией помощи Денису во всём.
Юрий19 октября 2018, 17:52
Лишний раз убеждаешься в многогранности русского человека. Казалось бы, что всё, нету Руси. И тут раз, появляются такие люди, как Денис, и возрождают из пепла элементы русской культуры.
ТаняСем19 октября 2018, 14:58
Слава Богу за все!!! А таким бравым ребятам,как Денис и его друзьям - низкий поклон за великое дело!Просто МОЛОДЕЦ!!!Ведь несет истинную культуру в молодежь,а не маску,под которой любят у нас выступать СМИ...вроде и покажут что-то обычное,а присмотришься гниль сплошная,да еще и 16+ маркировку сделают на передачку- "смотрите дети,просвещайтесь"-жуть...А в Денисе чувствуется истинный русский дух и мужество- вот пример нашим "рафинированным" мальчикам от 30-50 лет!Вразуми и встряхни их,Господи,если можно!
Кира19 октября 2018, 13:29
Спаси, Господи. Успехов Денису и помощи Божией. Доброе он дело делает. И очень хорошо, что сказали, как много замечательных молодых людей вокруг. А то любят у нас всякую черноту показать-рассказать, и насмотревшись, много кто: "ой, ужас-ужас". Но говорить о светлом этим рассказчикам просто не интересно и не выгодно.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×