Православная Церковь представила Концепцию участия в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа

Москва, 6 сентября 2005 г.

Милосердие и нравственная проповедь должны лечь в основу социальной работы с заболевшими ВИЧ/СПИДом и в борьбе с этой эпидемией, считает замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает «Интерфакс-Религия».

"Нравственная проповедь – сильнейшее средство в профилактике различных болезней, в том числе и СПИДа. Дать людям альтернативу по отношению ко всем негативным явлениям, которые сегодня пропагандируются, – это то, что мы должны делать вместе: Церковь, государство, СМИ, врачи, педагоги", – сказал отец Всеволод во вторник в ходе презентации Концепции участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИД и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом.

При этом священник высказал мнение, что часто болезнь и грех взаимосвязаны.

"Бесспорно, что значительное число людей, которые сегодня являются жертвами СПИДа, не совершали никакого греха, который мог привести к этой болезни. Но все-таки мы должны говорить о том, что в большом числе случаев именно последствием греха является эта болезнь", – отметил он.

В то же время священник призвал руководствоваться в работе с ВИЧ-инфицированными христианским принципом "ненавидеть грех и любить грешников".

По его словам, в настоящее время существует целая церковная сеть работы с людьми, заболевшими СПИДом, наркоманией и другими тяжелыми заболеваниями, в хосписах и больницах проводятся консультации семей, существуют телефоны доверия, пасторская помощь, совершаются молебны.

Борьба с распространением СПИДа, добавил отец Всеволод, это не только дело отдельных социальных сфер, "это дело всего народа". "Это не проблема только жертв СПИДа и тех, кто получает зарплату в общественных организациях, это надо осознать как общую боль", – подчеркнул он.

Документ Русской Церкви, направленный на борьбу с распространением ВИЧ/СПИДа был одобрен Священным Синодом 1 октября 2004 года. В его разработке принимали участие не только представители Синодальной богословской комиссии, но и работники Минздрава.

"Подлинной первопричиной источника стремительного распространения эпидемии является достигшие невиданных прежде размеров умножение греха и беззакония, утрата обществом фундаментальных духовных ценностей, нравственных устоев и ориентиров", – говорится в документе.

Все эти разрушительные процессы, по мнению его авторов, свидетельствуют о тяжких духовно-нравственных недугах, поразивших общество, "которые, в случае их последовательного развития, могут привести к более масштабной катастрофе".

6 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×