Продолжается пребывание делегации Русской Православной Церкви в Корейской Народно-Демократической Республике

Пхеньян, 16 августа 2006 г.

14 августа 2006 года после Божественной литургии митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и сопровождающие его члены делегации Русской Православной Церкви посетили протестантскую церковь в районе Чильголь и католическую церковь в районе Чанчун, где имели встречи с руководством протестантской и католической общин Пхеньяна, а также осмотрели инженерные сооружения Западноморского гидроузла близ города Нампхо. В тот же день состоялась передача грузового автомобиля в качестве дара Русской Православной Церкви сельскохозяйственному кооперативу "Кочхан".

Вечером в дипломатическом клубе "Тэдонган" делегация Русской Православной Церкви присутствовала на приеме, устроенном Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Корейской Народно-Демократической Республике А.Г.Карловым по случаю освящения храма Живоначальной Троицы в Пхеньяне и отмечаемой на следующий день 61-й годовщиной Освобождения Кореи. На приеме присутствовали государственные, общественные и религиозные деятели КНДР, представители дипломатического корпуса.

15 августа делегация приняла участие в возложении венков к Монументу освобождения, воздвигнутому в память о российских воинах, погибших при освобождении Кореи от оккупации, а также на воинском кладбище, где митрополит Кирилл совершил заупокойную литию у поклонного креста, сооруженного трудами Посольства России. На этих памятных мероприятиях присутствовали главы дипломатических представительств, аккредитованных в Пхеньяне. Затем митрополит Кирилл и члены делегации Русской Православной Церкви нанесли визит Председателю Президиума Верховного Народного Собрания КНДР Ким Ён Наму.

Во встрече участвовали также Посол Российской Федерации А. Г. Карлов и дипломаты российского Посольства. Митрополит Кирилл приветствовал главу законодательной власти Корейской Народно-Демократической Республики от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и рассказал о состоявшемся освящении православного храма в Пхеньяне.

Митрополит Кирилл передал Ким Ён Наму послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Председателю Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Иру, в котором Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил корейский народ и руководство страны с национальным праздником Освобождения Родины и выразил корейскому обществу пожелания успехов в трудах, преуспеяния в добрых делах, мира и благоденствия.

Святейший Патриарх также поблагодарил руководителя КНДР за принятое им решение о строительстве в Пхеньяне православного храма - символа корейско-российской дружбы. Далее в послании Его Святейшества говорится: "Ныне этот замысел обрел практическое воплощение. В августе 2005 года руководство Православного комитета Корейской Народно-Демократической Республики познакомило Нас с видом прекрасного храма в честь Живоначальной Троицы в Пхеньяне, который был возведен талантливыми сынами корейского народа. С чувством духовной радости Мы восприняли желание корейских православных верующих поддерживать каноническую связь с Русской Православной Церковью. По просьбе Православного комитета КНДР высокая делегация Русской Православной Церкви прибывает в Пхеньян, чтобы в сослужении с нашими северокорейскими братиями совершить освящение храма. С момента начала деятельности Российской духовной миссии в Корее в 1900 году это первый православный храм на Корейском полуострове, построенный в полной мере согласно русской церковной традиции".

Святейший Патриарх отметил, что, согласно пожеланиям корейских верующих, храм освящен в честь Святой Троицы, и напомнил об исторической роли основанного преподобным Сергием Радонежским Свято-Троицкого монастыря в духовной жизни русского народа и его объединении. "Именно в лавре Преподобного Сергия получили богословское образование первые корейские священнослужители, которые, верим, в храме Святой Троицы будут молиться за объединение своей Родины", - подчеркнул Священноархимандрит Троице-Сергиевой лавры.В последующей беседе состоялся обмен мнениями о развитии отношений между российским и корейским народами, в том числе в духовной области. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата выразил уверенность, что православные христиане Северной Кореи внесут свой ценный вклад в жизнь корейского общества в соответствии с традициями Православной Церкви.

В свою очередь, глава парламента КНДР поблагодарил за "искренние и прекрасные слова", содержащиеся в послании Его Святейшества и просил передать сердечные приветствия Предстоятелю Московского Патриархата. Отметив важную роль Русской Православной Церкви в духовной жизни российского народа и историческом становлении России, а также в развитии отношений между Россией и Кореей в прошлом, Ким Ён Нам выразил надежду, что освящение православного храма в столице КНДР послужит еще большему сближению и "даст добрый толчок развитию отношений между Россией и Кореей". Это событие, сказал Председатель парламента, "придает вдохновения в трудах корейского народа".

В тот же день члены церковной делегации осмотрели буддийский монастырь в Кванбопса, близ северокорейской столицы. Затем в Посольстве России состоялась пресс-конференция для местных журналистов и пресс-атташе иностранных посольств в Пхеньяне. Митрополит Кирилл и Посол России А.Г.Карлов ответили на вопросы представителей прессы, касающиеся освящения храма Живоначальной Троицы, жизни Русской Православной Церкви, перспектив Православия в Корее и российско-корейских отношений. Вечер завершился ужином в российском Посольстве.14 и 15 августа члены делегации Московского Патриархата также продолжили знакомство с памятными местами и достопримечательностями столицы КНДР.

Служба коммуникации ОВЦС МП.

16 августа 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×