Епископ РПЦЗ просит власти России и Патриарха Алексия II вмешаться в конфликт вокруг Архангело-Михайловской церкви в Каннах

Канны, 21 декабря 2006 г.

Епископ Русской зарубежной Церкви Варнава (Прокофьев), настоятель русской Архангело-Михайловской церкви в Каннах, обратился к руководству России и к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с просьбой урегулировать имущественный конфликт вокруг храма.

"Прошу принять все меры по сохранению имущества России, принять его под покровительство России и распорядиться на благо православной России", - заявляет епископ Варнава в письме предстоятелю Русской православной церкви, текст которого поступил в среду в "Интерфакс".

Как сказано в письме, здание Архангело-Михайловского храма, дома причта и прилегающей к ним территории в настоящее время находится в пользовании Ассоциации святого архангела Михаила, специально созданной в 1890-е годы распоряжением Императорского дома для "сохранения имущества Российской империи".

В 2001 году, сообщает владыка Варнава, с 1987 года занимающий должность главы Ассоциации, имела место попытка передать храмовое имущество Константинопольской Церкви, однако в результате суда, "по милости Божией, все обошлось".

Однако за последние пять лет большинство членов Ассоциации "стали считать имущество России своим собственным, с правом распоряжаться им", отмечается в письме.

Вследствие этого епископ Варнава обратился к российским властям и Патриарху Алексию II с призывом принять имущество Архангело-Михайловского храма "под покровительство России".

Церковь Святого Архангела Михаила в Каннах была построена в 1894 году при поддержке российского Императорского дома, в том числе на пожертвования русской общины Канн, по проекту французского архитектора Нуво. По решению муниципалитета Канн бульвар, на котором вырос русский Архангело-Михайловский храм, был переименован в бульвар императора Александра III.

В церкви сохранены мощи святого праведного Симеона Верхотурского, преподобного Серафима Саровского. Здесь же хранится форма императора Александра II и фотография императора на смертном одре.

Каннский храм Святого Архангела Михаила знаменит памятными гробницами - здесь похоронены члены русской императорской семьи, князь Петр Ольденбургский.

21 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×