Найден документ о мученической кончине священника Николая Попова

Волгоград, 6 февраля 2007 г.

Во время пребывания в Москве на XV Международных Рождественских чтениях руководителю епархиального отдела образования С. М. Иванову удалось найти интереснейший документ о мученической кончине священника Николая Попова, причисленного в 2006 г. к лику святых, сообщает сайт Волгоградской епархии.

17 июля 2006 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви к Собору новомучеников и исповедников Российских XX века был причислен иерей Николай Попов (1864 - 26 марта 1919), родившийся, живший и принявший мученическую кончину на Донской земле.

Как уже сообщалось, в газете «Православное слово» и на сайте Волгоградской епархии, комиссия по обретению мощей во время раскопок в х. Верхнегнутов Чернышковского района не нашла на черепе казненного без

Фото священника Николая Попова
Фото священника Николая Попова
священномученика пулевых пробоин. Теперь эта тайна оказалась раскрыта. В найденном документе, составленном в 1919 г. белогвардейской комиссией по расследованию злодеяний большевиков, отмечалось, что о. Николай Попов с двумя другими священниками и еще 10 женщин были жестоко зарублены на станции Морозовская, причем, палачи раздели священнослужителей. Эти данные полностью подтверждаются некоторыми признаками недавно найденного погребения мученика. Как мы уже сообщали, по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа весной пройдет торжественное прославление мученика за веру, мощи которого хранятся в Свято-Духовом монастыре г. Волгограда.

6 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×