Святейший Патриарх Алексий выступил на Соборных слушаниях ВРНС «Базисные духовно-нравственные ценности – основа единства общества, церкви и государства»

Москва, 2 ноября 2007 г.

2 ноября 2007 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя открылись слушания Всемирного Русского Народного Собора «Базисные духовно-нравственные ценности – основа единства общества, церкви и государства», сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

В работе слушаний участвуют Глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, заместители Главы Собора –председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и руководитель Союза писателей России В.Н.Ганичев, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк (Русская Зарубежная Церковь), представители традиционных религиозных организаций, в том числе главный раввин России (КЕРООР) А.С.Шаевич, заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России муфтий Т.Г.Саматов, исполнительный директор Федерации еврейских общин России Валерий Энгель, лидеры и высокие представители политических партий, среди них – член Высшего совета партии «Единая Россия», член Президиума фракции партии в Государственной Думе Л.К.Слиска, лидер Коммунистической партии Российской Федерации Г.А.Зюганов, лидер Либерально-демократической партии России В.В.Жириновский, руководитель фракции «Справедливая Россия – Родина» в Госдуме, секретарь президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия: Родина / Пенсионеры / Жизнь» А.М.Бабаков, председатель Российской объединенной демократической партии «Яблоко» Г.А.Явлинский, председатель политической партии «Патриоты России» Г.Ю.Семигин, а также авторитетные общественные деятели.

Выступая со вступительным словом, В.Н.Ганичев напомнил, что Соборные слушания проводятся в периоды между Всемирными Русскими Народными Соборами и созываются для обсуждения актуальных проблем современной жизни. Темой нынешней встречи стали скрепляющие общество идеи веры и морали.

Он особо отметил значение свидетельства Святейшего Патриарха Алексия о христианских ценностях перед современным обществом. В частности, В.Н.Ганичев говорил о выступлении Предстоятеля Русской Православной Церкви на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. «Это выступление было лишено лживой толерантности по отношению ко греху, в таком многообразии навязываемого нам. Его Святейшество прямо назвал грех грехом. Это ошеломило многих как у нас, так и на западе. Сегодняшняя встреча тоже будет посвящена обсуждению явлений, которые вносят разделения в наше общество, обозначению созидательных духовно-нравственных ценностей, без которых наше общество и государство не выживут», – сказал заместитель Главы ВРНС.

На заседании прозвучало слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. «Мы собрались сегодня для открытого разговора на очень важную и актуальную тему: Всемирный Русский Народный Собор предоставил свою площадку для обсуждения роли духовно-нравственных ценностей в современном обществе, – отметил Его Святейшество. – Есть люди, которые не считают сегодня духовность и нравственность важными составляющими общественной жизни. С их точки зрения, нравственные нормы являются частным делом человека, а поэтому возможно допущение в публичной сфере плюрализма этических систем. Однако такой подход подрывает фундаментальное представление нашей цивилизации о том, что все люди имеют одно естество».

Святейший Патриарх, суммируя итоги дискуссий, которые идут в России и других странах мира по общественно значимым вопросам, подчеркнул, что все эти обсуждения концентрируются вокруг понимания феномена человека. «В этой большой общемировой дискуссии долг христианства и других религий – поделиться своим знанием», – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. Он подчеркнул, что главным положением, вытекающим из этого знания, является утверждение, что человек – это духовно-телесное существо: «Как на материальном уровне все люди имеют одинаковые потребности, так и в духовной жизни у людей есть общие устремления и сходные ориентиры. Нравственные правила являются выражением природы человека, ее свойств и устремлений. Поэтому так важно опираться на них в общественном строительстве».

На протяжении многих веков нравственная сфера в Европе сохраняла христианские параметры; очевидно, что она сформировалась под влиянием христианской проповеди о Боговоплощении, напомнил Его Святейшество.

«Церковь адресовала обществу послание о преображении человеческой природы и тем самым об исполнении самых высоких чаяний человека. Даже когда после Французской революции началось постепенное вытеснение религии из общественной жизни, нравственные нормы, поддерживаемые светским государством, оставались совместимыми с христианством, – отметил Святейший Патриарх Алексий. – Однако в последние годы происходит стремительная трансформация этических норм, влияющих на жизнь общества. Появляются новые этические взгляды, которые внедряются в политическую и правовую систему государств, а значит, становятся обязательными для всех граждан. Как известно, сегодня мы сталкиваемся с примерами того, как оправдываются и пропагандируются нормы жизни и поступки, которые вступают в противоречие с христианской нравственностью. Нас не может не беспокоить такая ситуация».

Святейший Патриарх заявил, что хранимые христианством нравственные нормы являются выражением универсальных нравственных правил человеческой жизни: «Обосновывая правоту своих заключений, христианство опирается не только на свое вероучение, которое кто-то может принимать или не принимать, но оно апеллирует к опыту любого человека. Последствие греха рано или позже являет страдание, боль, разрушение и другие негативные явления. Плодами нравственного пути являются творчество, жизнерадостность и сила». Кроме того, напоминает Его Святейшество, согласиться об одних нравственных принципах людям разных вер и убеждений позволяет совесть, заложенная Творцом в каждого человека.

Именно поэтому Русская Православная Церковь последовательно выступает сегодня с призывом утверждать в публичной сфере нравственные нормы, приемлемые для большинства людей, подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. «В этом деле у нашей Церкви есть союзники как среди многих инославных христиан, так и среди традиционных религий мира. В последнее время мы все больше находим пространства для совместного действия с Римско-Католической Церковью и консервативными протестантскими общинами. Большую поддержку в деле утверждения нравственных основ общества мы получаем от представителей традиционных религий – ислама, иудаизма и буддизма», – отметил Святейший Патриарх, напомнив, что в России уже несколько лет существует Межрелигиозный совет, в рамках которого вырабатываются совместные позиции по тем или иным общественно значимым вопросам. кроме того, Русская Церковь проводит консультации и с традиционными религиями стран СНГ. В прошлом году состоялся саммит религиозных лидеров, который заявил о важных совпадениях во взглядах на общественные темы.

«Русская Церковь стремится сегодня крепить отношения с теми, кто считают нравственность не отжившим понятием и настаивают на приоритете духовных нужд человека», – подчеркнул Его Святейшество.

В заключение Предстоятель Русской Православной Церкви выразил надежду, что сегодняшний разговор будет содействовать консолидации нашего общества в определении духовно-нравственных базисных ценностей, которые следует полагать в основу общественного бытия, и пожелал всем участникам слушаний плодотворного обмена мнениями и успешной работы.

Затем прозвучал доклад заместителя Глав ВРНС, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

На соборных слушаниях также выступили политические и общественные деятели, представители традиционных религиозных общин России.

2 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×