В переданных суздальскому Покровскому монастырю зданиях открылся приют для детей

Москва, 12 сентября 2008 г.

На территории Покровского женского монастыря Суздаля больше не будет ресторана, сауны, бильярдной и других увеселительных заведений.

Это связано с тем, что деревянные сооружения, использовавшиеся частным владельцем, переданы обители, цитирует ИНТЕРФАКС "Российскую газету".

В свою очередь архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий и настоятельница монастыря игуменья София направили на имя председателя Императорского православного палестинского общества, главы Счетной палаты Сергея Степашина благодарность за его "непосредственное участие и неоценимый вклад" в дело передачи церковной общине находящейся на ее территории строений, что, в частности, позволило открыть при монастыре приют для девочек.

Покровский женский монастырь был основан в 1364 году. Обитель приобрела широкую известность как место ссылки опальных цариц и женщин знатных боярских фамилий. Наиболее известными из них были первая жена Василия III Cоломония Сабурова, одна из жен Ивана Грозного Анна Васильчикова и первая жена Петра I Евдокия Лопухина. В 1922 году монастырь был закрыт. В 1992 году началась его поэтапная передача Владимиро-Суздальской епархии.

В декабре 1992 года ансамбль памятников монастыря включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

12 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×