Зависть отрицательно действует не только на психику, но и на здоровье

Москва, 5 декабря 2008 г.

Зависть, которая в христианстве расценивается как грех, в психосоматике возглавляет "черный список" чувств, вызывающих проблемы с организмом.

Как считают психологи, подверженность зависти зависит не от образования или социального положения, а только от уровня личности. В ее основе лежит отсутствие у человека чувства гуманности (то есть восприятия других людей как себя самого), цитирует ИНТЕРФАКС газету "Комсомольская правда".

Согласно определению "черной зависти" в психологии, это "восприятие чужих благ как ущемление собственного "Я". Это чувство может вызывать различные негативные последствия для здоровья в зависимости от одного из четырех основных типов темперамента.

Зависть у энергичного холерика может сопровождаться неприкрытой агрессией и даже желанием причинить вред, что чревато спазмами сосудов, сердечной тахикардией, "нервной" гипертонией.

Морально слабый меланхолик-завистник, как отмечает издание, будет скорее мелким пакостником, вредить будет исподтишка и чужими руками. Проблемы со здоровьем у меланхолика могут разыграться со стороны пищеварительной системы: не исключены желчные и печеночные колики, обострение язвы желудка и общий дискомфорт в животе.

Жизнерадостные сангвиники реже других становятся злостными завистниками, но если их охватывает это чувство, то вредить они будут целеустремленно и по-крупному. Зависть также планомерно будет подтачивать их сердечно-сосудистую систему и иммунитет.

Флегматики настоящей зависти практически не испытывают. Для них характерно скорее раздражение по отношению к более успешным людям, но ни для окружающих, ни для самого завистника-флегматика это не опасно.

5 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×