Рейтинг@Mail.ru Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
Интернет-журнал
ПРАВОСЛАВИЕ.RU
 

Помнить и достойно чтить

Участник событий, матрос линейного корабля
Участник событий, матрос линейного корабля "Слава" И. М. Моисеев на фоне развалин
Ежегодно отмечаемый в России День защитника Отечества традиционно находит отражение на страницах газет, в теле- и радиоэфире. Большая часть журналистских выступлений посвящена современной армейской жизни или же событиям нашей военной истории. Их интерпретация, как и нравственные характеристики отечественных военачальников и рядовых солдат, о которых порой красочно живописуют свежеиспеченные исследователи, не всегда однозначны – порой публикации имеют откровенно ернический издевательский тон. Некоторые СМИ, а вслед за ними и их читатели, считают уже своим долгом непременно при всяком удобном случае словесно обгадить русский воинский мундир и все, что связано с нашей армией и защитой Отечества в целом. Дескать, нравы жителей «этой страны», в том числе и военных, всегда были таковы, что стыдно и упоминать о них перед лицом «цивилизованного» мира. В этой связи хотелось бы вспомнить об одном историческом событии, 100-летие которого отмечалось совсем недавно.

Итальянский город Мессина – одно из тех мест на острове Сицилия, примыкающем к носку изящного сапожка Апеннинского полуострова, которое имеет особую притягательность для туристов. Это центр большого сельскохозяйственного района, где возделываются традиционные итальянские цитрусовые культуры – лимон, апельсин, мандарин, виноград. На рекламных фотографиях туристических сайтов запечатлены утопающие в зелени городские улицы, сбегающие к голубой глади залива, а за ними горы в туманной дымке – живописная, почти идиллическая картина. Вероятно, ничуть не хуже все выглядело и столетие назад. «Южную Италию, особенно берега Сицилии, нередко называют раем Италии, но посреди этих прелестей природы с особенным блеском выдаются некоторые местности, в том числе и Мессина. Город, украшенный всеми прелестями восхитительной природы, расположен амфитеатром у подножия Пелорийских гор, на вершине которых видны древние замки Гонцаго, Гриффон и Сан-Сальвадор. Коса, выдающаяся в море кругообразно, охватывает одну из величайших, прекраснейших и надежнейших европейских гаваней, которая укрывает ежегодно тысячи кораблей. На самом конце косы возвышается башня маяка. Все произведения Сицилии из животного, растительного и минерального царства отправляют для нагружения в корабли в значительном количестве в Мессину, так что этот город одно из главных торговых мест на всем острове». Так в 1861 году писал об этом уголке Средиземноморья журнал «Вокруг света»[1]. Но именно здесь 100 лет назад произошла масштабная трагедия, о которой и сегодня итальянцы вспоминают, как об одном из величайших стихийных бедствий в истории страны.

Ранним утром 28 декабря город подвергся землетрясению, а затем на него обрушилось цунами. Большая часть городских зданий была в одночасье стерта с лиц земли. Застигнутые врасплох люди гибли под руинами домов, в разбушевавшейся водной стихии, а те немногие, кому удавалось выбраться из-под завалов, были отравлены ядовитыми газами, выделением которых сопровождалось землетрясение. Гибель расквартированных в Мессине армейских подразделений и разрушение городской тюрьмы, освободившей из камер сотни опасных преступников, окончательно повергли город в хаос. Выжившие во время землетрясения люди гибли в давках у разрушенных продовольственных складов и в огне пожаров.

Линейный корабль
Линейный корабль "Цесаревич"
Всего в тот роковой день в Мессине погибло по разным оценкам не менее 65–70 тысяч жителей. Жертв могло бы быть и больше. Уцелевшие мессинцы были обязаны своим спасением русским морякам.

Отряд кораблей Балтийского флота под командованием контр-адмирала В.И. Литвинова в декабре 1908 года совершал практическое плавание в Средиземном море с гардемаринами Морского кадетского корпуса и учениками строевых унтер-офицеров Балтийского флота. В отряд входили линейные корабли «Цесаревич» и «Слава», крейсеры «Адмирал Макаров» и «Богатырь». В Палермо находились русские канонерские лодки «Кореец» и «Гиляк», совершавшие самостоятельное плавание. 28 декабря отряд кораблей прибыл на рейд порта Аугуста острова Сицилия. Поздним вечером на флагманский корабль «Цесаревич» к контр-адмиралу В.И. Литвинову прибыл командир порта Аугуста и передал телеграмму префекта города Сиракуз с просьбой о помощи Мессине. Он рассказал, что землетрясение стерло с лица земли Мессину, Реджо-ди-Калабрию и несколько небольших соседних городов и повлекло многочисленные жертвы среди населения. 29 декабря в час ночи отряд русских кораблей снялся с якоря и направился к Мессине. К 7 часам утра корабли прибыли на ее рейд и стали на якорь.

Партии моряков с русских кораблей во главе с офицерами и врачами высадились на берег и начали спасательные работы. На берегу были развернуты палатки и организована медицинская помощь. Общее руководство организацией медицинской помощи осуществлял флагманский врач отряда кораблей А.А. Бунге. Работа шла круглосуточно, смена партий на берегу производилась каждые шесть часов. Утром 30 декабря к Мессине прибыли из Палермо канонерские лодки «Гиляк» и «Кореец», которые доставили роту итальянских солдат и санитаров. Их команды экипажей включились в спасательные работы. Для оказания помощи в Мессину также пришли корабли Англии, Франции, Германии, Испании, Австрии и около 40 боевых кораблей и судов итальянского флота.

Русские моряки самоотверженно работали среди пожаров и руин, разбирали завалы, оказывали пострадавшим медицинскую помощь, прокладывали среди руин дороги, организовывали пункты питания, выдачи воды и продовольствия, сооружали временное жилье. Усилиями российских моряков в городе были пресечены убийства и мародерство, налажена работа полевых госпиталей, организована доставка продовольствия.

Вечером 29 декабря произошел еще один подземный толчок. Русские моряки, участвовавшие в разборе завалов, были погребены обвалившимися остатками храма Аннунциата ди Каталони. Количество погибших русских воинов до сих пор не уточнено.

Загрузить увеличенное изображение. 524 x 332 px. Размер файла 84674 b.
 Панорама Мессины со стоящими на рейде русскими кораблями
Панорама Мессины со стоящими на рейде русскими кораблями
На русских кораблях «Слава» и «Адмирал Макаров» было размещено более 1800 мессинцев, которые получили медицинскую помощь, должный уход и затем были доставлены в госпитали и больницы Неаполя и Сиракуз. После окончания основных спасательных работ, когда необходимость в помощи русских моряков отпала, вечером 3 января 1909 года, корабли ушли обратно в Аугусту. Затем они продолжили свое плавание.

В работе по ликвидации последствий землетрясения, эвакуации пострадавших, восстановлению порядка участвовали представители многих наций, однако история сохранила за Российским флотом место первого и главного спасителя Мессины. Это отражено и в названиях улиц возрожденного города: «Улица российских героев-моряков 1908 года», «Улица русских моряков», «Улица русских моряков Балтийской эскадры».

Правительство Италии приняло решение о награждении участников спасательной операции. В Италии готовился проект памятника, который должен был увековечить их подвиг. Королевским декретом от 5 июня 1910 года Российский флот был награжден большой золотой медалью. Орденов и медалей удостоились командир эскадры и командиры кораблей. Рядовые участники, все без исключения, были награждены малыми серебряными медалями. На медалях была выбита надпись «В память бедствия, постигшего Мессину и Калабрию». Такие же награды предназначались и другим экипажам иностранных кораблей, принявшим участие в спасении жителей Мессины. Поскольку необходимое количество медалей к тому моменту не было готово, их вручение перенесли на 1911 год.

События в Мессине вызвали огромное количество сочувственных откликов в мире. Ему посвятили свои произведения многие художники и поэты. Примечательно, что поэт Александр Блок уже 30 декабря 1908 года выступил в Религиозно-философском обществе с докладом «Стихия и культура», темой которого стала недавняя трагедия на Сицилии. В докладе он интерпретировал происшедшее как предвестие великих потрясений в мире – скорее социальных, чем природных. В этой связи интересно, что награды итальянского правительства были торжественно вручены в марте 1911 года для последующей передачи награжденным командиру российского крейсера «Аврора», совершавшего плавание по Средиземному морю.

Загрузить увеличенное изображение. 525 x 333 px. Размер файла 82527 b.
 Перевозка раненых мессинцев, жертв землетрясения, на русские корабли
Перевозка раненых мессинцев, жертв землетрясения, на русские корабли
Самоотверженная отзывчивость наших моряков вызвала в итальянском народе чувства живой благодарности и укрепила дружеские чувства к России. Следствием этого стало, например, крайне доброжелательное и благодарное отношение к нашим соотечественникам со стороны жителей и муниципальных властей города Бари, откликнувшихся на намерение построить в городе русский православный храм и странноприимный дом. Об этом свидетельствовала речь, произнесенная на приеме в день торжественной закладки храма городским головой Бари профессором Сабино Фиорезе. Обращаясь к представителям России, он сказал: «Мы всегда помним узы симпатии, которые в течение многих веков соединяют жителей города Бари с приходящими сюда на поклонение вашими соотечественниками. Но мы помним также то великое проявление вашей симпатии к нам, итальянцам, в дни страшного бедствия, постигшего Мессину, когда ваши моряки обнаружили чудеса самопожертвования, приходя на помощь пострадавшим. Примите поэтому наш единодушный и искренний привет вашему начинанию». Эти слова, по свидетельству очевидцев, были покрыты громом рукоплесканий и восторженными кликами: «Да здравствует Россия, да здравствует царь!». В телеграмме, которую направил Сабино Фиорезе тот же день вечером председателю Барградского комитета, говорилось: «Закладка храма, который Императорское Православное Палестинское общество посвящает святителю Николаю Чудотворцу, скрепляет узы, соединяющие наш город с благородным русским народом, воины которого в минуты пережитого Италией бедствия оказали ей самоотверженную помощь. В качестве истолкователя этих чувств выражаю горячее пожелание счастья вашему государю и величия славянским народностям»[2].

Загрузить увеличенное изображение. 524 x 332 px. Размер файла 105156 b.
 Русские моряки на разборке развалин
Русские моряки на разборке развалин
Героизм русских моряков не был забыт и на Родине: Мессинская спасательная операция стала одним из немногих событий в истории дореволюционных армии и флота, отмечавшихся и в советское время. Обширная коллекция материалов, посвященная этим памятным событиям – награды итальянского правительства, подарки благодарных итальянцев, фотографии, рассказывающие о спасении жителей Мессины, проект памятника русским морякам и многие другие интереснейшие экспонаты, – хранится в настоящее время в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге.

К сожалению, сегодня об этом историческом факте почти не вспоминается, поэтому весьма немногие наши соотечественники знают о происшедшем. Между тем сами итальянцы до сих пор помнят о подвиге русских воинов, воздавая им дань благодарной памяти.

В декабре 2008 года – в 100-летнюю годовщину трагедии – на главной набережной Мессины состоялась торжественная церемония памяти ее жертв, открывшая целую череду памятных мероприятий. Недавно произошло очередное из них: на городском кладбище Grand Camposanto по инициативе местных властей и по благословению и.о. председателя ОВЦС МП епископа Егорьевского Марка, настоятелем прихода мученицы Агафии в городе Катания священником Аполлинарием Симоновичем была отслужена панихида по русским морякам-спасателям и всем православным христианам, погибшим 28–29 декабря 1908 в Мессине. На богослужении присутствовали представители мэрии и общественности города, моряки Черноморского флота ВМФ России и православные верующие из числа наших соотечественников, живущих в Италии. После панихиды представителями мэрии города было определено место для возведения храма-памятника, увековечивающего подвиг русских моряков – первого русского православного храма в Мессине. Этот шаг, сделанный по инициативе местных властей, открывает новую страницу в русско-итальянских отношениях и в истории города, 100 лет назад сохраненного во многом благодаря героизму и жертвенности наших военных моряков. Уверена, что мы должны знать и помнить об этом.

Автор благодарит за помощь сотрудников экспертной группы по Средиземноморью
Управления по увековечению памяти погибших защитников Отечества С.С. Попова и М.А. Мошковскую.


Ольга Кирьянова

23 февраля 2009 года





Код для блогов / сайтов
Посмотреть анонс
Разместить анонс
Добавить ссылку
Печать
Версия для печати
RSS
RSS-потоки портала Православие.Ru
Помнить и достойно чтитьОльга КирьяноваПомнить и достойно чтитьЕжегодно отмечаемый в России День защитника Отечества традиционно находит отражение в СМИ. Большая часть журналистских выступлений посвящена современной армейской жизни или же событиям нашей военной истории. Их интерпретация, как и нравственные характеристики отечественных военачальников и рядовых солдат, не всегда однозначны – порой публикации имеют откровенно ернический издевательский тон. Дескать, нравы жителей «этой страны», в том числе и военных, всегда были таковы, что стыдно и упоминать о них перед лицом «цивилизованного» мира. В этой связи хотелось бы вспомнить об одном историческом событии, 100-летие которого отмечалось совсем недавно.

Комментарии читателей:

2010-04-22
11:32
Николай Сологубовский:
Уважаемая Ольга!
Друзья! Наша съемочная группа побывала в современной Мессине. Мы работаем над документальным фильмом "Подвиг русских моряков". Это будет продолжение фильма об Анастасии Александровне Ширинской-Манштейн, отец которой, гардемарин Манштейн, лично участвовал в спасении жителей Мессины. (см. http://www.youtube.com/user/sootetsestvenniki#p/u/10/guHRGalOtzo
Будем очень рады связаться с вами.
Наш E-mail: sweeta45@mail.ru
С уважением
Николай Сологубовский

2010-03-15
16:23
EDO:
Мой прадед участвовал, есть его фото.

2009-11-09
22:18
Андрей.:
Мой дед Столяров Андрей Петрович участвовал в спасении жителей Мессины во время землятресения. Он служил на броненосце "Цесаревич".

2009-10-03
18:32
Марина:
Читала о землятресении в Мессине и самоотверженности русских моряков в журнале "Свет". Спасибо что, предоставили возможность и пользователям сайта узнать об этих событиях. Согласна с тем что многие СМИ и телеканалы стараются обгадить(другого слова и не подберешь)наш народ, гадят на все времена, и царские и советские. А русская душа во все времена остается РУССКОЙ, если она с БОГОМ!

2009-04-14
13:00
Людмила:
Спасибо! Очень нужная ПРАВДА о нашем народе. Спасибо!

2009-04-07
20:41
Татьяна:
Спасибо.

2009-03-11
10:48
Суворова Анастасия:
Спасибо большое за информацию. Всегда спрашивала себя: "Почему итальянцы вообще разрешили строить православную церковь у себя, ведь они - католики?" А оказывается вот оно как! А теперь еще одна православная церковь будет... Неисповедимы пути Господни!

2009-03-08
18:12
Виктор:
Спасибо вам! Очень рад, что такой материал появился на сайте. Всегда нахожу у вас что прочитать для души, для сердца. Но эта статья взволновала очень сильно. Спасибо вам огромное!

2009-03-04
23:39
Павел Яцковский:
Дух русского воинства во все времена и народы жил, живет и будет жить в сердцах людей всей земли. Так будет всегда,ибо русское воинство через века несет в своих сердцах веру РУССКУЮ о БОГЕ!

2009-03-03
19:21
Александр:
Слава воинской доблести Русским Воинам ! Хвала тем , кто помнит и чтит эти подвиги ! Спаси и сохрани Господи !

2009-02-28
17:46
Владимир:
Да где только российский военный не проявлял свой героизм, в большинстве случаев забытый и не вспоминаемый некоторыми народами.

2009-02-26
10:16
Александр:
"Героизм русских моряков не был забыт и на Родине"<->
"Количество погибших русских воинов до сих пор не уточнено."
Полный диссонанс. Англичане и немцы знают всех своих погибших моряков в первую мировую поименно, а в нашей армии все воины это быдло и пушечнoе мясо, с которым никто никогда не считался.

2009-02-24
12:54
Olga Dudchenko:
Огромное спасибо за такую публикацию!
Чувство гордости за русских моряков наполняет сердце, особенно у тех, кто связан с морем. Мой родной город - Севастополь. Там каждый камень говорит о славе и подвигах русских моряков, и больно, очень больно, что в настояшее время факты правды искажаются, и молодежи трудно понять что есть правда, что есть ложь. Патриотизм перестал бить живым. Есть чувство брошенности города, потому что Россия теперь далека, а у Украины нет смысла сохранять русскую историю, она неуважается. Господи, сохрани мой город, сохрани веру православную и вразуми правителей!
С уважением,Олга Дудценко.

2009-02-24
12:56
Андрей:
Спаси Христос! Крайне редко появляется материал, напоминающий о беспримерном мужестве и героизме российских воинов. А ведь, наверное, за каждым днём календаря стоит подобное событие. И не одно...

2009-02-24
12:56
Валера:
Замечательная статья, хотелось бы чтобы эта тема была не забыта. Мы должны всегда помнить о наших предках..

2009-02-23
16:35
Николай:
Спасибо. Дай Боже, чтобы побольше подобных материалов мы могли получать с православных сайтов для посильной миссионерско-просветительной работы, в особенности, среди молодежи.
Р.Б. Николай

Ваш комментарий:

Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(опубликован не будет)
Введите число,
напечатанное
на картинке:


Другие статьи автора

«Помнить и чтить подвиг святителя Гермогена – наш долг».
Беседа с Галиной Ананьиной, председателем правления Фонда по установлению памятника патриарху Гермогену

Еще в 1803 году была высказана идея памятника патриарху Гермогену. Предполагалось увековечить память защитников Отечества в Смутное время в триединстве: духовного сословия – в лице патриарха Гермогена, патриотичного служилого дворянства – в лице князя Дмитрия Пожарского и простого народа – в лице Кузьмы Минина. Вновь идея установки памятника патриарху-мученику была возрождена в начале XX века, однако новая смута помешала ее осуществлению.
«Мы не делим святых по национальному признаку».
Беседа с митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром

Молдавия всегда была православной страной, страной с крепкими духовными традициями. И сегодня усилия Православной Церкви Молдовы направлены на то, чтобы сохранить эти традиции, противостоять вызовам современности, тем навязываемым Евросоюзом нормам, которые противоречат православному отношению к жизни. Печется Церковь Молдавии и о том, чтобы сохранить духовное единство российского и молдавского народов.
«Это был мой сознательный выбор».
Беседа с протоиереем Алексием Бервено, секретарем Томского епархиального управления

Еще учась в Хабаровской высшей школе МВД, я очень полюбил храм: заходишь в церковь с какими-то своими внутренними печалями, внутренней опустошенностью, а после богослужения уходишь окрыленным. По окончании учебы я какое-то время работал следователем, и эта работа научила меня принимать ответственные решения, что для священника чрезвычайно важно.
«Людей надо разумно, ненавязчиво, но системно приобщать к Церкви».
Беседа с епископом Читинским и Краснокаменским Евстафием

Чрезвычайно важно дать то духовное наполнение, которое поможет человеку не потеряться среди житейских соблазнов. Приобщение молодежи к Церкви – это хороший добрый якорь, который удержит от каких-то греховных шагов и поступков. Но здесь, конечно, важна мера. Нельзя довлеть над человеком, но важно позволить увидеть, что ему предлагается жить по совести, по тем нормам, которые человечество хранит уже 2000 лет, и предлагается добрым человеком.
«Мы воспринимаем эту икону как прообраз Русской Церкви».
Беседа с иереем Николаем Савченко, и.о. настоятеля Успенского собора РПЦЗ в Лондоне

Пребывание Курской-Коренной иконы в России, все те отрадные события, свидетелями которых мы были в эти дни, говорят о духовном возрастании народа нашего земного Отечества. Сейчас это начинают осознавать все больше и больше людей на Западе. И именно поэтому наиболее мыслящие и нравственно чуткие люди на Западе с надеждой смотрят на Православие и на Россию.
Архимандрит Закхей (Вуд): «Владыка Василий был для нас олицетворением Святой Руси»
Владыка Василий – известный русский человек, но он жил и в Сербии, и в Англии, и в Америке, поэтому нельзя сказать, что свойства его души связаны исключительно с принадлежностью к русскому народу и жизнью в России. Но он был для нас олицетворением Святой Руси. Он был носителем высокого православного идеала, и те, кто осознал это, прониклись величием этого идеала, смогли сделать в жизни правильный нравственный выбор.
«Наш ответ на вызов терроризма – молитва».
Беседа с архимандритом Закхеем (Вудом), настоятелем храма великомученицы Екатерины на Всполье, представителем Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси

Терроризм как явление, с которым лицом к лицу столкнулось современное общество, имеет, прежде всего, духовные корни. Это продолжение той незримой, но очень серьезной борьбы между силами добра и зла, которая началась с момента грехопадения человека и изгнания его из рая. Именно поэтому сейчас, хотя, может быть, это странно звучит, но благодаря масштабным трагедиям, с которыми наша цивилизация при всей ее технической оснащенности ничего не может поделать, политики, дипломаты, бизнесмены и все общество в целом уже готовы услышать голос Церкви, искать в ней опору. Это не может не радовать.
К 100-летию Марфо-Мариинской обители милосердия. Часть 2
После Октябрьского переворота великой княгине, состоявшей в близком родстве со многими монархами Европы, неоднократно предлагали выехать за границу. Однако она отказалась покинуть обитель, решив разделить судьбу народа страны, которую считала своей второй родиной. Пришедшие к власти большевики первое время терпимо относились к обители и даже порой передавали продовольствие и медикаменты для раненых солдат, лежавших в лазарете. Несмотря на заключение под стражу царской семьи, Елизавета Федоровна оставалась на свободе и продолжала свою деятельность.
К 100-летию Марфо-Мариинской обители милосердия. Часть 1
Путь, избранный великой княгиней Елизаветой Федоровной, казался весьма необычным ее современникам. В житиях русских святых встречаются примеры, когда благочестивые представительницы высшего сословия творили милостыню, одевали нагих, питали алчущих, принимали странников. В русском средневековье многие супруги князей по смерти своих мужей покидали мир, удаляясь в иноческие обители. Однако столь глубокие перемены, произошедшие в жизни еще достаточно молодой женщины, совсем недавно блиставшей на светских раутах, были не вполне поняты и приняты не только светом, но и самыми близкими ей людьми.
Священник Кирилл Жолткевич (Венесуэла): «Божия Матерь нам помогает, значит — у нас есть будущее»
У новых эмигрантов совсем иная психология. Почему? Мне кажется некоторым отклонением сама мысль об эмиграции, о том, чтобы оставить Родину. В этом разница между новой и старой эмиграцией. Я был в Штатах, в Канаде. Мысли о том, чтобы там остаться, не возникло. Зачем оставаться? Я ничего общего с американцами не имею.
«Наследие К.Н. Леонтьева должно стать достоянием всего народа».
Беседа с профессором К.М. Долговым, председателем Леонтьевского философско-богословского общества

К.Н. Леонтьев полагал, что при эгалитарно-либеральном прогрессе происходит вырождение европейских народов, и если Россия встанет на этот европейский путь, она тоже будет вырождаться. В результате прогресса появляется «средний человек», который становится эталоном члена общества, но для такого индивидуума не существует ни высших ценностей, ни высших идеалов. Общества, состоящие из таких людей, обречены. Это Леонтьев предвидел задолго до известных европейских мыслителей.
Свидетельство духовной преемственности
Московскому Дому русского зарубежья имени Александра Солженицына Обществом русских ветеранов великой войны и Объединением кадет российских кадетских корпусов в Сан-Франциско были переданы фонды Библиотеки имени генерал-лейтенанта барона А.П. Будберга – уникального собрания военной и исторической литературы и периодики.
«Главное, чтобы молодежь была органичной частью приходской семьи».
Интервью с писателем Виктором Тростниковым

Нужно осознавать, что все мы – хранители русской православной цивилизации, она доверена нам свыше. Именно для воспитания в подрастающем поколении осознания этого великого бремени и нужно вводить, пусть и факультативно, курс «Основы православной культуры». Его задача – привить нашим детям правильное представление о том, что такое Россия, объяснить уникальность духовного выбора, сделанного нашими предками. Это возвращение к корням и послужит нашему возрождению. Я абсолютно уверен в этом, так же, как убежден в том, что у России – великое будущее.
«Кельтские святые по духу – православные».
Беседа со священником Георгием Завершинским, клириком приходов Московского Патриархата в Ирландии

Совершаются паломничества к местам подвигов святых Кельтской Церкви, например ежегодное восхождение на гору святого Патрика, где он молился и 40 дней постился перед тем, как начать свою миссию в Ирландии. Существует древняя традиция восхождения на эту гору босиком, невзирая на то, что тропа усыпана острыми камнями. Это дает возможность приобщиться аскезе, так свойственной древнему кельтскому монашеству.
Благовещение на Святой Земле
Продолжением празднования Благовещения на Святой Земле является уникальный праздник «Прихождение Божией Матери в Горний град Иудов», отмечаемый в русском женском Горненском монастыре в Айн-Карем: из Троицкого собора Русской духовной миссии перевозят сюда, к источнику Божией Матери, икону Благовещения, навстречу которой из обители выносят старинную икону «Целование Божией Матери с праведной Елисаветой».
Предисловие к странному празднику, или О ценностях подлинных и мнимых
Скорее всего, наши молодые сограждане – а именно они преимущественно являются зрителями и участниками празднования дня святого Патрика – вообще не задумываются над тем, какой смысл имеет отмечаемое событие. Для большинства оно просто повод погулять и, увы, основательно выпить. Но тогда причем здесь святой Патрик? Возникает парадоксальная ситуация: день памяти святого отмечают люди, совершенно не почитающие его.
Избегать назидательности и формализма.
Беседа с епископом Егорьевским Марком, и.о. председателя ОВЦС

Особенность современной жизни в том, что люди не хотят и не привыкли, чтобы их учили. Современного человека больше убеждает не назидание и поучение, а, прежде всего, искренность и сердечное горение, которое проявляются во всем. И люди гораздо лучше воспринимают слова, сказанные по-дружески, в простой атмосфере, когда их не учат, а им советуют, передают свой личный опыт, с ними делятся какими-то размышлениями. Такая форма более эффективна, приносит больше пользы.
«Развитие богословского образования – условие подлинного возрождения России».
Беседа с протоиереем Димитрием Лескиным, директором православной гимназии г. Тольятти, заведующим межвузовской кафедрой теологии

Реформаторское рвение, которое Минобразования демонстрирует уже в течение многих лет, серьезно выбивает из колеи академическую науку, в том числе и церковную. В любом – и западно- и восточноевропейском – государстве Церкви дано полное право вести образовательную деятельность в соответствии со своими учебными планами. Церковь при этом выдает выпускникам своих учебных заведений те дипломы, которые котируются в государстве. Молдавия и Прибалтика это делать могут, а Россия не может до сих пор!
«Потребность образованной части нашего общества в диалоге с Церковью очень высока».
Беседа с заместителем главного редактора журнала «Эксперт» Павлом Быковым

В обществе существует запрос на православное осмысление современности. На мой взгляд, было бы очень здорово, если бы в Церкви получала оперативную оценку любая светская интеллектуальная деятельность. Нужно православное прочтение современности во всем многообразии ее аспектов – науки, литературы, искусства, нужна постоянная интеллектуальная работа в диалоге с миром.
Быть достойными наследниками великого служения
Несмотря на высокий сан, Святейший Патриарх Алексий был близок каждому верующему человеку: его воспринимали и любили как родного. Именно поэтому однажды, нарушая протокол и не стесняясь своих слез, плакала у него на плече маленькая девочка, потерявшая отца на затонувшей атомной подводной лодке «Курск». Чутким детским сердцем она понимала, что этот человек искренне разделяет ее горе и хочет утешить.
«Наука, философия, религия» – диалог в подмосковной Дубне
После семилетнего перерыва в Дубне были возобновлены конференции «Наука, философия, религия». Новое время привнесло в дискуссию новые реалии, и сегодня ее участниками являются не только ведущие ученые и философы, но и представители богословской науки России из ближнего и дальнего зарубежья. Их объединяет стремление к ведению конструктивного диалога, а также обсуждению актуальных проблем современного мира.
«Нужно работать со всеми, кто симпатизирует нашей стране».
Беседа с замдиректора Института современной диаспоры Татьяной Полосковой

Сейчас Россия снова становится сильным международным игроком и обязана отстаивать свои интересы в самых отдаленных точках планеты. Зачастую организации наших соотечественников в этих регионах, как и православные приходы там, становятся, помимо посольств, единственным мостиком, связывающим эти страны с нашими духовными и культурными традициями.

Далее...