«Своим детям тоже нальёте?»

— такой вопрос активисты движения «Наше общее дело» задавали на пикете тем, кто продаёт несовершеннолетним алкоголь

Газета «МОЁ!» уже писала о пикетах, которые проводит общественная организация «Наше общее дело» возле магазинов, где продают спиртное детям. Информация о таких торговых точках регулярно поступает на горячую линию организации «Наше общее дело». Получив сигнал, под­рост­ки-ак­тиви­сты дви­же­ния, заручившись письменным согласием родителей, проводят контрольную закупку.

Так было и в эти выходные. 17-летний парень и 16-летняя девушка «отоварились» в магазине «Продукты» на ул. Электровозной. Напротив павильона находится школа, но ассортимент спиртного здесь на все вкусы, при этом законом запрещено торговать алкоголем возле учебных заведений (включая пиво). Судя по тому, что экспериментаторам продали бутылку водки, даже не спросив документы, ученикам этой школы тоже не отказывают. Засняв происходящее на скрытую камеру, активисты движения «Наше общее дело» развернули возле магазина пикет.

«Своим детям тоже нальёте?» — вопрошала надпись на одном из плакатов. Пикетчики раздавали прохожим листовки, в которых говорилось: «Сегодня тут продали алкоголь чужим детям, а завтра продадут вашим! Давайте остановим беспредел вместе».

— Однажды мимо проходил ветеран войны, — говорит участник пикета Олег БОГАЧЁВ. — Он сказал: «Вы всё правильно делаете. Мы воевали за то, чтобы вы были здоровыми и счастливыми, а не спившимися и ни на что не годными!»

Руководитель координационного совета общественной организации «Наше общее дело» Александр ЛАПИН говорит, что пикеты против продажи водки детям — не единственная мера, с помощью которой организация станет бороться с пьянством.

– В начале осени мы объединили усилия органов власти, силовых структур, церкви, общественных организаций и инициативных граждан в борьбе за трезвость, — рассказал Александр Алексеевич. — Указывали на бездействующих чиновников. Выставляли пикеты у торговых точек, которые не гнушаются продажей спиртного детям. И сегодня мы начинаем ощущать первый эффект. К примеру, последний наш рейд показал: продавцы стали строже относиться к своим обязанностям. Мы проверили четыре точки, и только в одной из них несовершеннолетним продали алкоголь, хотя раньше всё было наоборот. Теперь, видимо, пришло время направить основной удар на торговцев зельем, которые превратили в рассадник зла собственные квартиры. Ещё с сентября мы начали составлять списки мест, где воронежцам продают палёную водку и самогон. Пока милиция готовится принять меры, эти люди продолжают вести свой преступный бизнес. Наша задача — прекратить это безобразие. И спокойно жить мы им не дадим!

В ТЕМУ

Воронежцы готовы взяться за общее дело

У новой организации появляется всё больше сторонников.

За прошлые две недели в приёмную «Нашего общего дела» поступило 27 звонков от людей, которые не желают мириться с разгулом пьянства и наркомании. Так, 11 человек сообщили о местах продажи палёной водки. Ещё в одном случае речь шла об изготовлении наркотиков. А в шести случаях люди и общественные объединения желали включиться в борьбу с этим злом.

Методы такой борьбы в минувший четверг обсудили члены координационного совета организации «Наше общее дело». Они сошлись во мнении, что одними акциями протеста проблему не решить. По словам депутата областной Думы Александра Пономарёва, необходимо создавать для молодёжи возможности полноценной жизни без спиртного и наркотиков, показывать позитивный пример в лице известных людей: успешных спортсменов, артистов, героев. Нужно добиваться и изменений в законодательстве, которые сделали бы неотвратимым наказание для виновных в незаконной продаже алкоголя и торговле наркотиками.

Включиться в работу организации может любой. Телефон горячей линии «Нашего общего дела» 52-14-77. Звоните с 9.00 до 18.00. Свои предложения вы можете также присылать на адрес электронной почты ork@kpv.ru.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Михаил Павлович24 ноября 2009, 23:31
2009-11-21 16:38 Мария
Уважаемая Мария, на форуме Всероссийского Православного Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Вам отвечает протоиерей Александр Макаров (http://trezvenie.org/forum/index.php?topic=31.msg16820#msg16820) :
«От сдачи прока будет мало. На его место станет другой, т.к. поток наркотиков продолжается. У нас в городе по наркомании проводились районные собрания администрации. Приглашались представители милиции - ни разу не пришли. Оптимальный вариант - это высказать другу свое мнение и отдалиться от общения. В какой форме высказывать, выбирайте сами. Зависит от агрессивности "друга".»,
помоги Вам, Господи!
Мария.21 ноября 2009, 16:38
а если у меня близкий друг торгует наркотиками - я же не могу его сдать, хотя понимаю, какое зло он приносит?
что мне делать?
как поступать в таких случаях?
Михаил Павлович20 ноября 2009, 00:21
Молодцы!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×