Миссионеры – передовой отряд Церкви

Пресс-конференция на тему «Православная миссия сегодня»

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

11 ноябряв Российском агентстве международной информации «РИА Новости» прошла пресс-конференция на тему "Православная миссия сегодня", посвященная предстоящему IV Всецерковному съезду епархиальных миссионеров, который будет работать с 16 по 18 ноября 2010 года в Москве. Миссионерский съезд даст оценку современному состоянию православной миссии и рассмотрит актуальные проблемы развития миссионерской деятельности Русской Православной Церкви. О том, как будет проходить съезд и какие мероприятия планируются в его рамках рассказали участники пресс-конференции: председатель Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн; председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда; ответственный редактор "Журнала Московской Патриархии" Сергей Чапнин.

Загрузить увеличенное изображение. 792 x 429 px. Размер файла 75100 b.
 Фото: Православие.Ru
Фото: Православие.Ru

 

Участники пресс-конференции постарались по мере сил ответить на многочисленные вопросы журналистов. Сам факт, что в отведенное для пресс-конференции время все желающие задать вопросы сделать этого не успели, говорит о том, насколько тема предстоящего миссионерского съезда всех интересует.

В начале своего выступления архиепископ Иоанн сообщил, что VI Всецерковный съезд епархиальных миссионеров соберет более 200 делегатов из епархий Русской Церкви со всей ее канонической территории и из дальнего зарубежья. Съезд, по словам владыки, призван обсудить актуальные проблемы развития миссии. С того момента как в 2007 году была принята миссионерская концепция РПЦ прошло уже три года. За это время в миссионерской работе накоплен серьезный опыт, который необходимо обобщить и проанализировать, сделать соответствующие выводы, выяснить, где миссионерское служение еще недостаточно развито и почему. В итоге же миссионерам предстоит согласовать свои действия.

Одной из главных тем, обсуждаемых на съезде, по словам владыки, должна стать проблема миссионерской ответственности мирян. Впрочем, и такие насущные темы как деятельность миссионерских приходов и станов, миссия в иноверной среде, пути и способы преодоления расколов не останутся в стороне.

– В сегодняшней ситуации, когда много людей крещеных, но невоцерковленных, особое значение принимает служение мирян. Обсудить, как лучше организовать это служение, какие формы могли бы стать главными для миссионерского служения мирян, и призван съезд. Это будет главной темой, хотя и все остальные темы очень важны, – подчеркнул владыка.

Вместе с тем владыка напомнил о значении и роли миссионерских приходов в недавней истории нашей Церкви и сегодня. Ценнейший опыт миссионерских приходов должен распространяться.

Говоря о подготовке съезда, владыка выразил надежду, что активность, проявленная делегатами съезда уже сейчас на станицах посвященного ему сайта, принесет свои плоды и при принятии конкретных документов. По окончании съезда его итоги предполагается подвести на специальной пресс-конференции. Очень важно вовремя и в полной мере ознакомить с результатами съезда общественность, чтобы, по слову владыки, быть услышанными до края Земли. Особая роль в этом деле, естественно, отводится средствам массовой информации.

Председатель Синодального информационного отдела Владимир Романович Легойда в свою очередь отметил, что миссионерский съезд занимает в ряду церковных событий особое место.

– Это совершенно особое мероприятие просто уже потому, что миссионеры представляют собой передовой отряд Церкви. Это особое служение. Служение, в каком-то смысле, наиболее опасное, потому что, как нередко подчеркивается, миссионерское поле – это минное поле.

По мнению главы информационного отдела для успешного осуществления миссии необходимы как минимум две вещи: уважение к культуре или собеседнику, с которым мы вступаем в диалог, и четкие пределы собственной инкультурации, которые должны быть четко определены. Сочетание этих двух элементов, по мнению Владимира Легойды, – уважения и открытости к чужому мнению и четкое целеполагание – и составляют суть настоящей миссии.

Он призвал осознать, что православная миссия не может быть только технологичной.

– Мы не можем написать на все века и для всех случаев памятку, как действовать и как гарантировать некий успех, – отметил он и подчеркнул очевидную необходимость того, чтобы миссионеры встречались, обсуждали свой опыт, делились им, и, в заключении, пожелал предстоящему форуму плодотворной работы.

Ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» и газеты «Церковный вестник» Сергей Валерьевич Чапнин дал свою оценку предстоящего события и рассказал о специально выпущенном к съезду сборнике, куда вошли статьи из различных православных изданий.

­– Миссия, – отметил он, – это творческая задача. И через несколько дней в Москве соберутся очень творческие люди, работающие в Церкви: священники и миряне. Но это также и проблемное поле для тех, кто занимается миссией.

Говоря о посвященном съезду сборнике, электронная версия которого доступна в интернете, Сергей Чапнин заметил, что его составители попытались отразить процесс миссии, причем акцент сделан именно на практическом опыте, а представленные в сборнике тексты уже вызвали бурные дискуссии.

Продолжая разговор, Сергей Чапнин назвал предстоящий съезд неформальным мероприятием, призванным обсудить реальные проблемы, которые решаются в самых различных регионах.

– Панорама церковного опыта, которая обычно возникает на миссионерских съездах, – уникальна. Нигде больше увидеть собранных вместе профессионалов, которые занимаются миссией, и людей, увлеченных миссией, практически невозможно, – подчеркнул он.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 445 px. Размер файла 81115 b.
 Фото: Православие.Ru
Фото: Православие.Ru
***

Отвечая на вопросы участников пресс-конференции, архиепископ Иоанн обратил их особое внимание на следующий момент:

– Миссия направлена не на простое информирование о том, что есть Евангелие, есть благая весть, есть Христос. Миссия – это, прежде всего, передача опыта богообщения и создание евхаристических общин. И в этом мы далеко отстоим от идеала, сколько бы мы о нем ни говорили. Если мы не возбудили в человеке веру, то мы не достигли самого главного. Потому что просто информация, без передачи опыта богообщения, так и останется на уровне информации, пока человек не увидит мирянина, который своей реальной жизнью свидетельствует о Христе.

Корреспонденты различных изданий задали выступающим множество вопросов, охватывающих широкий спектр проблем и явлений, так или иначе относящихся к церковной миссии. Состоялось интенсивное обсуждение поднятых тем, и порой казалось, что небольшая пресс-конференция уже переросла в один из «круглых столов» или дискуссионных клубов будущего миссионерского съезда.

Уровень, острота и количество вопросов и тем, поднятых на полуторачасовой пресс-конференции, еще раз свидетельствовали о том, насколько важными и актуальными являются вопросы миссионерской деятельности Русской Православной Церкви и дали понять, что перед участниками предстоящего съезда стоит нелегкая задача их решения.

Итак, съезд должен начать свою работу 16 ноября в Москве. Обо всех подробностях, связанных с его подготовкой и работой, можно узнать на сайте http://2010.portal-missia.ru/.

Николай Бортников

12 ноября 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий
Комментарии
Галина13 ноября 2010, 03:33
Татьяна, Вы хотели сказать "пастОр" или все же "пастЫрь"?
татиана12 ноября 2010, 23:05
если Вам удастся поймать в Москве протоиерея Бориса Устименко,вам очень повезет.Ему есть что рассказать о правосланых общинах вЗемле Германской.Владыко Иоанн его очень хорошо знает.О.Борис удивительнейший пастор,именно Пастор.Как только может человеческое сердце вмещать столько любви?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×