Рейтинг@Mail.ru Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
Интернет-журнал
ПРАВОСЛАВИЕ.RU
 

Превращение человека в зверя

XXI век, безусловно, век информационных технологий. А. Мальро говорил, что этот век или будет мистическим, или его не будет вовсе. Мы ждем.

Как бы то ни было, но спустя десять лет после вступления в новое тысячелетие конец света не наступил, инопланетяне не высадились на землю, евреи не обратились в христианскую веру. Люди, однако, стали более привязаны к технике, они зависят от автомобиля, как от воздуха, они стали рабами техники, без которой умерли бы в течение нескольких часов.

Одним из фундаментальных явлений этого эона стала революция телевидения и кино. И самая крупная псевдо-философская революция, после коммунистической, случилась в Голливуде с его ответвлениями – китайским, индийским, не менее потешными.

Калифорнийская визуальная индустрия коренным образом изменила фундаментальные идеалы человечества. К сожалению, дети теперь хотят стать похожими не на Христа, но на Брэда Питта или Гарри Поттера. Индонезийские девушки говорят туристам, что их имя – Анджелина. Русские, подобно Буриданову ослу, мучительно выбирают, по свидетельству опросов, между Владимиром Путиным и Брюсом Уиллисом. Британцы хотят быть как Бекс (не пиво, а Дэвид Бекхэм). О румынах что и говорить: у нас образцами являются или безграмотные мультимиллионеры, или карлики с «Порше», или медиа-ассенизаторы – создатели сомнамбулических партий, или накачанные наркотиками футболисты. К несчастью, медийная пандемия распространяется чудовищным образом, но почти никто не подает сигналов тревоги. Гражданское общество боязливо и сбито с толку, христианские общины замкнуты в своей самодостаточности, интеллигенция больше занята забастовками и хлебом, чем формированием людей завтрашнего дня.

Но вернемся к Голливуду. Эта субкультура планетарного масштаба, генерирующая миллиарды долларов и губящая души, предлагает набор следующих социальных правил: истребление врагов с помощью оружия; уничтожение всех, кто думает иначе, чем ты; поляризация общества наподобие банды (друзья и враги, хорошие и плохие); ненормальная сексуальность, продвигаемая как закон; насилие, тупо узакониваемое; победа любой ценой; легкий хэппи энд; нетрудовое обогащение; ловкое мошенничество; наркотик как заменитель реальности; подрыв традиций для процветания маркетинга; триумфаторская доктрина американского превосходства.

Все это, популяризируемое утонченным или грубым образом в фильмах, упомянутых выше, – подлинные бичи для институтов, воспроизводящих жизнь: народа, школы, семьи, Церкви. Но одним из, я бы сказал, пророческих симптомов будущего, обладающим потрясающим роковым качеством, является принцип превращения человека в животное.

Человек создан по образу Божию и должен стать богом по благодати. Бог стал Человеком, чтобы человек стал богом – утверждают Евангелие и церковные Вселенские Соборы. Человек должен стать жизнью, добром, любовью, святостью, чистотой, светом и, безусловно, лично бессмертным. Это христианство. Религия вечной жизни, свет жертвенной любви, радость Креста, вкушение рая и переживание Воскресения Христа в жизни каждого.

Цивилизация «Голливуд» не может подняться до этих жизненных идеалов. Поэтому она отрицает их существование. В противовес она активно и неуклонно проповедует превращение человека в животное. Как? Идеализируя ценности или животную силу, к которым человек должен стремиться. Есть фильм «Человек-паук», от которого все малыши сходят с ума. Ловкость, способность перепрыгивать с одного здания на другое, вязкая и тягучая паутина, которую он выделяет, – все делает человека-паука идеалом для детей, а также для взрослых, отупевших от лицезрения пикселей.

В детстве я видел фильм «Человек из Атлантиды», где у героя были сросшиеся, как у земноводных, пальцы, так что плыл он с огромной скоростью. Все дети были очарованы этим существом. Затем, позднее, я видел «Человека-пуму». Не помню ничего, кроме того, что он прыгал, как пума, умерщвлял все, что движется, и больше ничего.

Опасно то, что человек превращается в зверя с каждой бессознательной, но настойчивой идеализацией хищнических черт этих животных. Ибо никто, конечно, не видел фильма о человеке-зайчике или человеке-косуле. Разве только в мультфильмах. Утонченность, милость, хрупкость, чистота или нежность не находят себе места в тематических списках массовых фильмов. Напротив, ярость, сила, скорость, инстинкт убийцы, кровожадность, ловкость в умерщвлении – все это превращает человека в хищника, а всех остальных в жертву. Это вульгаризированная версия антихристианской и абсурдистской философии Ж.-П. Сартра: «L'enfer c'est les autres» («Ад – это другой»).

Бессильный выполнить свое призвание уподобиться Богу, человек трагическим образом погружается в животный мир. Одна песня без мелодии, вовсю гремевшая несколько лет назад, призывала: «You and me, baby, ain't nothing but mammals, / So let's do it like they do on the discovery channel» – «Ты и я, детка, не что иное, как млекопитающие, так что давай делать, как они это делают на телеканале Discovery, давай…»

Так человек мало-помалу превращается в вурдалака, вампира, волка («The Wolf»), летучих животных («Superman»), тигра или все то, что узкие специалисты из Голливуда сочтут символизирующим силу, ловкость, пронзительное зрение, ненасытность, инстинкт. Тем самым культура фильмов подобного рода раскрывает себя как культура смерти, узаконенного греха и абсолютного зла, оправданного во имя нации, цивилизации, общего блага и т. д.

Дарвин не смог убедить 95 из 100 живущих на земле, что человек произошел от обезьяны. Различия между ними очевидны даже на примере людей, менее всего наделенных человеческими чертами. А медийная субкультура превращает человека в животное, развивая в нем животные порывы и инстинкты, культивируя в нем зверские черты и вдавливая его глубоко в землю, или, лучше сказать, «в преисподнюю земли».

Священник Иоанн Валентин Истрати
Перевела с румынского Зинаида Пейкова
Doxologia.ro

11 марта 2011 года





Код для блогов / сайтов
Посмотреть анонс
Разместить анонс
Печать
Версия для печати
RSS
RSS-потоки портала Православие.Ru
Превращение человека в зверяСвященник Иоанн Валентин ИстратиПревращение человека в зверяДарвин не смог убедить 95 из 100 живущих на земле, что человек произошел от обезьяны. А медийная субкультура превращает человека в животное, развивая в нем животные порывы и инстинкты, культивируя в нем зверские черты и вдавливая его глубоко в землю, или, лучше сказать, «в преисподнюю земли».

Комментарии читателей:

2012-03-29
13:16
Алена:
Статья хорошая. Сама не так давно делала материал на похожую тему. Но частично я согласна с elevardo. Не все голливудские фильмы - разврат, похоть и зло. Есть среди них очень качественные, поучительные и, даже познавательные. Что касается русского кинематографа, то он, увы, оставляет желать лучшего. Пожалуй, качественными можно назвать только старые российские фильмы.

2011-08-31
12:33
Игорь:
в статье, как мне показалось, речь идет не том, чтобы изменить забугорный голливуд. а о том, что спасу от него нет, от голливуда, и не за бугром, а у нас в домах, на экранах тв и в кинотеатрах - тут тебе и шреки, которые смотрят большинство, если не все наши, а не забугорные, дети, и фильмы о том, как с помощью бицепса можно остановить конец света, и т.д.
конечно, наш кинематограф оставляет желать, в частности вся эта сериальная жвачка.
но о. Иоанн указал лишь один пагубный путь, которым идут многие - как? да просто смотрят голливудские поделки. как автора статьи можно обвинять в том, что он не перечислил все возможные дороги, которые ведут не туда? спасибо о. Иоанну за то, что указал в деталях на одну дорогу,как по мне, так самую широкую.
любят же некоторые люди переводить стрелки.
кстати, фильм 2012 - типичный пример голливудской духовно - кинематографической дешевизны.

2011-05-18
07:16
elevardo:
Уважаемые, сильноверующие!
А что вы хотите, если у нас вся философия правительства повернута на западную идеологию?
____
Мой пост - не только и не столько попытка пойти в защиту Голливудского кино, а попытка показать, что тут вы НИЧЕГО не измените. А вот влиять на российское кино можно и НУЖНО!
Взгляните на бред по центральным каналам. Они смакуют то, от чего волосы дыбом. Все эти второсортные телесериалы по НТВ, России, Первому, ТНТ, СТС. Молодое поколение и их тоже смотрит. Особенно два последних постарались. Дошло до того, что семья Букиных стала едва ли не эталоном семейной жизни...
ОБ ЭТОМ ПОДУМАЙТЕ!
Ругать Голливуд можете сколько угодно, я вам не в силах перечить, но он там - за океаном. И как бы вы хотели - достать до умов режиссеров и продюссеров у вас не удастся. Наша задача (если хотим сохранить здоровое поколение, а не зомби) пресекать В СВОЕЙ СТРАНЕ непотребщину. Надеюсь у вас хватит мыслительных операций, чтобы наконец меня понять!

2011-04-09
11:22
Олег:
Что значит "тупо читать молитвы и поститься"? Люди, которые совершенно не смыслят ничегошеньки в православии тупо развивают и "совершенствуют" свои животные инстинкты, глядя на экраны. Вы не можете "тупо" отличить добро от зла и пытаетесь на непохожего на вас человека одеть смирительную рубашку животного! Человек, потрудись над собой!, попробуй хотябы на миллиметр подяться над тем ЗОМБИ, которое из тебя делает тот же Голливуд! Приблизься к мару Неба, а не к выдуманным героям и ситуациям. Только при этом условии ты сможешь хоть что-то разглядеть в этой жизнии дальше своего носа и тем боллее Голливуда и иже с ними, невзирая на нации!- Человеческая душа нации не имеет. Это все превнесено в нас с детсва. Хоть немного пора повзрослеть к 30 годам! Возрастания Веры, Любви и Надежды всем православным!!!

2011-04-08
16:15
Екатерина:
Время поста, поэтому стараюсь не смотреть телевизор (кроме канала "Союз"), слушаю только новости, да и то, что касается ситуации в Японии (живем на Сахалине). Первую неделю поста ощущается просто "ломка", так тянет посмотреть,причем не важно что, просто болезненное состояние. Сейчас прихожу к выводу, что НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЛА, напротив, времени свободного больше - на пользу всем. Это я о ящике. Не спорю, что есть немало интересных фильмов, передач, действительно полезных для ума и души, но грязи больше. Очень жаль наше растущее поколение -они "едят" все, без разбору. Поэтому для меня очевиден выход только в виде цензуры, причем жесткой и не надо заявлять о правах на свободу, то что сейчас выливают на нас с теле-, киноэкранов - это насилие, а не свобода. Статья актуальна и справедлива.

2011-03-30
01:58
Николай:
На мой взгляд оградится полностью от запдного кинематографа не выйдет. И оградить полностью своихдетей не получится. А вот научить их критически воспринимать то что преподносят СМИ надо. Ведь не секрет то всей полноты информации по проблемным вопросам мы не получаем. Нам дают только то что нужно "заказчику". Идай нам БОГ не попадаться на эту удочку.

2011-03-28
13:10
prixoganin:
К большому сожалению, увы, не все зависит от родителей, поскольку в нынешнем мире поглощенным масс-медиа невозможно оградить подростка от лукавого влияния с теле-экрана и в интернете. "Выбросить" же телевизор, это просто наивно, да и к тому же невозможно жить в обществе и быть вне событий в нем. Кстати, фильм Лунгина "Остров" я впервые увидел именно "по ящику". Самая страшная проблема в том, что происходит подмена понятий, когда слово "любовь" ассоцируется с сексуальной связью, а "европейский уровень" жизни с дорогими авто и ночными клубами, а отнюдь не с умением европейцев работать и простите, не гадить в подъездах. Культура - это не только Пушкин и Достоевкий, культура - начинается с самих себя. И я полностью согласен с elevardo в том, что надо критиковать прежде всего себя. На сегодняшний день все постсоветское пространство является зоной для открытой миссионерской деятельности. И это после 1000 лет христианства на Руси! Вот это и есть наша беда. А Голливуд...? Никуда мы с Вами от него не денемся. "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи других" слышали наверное?

2011-03-24
15:24
Павел:
Я полагаю, тот факт, что в Россию проникает непотребщина, так или иначе связанная с голливудскими штампами и методами, - это не ставит Россию особняком от пропасти, в которую падает *фабрика грёз*. К сожалению, как говорил давным-давно оккультист и демонолог Владимир Ульянов, *жёлтый чёрт ничем не лучше синего чёрта* (прости, Господи, за цитату). И если какой-то фильм снимается в России, увы, это не обязывает его автоматически становиться эталоном нравственности и доброты, как бы того нам не хотелось. Мне кажется, что критиковать *заслуги* голливудского продукта может не только режиссёр, снимающий альтернативное, высокодуховное кино, но и обычный зритель, душе которого претит соприкосновение с грязью и чернухой, вот только обратная связь, к сожалению, не работает.

Что до остального... Как и в былые времена, так и в нынешние, мудрость мира сего есть безумие пред Богом. Вспомнился диалог булгаковского Филиппа Филипповича Преображенского с д-р. Борменталем:
*- Не читайте перед обедом советских газет.
- Но других ведь нет?
- Вот никаких и не читайте.*

2011-03-23
15:02
elevardo:
Прошу извинить меня.
Не обратил внимание на фразу "Перевела с румынского".
Однако мое мнение на счет Голливуда и русского кинематографа остается при мне.

2011-03-23
11:36
elevardo:
Евгений:
возможно, не все, а "многие"?; возможно, я сужу "по своему" кругозору; возможно, мне не стоит спорить на православном сайте на эту тему...
я лишь указал на проблему в себе, своем государстве, подданным которого являюсь, но не чувствую себя таковым...
Запад он был, есть и будет... а нам нужно решить свои проблемы. В своей стране.

2011-03-22
14:25
elevardo:
Eugy:
я не бесился и не кричал. Я просто высказался по поводу поднятой темы. А читать православные сайты мне приходится по долгу службы так сказать. Видимо за некоторыми отдельными, задевшими вас словами, вы не поняли сути моего сообщения.
Объясню.
Голивудская индустрия давно стала особой культурой и как бы вы не хотели, она будет влиять на всех в мире. Священник поднял тему актуальную и, возможно, он где-то прав, но выставлять Голливуд как царство зла на мой взгляд неправильно..
Я обращал внимание, прежде чем со своими порядками лезть на Запад, пусть господа священники обратят внимание на русский кинематограф, русскую культуру (уже превратившуюся в миф!) и наш шоу-бизнес. Почему священники их не критикуют? Им не выгодно! Зато забугорный Запад все гораздо хаять.

2011-03-22
02:27
Евгений:
Светский вы наш человек, elevardo, ну прошу я вас - не используйте, пожалуйста громкое слово "все", да еще и с приставкой "запоем" в отношении массовости просмотра пресловутых голл. фильмов. Ограничьтесь, печально-правдивым словом "многие". Не судите по своему кругозору весь мир.. Где-где, но не на этом сайте стоит пытаться выставить во главу угла мнение "светского общества". И пожалуйста, прежде, чем критиковать толерантность Иоанна Валентина Истрати к российскому кинематографу, посмотрите,хотя бы, подданым какого государства является батюшка. Об остальном я уж молчу... Простите, если слишком резко... Всех с Постом, братья и сестры!

2011-03-21
21:34
Eugy:
Уважаемый еlevardo, а что вы так беситесь по поводу поста и молитв? Зачем вы вообще читаете статьи на православных сайтах? Есть ведь тысячи других, не так ли?.. С автором данной статьи я согласен полностью, мне и добавить нечего. Он обозначил тенденцию, привел несколько примеров и обосновал свою точку зрения, как обозначил бы ее священник- духовное лицо. Вы обозначили свою точку зрения, как человек светский- покричали и покритиковали. Это легче, пар выбросили...

2011-03-20
20:53
юрий:
Вообще то дети всегда хотели быть похожи на сказочных героев, на каких то героев из книг и раньше хотели быть смелыми царевичами, боготырями, потом косомнавтами или даже пиратами, но сейчас человками пауками, и нет уж здесь чего то страшного, просто дети фантазируют. И сам герой человек паук он по сути добрый и преданный друг и жалостливый. Надо не так сильно подходить критично ко всему что кажется чуждо.Ведь не все дети живя в христианской или священеческой семье становятся хорошими гражданами, проще запретить, чем рассказать в чем там есть доля добра. Есть и пагубные фильмы и герои, но мешая все в одно, так можно вновь начать делать инквизиции и сжигать то что по мнению кого-то - зло.

2011-03-16
12:38
Александр:
Павел, дело-то не в том как этот самый паук употребляет свои способности, а в том, что быть просто человеком современных людей уже не устраивает, мы хотим стать супер-сверх и т.д. существами, не замечая того, что теряем даже человеческий облик. Человеком, как от нас того требует Христианство быть трудно, супермену же всё должно даваться легко, а главное ему можно всё, в силу своей исключительности. Вот такими, чувствующими свою исключительность эгоистами и растит людей Голливуд. Вот о чём здесь речь.

2011-03-16
09:25
elevardo:
Может уже хватит ругать американскую культуру и Голливуд в частности?
Может пора заняться своим огородом и не разевать рот за океан?
Я все к чему - священник выразил Голливуд, как скопление вселенского зла, выставив пять-шесть фильмов, как образец всех смертных грехов! Я могу перечислить больше десятка фильмов, которые пусть не учат любить Бога, но не являются такими уж "злыми". Разве так плохи фильмы про животных: "Освободите Вилли" и "Бетховен"? И это только навскидку.
А дети за границей злые отнюдь не от Человека-паука или Бэтмена. Они злые и агрессивные, потому что их воспитанием не занимались. Родителям некогда этого делать, карьера для них важнее.
К тому же хочу встречный вопрос автору статьи задать: что вы думаете по поводу русских сериалов и фильмов? Там тоже сплошное "вселенское зло"! Какие фильмы тогда смотреть? Или вообще не смотреть, а тупо читать молитвы и поститься?
Могу подискутировать на эту тему, прошу писать на е-майл: sergio250811@mail.ru ... буду рад выслушать мнение православных христиан.
Вернусь к началу.
Может, стоит сначала разобрать наш "кинематограф", а не спрашивать - почему все смотрят запойно американские фильмы. Потому что нет альтернативы для светского общества. Я подчеркну - светского. А от того, что вы подняли эту тему и три десятка верующих поддержали вас мир не изменится и 100 миллионов наших сограждан будут продолжать смотреть то, что показывают по ТВ.

2011-03-15
04:46
павел:
Чего-то вы смешиваете всё в одно. Человека-паука, который получил сверхестественный дар и использует его не в личное благо, но на борьбу с супер преступниками под якобы пошленькую песенку о Discovery chanel. Разве евангелисты не изображены символами животных и птиц? Не сгущайте господа краски, или разберитесь сначала в том о чём вы пишите, иначе те, кто действительно знает о чём речь не будут вам, а следовательно и православию доверять...

2011-03-14
17:43
Алекс.:
Может несовсем в тему но всё же. В интернете появился хороший сервис, правда пока ещё очень сырой но всё же вполне рабочий.
Называется SkyDNS (skydns.ru ), регестрируетесь,скачиваете и устанавливаете программу, настраиваете в личном кабинете фильтр и всё, доступ на сайты с "чернухой", порнухой и другой грязью будет закрыт процентов на 80. К сожалению пока ещё ни до конца отлажена работа с VPN сетями (это когда узловые роутеры имеют статические адреса а конечные компы динамические). Но лиха беда начало. Это первая реальная ласточка в борьбе с мерзостью в интернете.

Храни всех Господи!

Алекс.

2011-03-14
17:17
Елена:
Сейчас пост и для себя выбрала также и отказ от ТВ-кроме новостей,хотя и их в принципе можно не смотреть..и вот интересно протекает процесс- первая неделя практически "ломка"- постоянно тянет включить или скачать что-нибудь новое..вторая неделя- и слава Богу- уже не тянет..надеюсь к третьей дойдут руки наконец до гитары-которую купила,но так и стоит она пылится- никак не хватало времени заняться...если честно -МЕЧТАЮ КАК-ТО ТАК НЕЗАМЕТНО ДЛЯ МУЖА ПОЛОМАТЬ ЭТОГО ТРОЯНСКОГО КОНЯ-ТЕЛЕВИЗОР- МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ КАК- ЧТОБ ПОТОМ НЕПОНЯТНО БЫЛО ПОЧЕМУ СЛОМАЛСЯ?- на полном серьёзе спрашиваю и даже оставлю адрес- со всеми предложениями пишите- bralena2005@yandex.ru

2011-03-14
14:16
Алексей:
Ошибка перевода:
L'enfer c'est les autres - Ад это другие

2011-03-14
13:20
Ростислав:
"Время" в котором мы живем наверное самое худшее, из тех времен что помнит Земля. Человеку - уже не города, не страны, а Земли - СМИ,интернет, в том числе кинематограф вдалбливает в головы новую мораль. Мораль которая была всегда порочной.Это происходит потому, что сейчас миром правят "деньги". Духовные ценности религии, которые всегда выделяли людей из животного мира, заменили на культ богатства, культ блуда,культ силы и т.д.. Это произошло потому, что люди имеющие деньги и "благодаря" которым мы все это вынуждены смотреть и слушать, зарабатывают на животных инстинктах человека. Возмущает прежде всего, что все это делается открыто, без смущенья и почти все СМИ повторяют друг за другом, это зло. И нет на них управы, потому-что, почти всех кто ответственнен уже "купили"... А попадаются в эту сеть люди и их дети, как правило не имеющие религиозного воспитания. Нам людям, которые знают заповеди Бога и старающие их хоть как-то соблюдать, это - понятно.Все это было неоднократно в истории человечества, все это описано в Библии(конечно не в таком маштабе). Какой будет итог - страшное падение людей, а потом страшное наказание.

2011-03-14
03:44
Ольга ВС:
Галине.
А в нашей Австралии сами воспитатели наряжаются в такие костюмы, правда, если это комстюмированные день. притом, что большинство воспитателей - прекрасные люди и можно очень много хорошего сказать о них, об их отншении к деткам. просто это нормально здесь. и если я, например, скажу, что не стоит "рекламировать" таких "героев", меня просто воспримут как безумную. в том-то и беда, что здесь это стало НОРМОЙ. они уже не видят даже что это такое на самом деле.

2011-03-13
19:17
Галина:
Работаю в детском саду методистом. Недавно пришла ко мне воспитатель и пожаловалась, что мальчик в ее группе пришел утром из дома в костюме человека-паука" и никак не хочет его снимать. Причем вел он себя в соответствии с этим образом: кривлялся, не хотел выполнять требования и уговоры воспитателя снять костюм...Родители кстати никак не могли понять претензию восптитателя о необходимости приводить ребенка в нормальной "гражданской " одежде, ведь это был обычный день, никаких маскарадов не намечалось...

2011-03-13
17:01
Лариса:
В древности христиан изводили львами и пытками,а сейчас в России - телевизором.Если бы не телеканал "Союз",смотреть было б нечего.Всем рекомендую.

2011-03-13
16:55
Елена:
Спасибо за статью, правда ничего нового лично для себя в ней не обнаружила. Человек делает свой выбор сам и каков будет этот выбор, зависит от потребностей его души. А детей нужно воспитывать, а воспитание прежде всего должно быть в семье. Если родители сами смотрят такого рода кино слушают тяжёлый рок и т.д., то что ждать от детей. Не нужно всех стрич под одну гребёнку.

2011-03-12
23:31
Максим:
Отличная статья!У нас нет телевизора и нет потребности его покупать.Когда оказываюсь рядом с экраном,где что-то происходит,чувствую себя как-то неудобно,хочется куда-нибудь деться.Слава Богу,что не все превратилось в разврат и шантаж низкими инстинктами.Невозможно стало ездить в метро.С одной стороны "Спокойной ночи,мужики",вызывающее непередаваемую гамму "положительных" чувств-с,с другой-реклама подростковой одежды,где молодой человек идет в обнимочку с одной девушкой в правой руке и за руку с другой девушкой...С души воротит.

2011-03-12
16:37
Наталья:
Так и есть, в Голливуде все красиво снято, они умеют подать кино "все в красивой упаковочке", 2 месяца назад в метро рекламировали фильм "Любовь и другие лекарства", стыдно было ехать, одни постельные сцены, ужас.
Последнее, что мне понравилось - в прошлом году смотрела "Дорога перемен" и Трансформеры 1 часть два раза смотрела.
Но все-таки голливудское кино смотреть пореже.

2011-03-12
02:02
Ольга ВС:
Спасибо!!! Очень хорошая и правильная статья! согласна с автором на 100%. Настолько надоел этот тупизм в Голливудских и им подобных фильмах. настолько все мелко и пошло. да, некоторые стараются найти, "выдавить" хоть какой-то смысл в этих фильмах и т.п. Чушь, нет там ничего! Я живу в так называемой "западной" стране, страшно смотреть на детей! особенно жалко маленьких мальчиков: у 99% человек-паук - это идеал, сколько маленьких деток в этих костюмах бродит по шоппинг-центру, или в "лучшем" случае в черепах и костях. а в школе, я общаюсь и вижу детей 7-8 лет - там такая агрессия! дети такие злые! неожиданно вспыхивают из-за ничего и "ненавидят" друг дружку из-за таких пустяков! страшно. конечно, тут начинают всем раздавать диагнозы и т.п. (они любят это), но причина этого - как раз та самая, что льется диким потоком с экранов, та самая о которой говорит автор статьи. И ужасно, что не спрячешься от этого никуда, а тем более очень трудно детей оградить от этого

2011-03-11
22:28
Леван:
статья затрагивает болезненную тему, однако, выбор примера - "spiderman" (тем более что скоро на экраны появится новый фильм про него, где радикально изменена биография питера паркера и он больше не мутант т.е. уже не полузверь)и поверхностная экскурсия по голливудской действительно пагубной политике стерилизаций интелекта молодежи, более дает нашим оппонентам лишний аргумент упрекнуть нас в диллетантности, нежели помогает нам найти способ оградить наших детей от низкокачественной кинопродукций.

я не русскоязычный - простите за неграматно написанный коментарий.

2011-03-11
20:56
marija:
Я считаю, что это упущение родителей. Сотнями покупают чудовищные фильмы для своих чад. СОВРЕМЕННО!Упущено время почти сто лет после революции. нам не говорили о Боге. Но родители нас держали в строгости. Сейчас. чтобы не раздражали дети, покупают вагоны, таких фильмов.А то и вместе с ними "болеют". Или родители сами как наркоманы не отходят от телевизора. И все верующие. Родители не признают замечаний...
Надо и нашему ДУХОВЕНСТВУ с экрана объяснять пагубность такого воспитания.Раз мы родители не являемся АВТОРИТЕТАМИ.Во все колокола надо бить, ЧТО ХОРОШО, ЧТО ПЛОХО.Сейчас авторитет интернет. И тяжело воспитывать детей. ТЕ, которые крепко верующие они выживут, а шаткие и валкие сложно будет им. БОЛЬШЕ ТАКИХ СТАТЕЙ и надо в школах рассказывать, чем всё может обернуться. дело в том. что эти статьи читают единицы, только в школах, институтах надо разъяснять пагубность человеческой жизни. Храни вас Господь под омофором Его любви.

2011-03-11
20:34
Amartolos:
Esche odna statya, bespolezno bichuyuschaya Ameriku. Pora konchat s etoy erundoy i priznatsya, shto lyudi sami (m.b. my sami) sdalis i dobrovolno prinyali durnoe vliyanie so vsego mira. Pora imet muzhestvo skazat, shto sami vinovaty, shto sami dopustili eto, a ne amerikantsy. Ved nikto nas ne zastavlyaet prinyat durnye mysli i vliyaniya, nikto ne zastavlyaet nas poddatsya iskusheniyu. A esli my eto i delaem, to MY dolzhny prinyat otvestvennost - za vse nashi mysli, dela i chuvstva. Noyut da noyut pravoslavnye - mol, vse eto durnoe vliyanie Ameriki, shto v Evrope Sodom i gomorrah i t.p. Hvatit!

2011-03-11
17:48
Александр:
Вроде человек паук то ничего плохого в фильме и не делал.Он спасал людей от разных злыдней.Да для кого то это современный образ супергероя. Ну и что в этом плохого?..

P.S. Хотя могу признать что я немного отупеваю от современного телевидения.

2011-03-11
17:37
Вася:
"Антихристианская философия Сартра" - очень уж смело сказано. Так можно почти любую философию назвать антихристианской.
В общем и целом автор прав, но ничего нового я из этой статьи не узнал.

2011-03-11
17:07
Евгения:
Если выбирать из "смотрть с риском "нарваться"" и "не смотреть" - лучше уж второе. Без голливудсвких фильмов вполне прожить можно.
А хорошее кино снимают, и много снимают, но, почему-то, не американцы...

2011-03-11
16:17
игорь:
Статья хорошая.Но со стороны священника не предложено способов борьбы с этим злом и заразой,это плохо.Какой смысл смотреть эти фильмы, если ты знаешь заранее, что он тебе не принесет никакой пользы. Ведь и дураку понятно, что эти фильмы молодежь и детей превращают в ДЕБИЛОВ.Бороться надо не с фильмами, а с сознанием наших граждан, которое извращено западной антикультурой. Существует множество хороших фильмов, просто определенные люди не заинтересованы в их показе. Они заинтересованы в том, чтобы подпитая молодежь хавала с экрана всю грязь и разврат,при этом принося большие кассовые сборы. Например,для тех,кто плавает в информационном вакууме, сообщаю, что есть кинофорум "ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ", в котором демонстрируются фильмы в рамках славянской и христианской кинематографической традиции.

2011-03-11
16:03
Марина:
Удивляет, что люди упорно стараются найти в "телеке" хорошие передачи и фильмы. Там всё по заказу снимается, для оскотинивания людей. Посмотрите на ведущих новостных программ, как одеты, культура речи, это же ужас, еще несколько лет назад новости можно было смотреть, сейчас просто с души воротит. Женщины -ведущие вульгарно одеты, кокетство в голосе. Сплошной разврат, Содом и Гомора!

2011-03-11
15:40
Андрей Цвинтарный:
На мой взгляд, статья не о том - смотреть или не смотреть те или иные фильмы. Это вопрос личной свободы. А о том, что не нужно снимать духовно ущербные фильмы, которые лишают многих других людей права и надежды на свободу.
Да, несомненно, человек должен и может оставаться человеком даже при кончине мира, независимо от обстоятельств - грядет ли скорый катаклизм или нет.
Другое дело, что если те малые крупицы радости и красоты, с которыми соприкасается человек, живя в этом самом мире (даже "банальные" пение птиц или теплый луч весеннего солнца), не могут разбудить в нем стремления быть и оставаться человеком, то вряд ли это будет под силу сделать потопу или землетрясению.
Страх перед смертью заставляет человека выживать, но не дает ответа на вопрос о смысле самого существования.
Страх Божий наполняет существование человека таким смыслом, когда он может радоваться жизни, даже будучи в скорби и печали, когда для него, по слову апостольскому, "жизнь - Христос, и смерть - приобретение."

2011-03-11
14:19
Дмитрий:
Хорошая пища для размышлений. Наверное каждый осознаёт это подсознательно, но понимает, что бороться с этим очень трудно. И поэтому наверное даже и не стоит. Вчера смотрел передачу суд времени о полезности и о вреде гласности. Все таки у наших государственных чиновников должна быть какая-то цензура. Хотя с появлением интернета это нереально.

2011-03-11
12:19
Александр:
Какой вывод можно сделать из этой статьи? Не смотреть кино вовсе? Или делать кино лучшее чем американцы? Думаю что есть хорошие фильмы и плохие фильмы. Стараюсь смотреть новинки с большой задержкой, чтобы узнать стоит ли от тех кто уже посмотрел. Недавно смотрел фильм 2012. Как раз о потопе вызванном землетрясением. Примерно то что сейчас творится в Японии. О чем этот фильм? На мой взгляд о том что человек должен остаться человеком даже при кончине мира.Там есть положительный момент. Статья автора скорее крик души о том что смотреть не стоит.

Ваш комментарий:

Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(опубликован не будет)
Введите число,
напечатанное
на картинке:


Другие статьи авторов

Зинаида Пейкова

Об уме и сердце, молитве и искушениях
Об умной молитве, йоге, богатстве и браке.
Из бесед с архимандритом Софианом (Богиу)
Страсти Господни
Советы молодым.
Из бесед с архимандритом Софианом (Богиу)
Памятозлобие — это духовный рак
На что уходит твоя зарплата?
«Жажда Бога – реальность человеческого бытия».
Беседа с архимандритом Феофилом (Пэрэяном)
«Человеку нужно уединяться, чтобы вновь встретиться с Богом».
Беседа с протосингелом Петронием (Тэнасе)
Метафоры отчаяния
Надо молиться как следует
Трубный глас зова четвертого
Молитва хананеянки и разбойника

Далее...

Священник Иоанн Валентин Истрати

Плоть и кровь
На что уходит твоя зарплата?
Метафоры отчаяния
Истина любви — это любовь к истине
От лжи к инфаркту
Сеятель разделений
Один день в мире святого Иоанна Златоуста
Боже, сохрани!
История с Содомом: минимум кары и безграничность любви
Камера, спрятанная в душе