Россия за жизнь

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Загрузить увеличенное изображение. 700 x 345 px. Размер файла 178743 b.

30 мая 2011 года в пресс-центре РИА «Новости» состоялась пресс-конференция «Россия за жизнь, Россия без абортов». На ней обсуждались вопросы предстоящей общероссийской акции, направленной на противодействие абортам, которую 1 июня проведёт Синодальный отдел по делам молодёжи Русской Православной Церкви. Журналисты также ознакомились с инициативами Церкви, Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, общественных организаций по сокращению абортов в России и в поддержку беременных женщин, оказавшихся в трудной ситуации.

Новый законопроект называется «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления гарантий права на жизнь». О его структуре и особенностях представителям прессы рассказали председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, заведующая кафедрой биомедицинской этики РГМУ им. Н.И. Пирогова Ирина Силуянова и эксперт Синодального отдела по делам молодёжи иеромонах Димитрий (Першин).

К участию в акции в Международный день защиты детей присоединились различные общественные и связанные с Церковью организации, результаты их работы поступят в Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества и в Отдел по делам молодёжи. Формы акций разнообразны: от традиционных митингов и пикетов до велопробегов, концертов, флэшмобов.

Рабочая группа, возглавляемая Еленой Мизулиной, была создана при Комитете Госдумы вскоре после Рождественских чтений в храме Христа Спасителя в 2009 году. На Чтениях работала секция по профилактике абортов, говорящая об отношении к ним с духовно-нравственных позиций. Многие участники Рождественских чтений вошли в рабочую группу, были привлечены медицинские специалисты, представители Русской Православной Церкви. Над законопроектом, предлагающим единый правовой комплекс, призванный решить сразу несколько задач, группа работала почти полтора года. Первая задача связана с тем, как общество должно оценивать аборт или связанную с ним деятельность. Вторая задача связана с социальной и демографической ситуацией в стране.

«Число абортов практически равно числу рождений, к сожалению, сильный прирост рождаемости в 2007 году, на который не в последнюю очередь повлияли принятые власть меры в области демографической политики, к примеру, материнский капитал, практически упал. Существует риск, что в 2011 году рождаемость снизится», - подчеркнула Мизулина.

Третья цель законопроекта – упорядочивание медицинской деятельности, связанной с проведением абортов. Представители православной общественности и других традиционных религий заинтересованы в том, чтобы эта проблема не стояла слишком остро.

Елена Мизулина отметила тот факт, что право на жизнь не появляется у человека само по себе. Хотя в Конституции написано, что оно есть с момента рождения. Но рождению предшествует длительный период, который либо позволяет ему состояться, либо нет. Поэтому право на жизнь напрямую связано с правом на рождение. Эго право гарантируют принятые государством меры, например, поддержка беременной женщины, медицинская помощь.

К сожалению, сейчас прерывание беременности почти всегда рассматривается исключительно с медицинской точки зрения, а нравственный момент зачастую ускользает от общественного внимания.

Этот вопрос вызвал продолжительные дискуссии в рабочей группе, но участники сошлись на том, что аборт – это насилие над новой жизнью.

Законопроект включил в себя нормы, связанные с социальной поддержкой беременных, которые позволили бы им принять решение о сохранении беременности, а не о её прерывании. Одна из них – обеспечение ежемесячным пособием в размере двух тысяч рублей с 13-й недели беременности до наступления отпуска по родам. Организаторы надеются, что данная мера позволит сократить число женщин, прерывающих беременность из-за отсутствия материальных условий.

«Многие из нас не знают, на какие деньги делаются бесплатные аборты в медицинских муниципальных учреждениях. Прерывание беременности производится на средства из Фонда обязательного медицинского страхования, то есть деньги берутся из страховых взносов работающих граждан. То есть каждый работающий невольно оплачивает производство аборта», - рассказала председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Необходимо расширить возможности использования материнского капитала, в свете этого разработчики законопроекта предложили сделать единовременную выплату в размере 12 тыс. рублей постоянной.

Вторая группа норм связана с информированием женщин о том, что собой представляет аборт, рассказ обо всех отрицательных сторонах этой операции. Этот момент включает письменное добровольное согласие женщины на аборт, но оно может быть подписано ей только после консультации психолога, социального работника и обязательного прослушивания сердцебиения ребёнка. Информирование обязательно затрагивает вопрос, куда идёт абортивный материал. «Мы предвидим, что наш законопроект будет тормозиться и теми силами, которые заинтересованы в массовом производстве абортов в России, рассматриваемых ими как источник стволовых клеток», - сказала Ирина Силуянова.

Также в законопроекте присутствует регламентация права врача отказаться от проведения аборта по убеждениям или вероисповеданию. Исключение может быть только в том случае, если операция необходима по медицинским показаниям, а специалиста нельзя заменить. В 1983 году Всемирная медицинская ассоциация принимает резолюцию о медицинских абортах, которая чётко констатирует, что начало человеческой жизни наступает с момента зачатия ребёнка. В седьмой позиции этой декларации говорится, что врач имеет право отказаться от проведения аборта из-за своих убеждений или вероисповедания. Однако сейчас в нашей стране такое право почти невозможно, поэтому законопроект предусматривает его легализацию, как, например, это сделано во Франции.

Третья группа норм затрагивает медицинскую сферу. Рабочая группа предлагает ввести обязательное лицензирование деятельности, связанной с абортами. Необходимо прописать в законе термин «профилактика абортов», ведь зачастую его путают с планирование семьи и контрацепцией.

Мизулина подчеркнула, что кризисные центры, призванные помочь беременной, оказавшейся в трудной ситуации, должны быть ориентированы на сохранение новой жизни.

Рабочая группа предлагает организовать систему безопасных для жизни и здоровья мест, где можно анонимно оставить ребёнка в течение шести месяцев после его рождения. Они могут быть созданы как при медицинских центрах, так и при социальных структурах, храмах, монастырях. Требования к таким специальным местам пока только разрабатываются. Отдавшие ребёнка в специальные места будут освобождены от уголовной ответственности за оставление в беспомощном состоянии.

При создании центров следует учитывать количество отказов от детей, уголовных дел, связанных с новорожденными. В больших городах таких мест предполагается сделать несколько, в каких-то регионах они могут и вовсе отсутствовать.

В качестве примера поддержки со стороны общественности участники рабочей группы привели организацию Всероссийское родительское собрание, члены которой организуют в регионах бесплатные консультационные центры при поликлиниках.

Наконец, последняя группа норм затрагивает административную и уголовную ответственность. Например, в настоящее время медикаментозный аборт должен проходить только под присмотром врача и регулироваться рецептами, так как на данный момент препарат для него можно свободно купить во многих местах.

Протоиерей Всеволод Чаплин поддержал инициативу рабочей группы: «Очевидно, что отношение общества к абортам меняется, и я думаю, что нужно изменить его радикально, сделать так, чтобы аборт был неприемлем с нравственной точки зрения, и это было закреплено в политике и праве. Проект требует серьёзного обсуждения, мировой опыт показывает, что предлагаемые меры реальны и действенны. Чтобы сделать аборт невозможным с моральных позиций, нужны усилия со стороны общества, государства, религиозных общин».

Определение аборта чётко прописано в законопроекте, к нему относится не только операция, но и медикаментозный (фармаборт), а также мини-аборт (вакуумный). Это нужно, чтобы показать истинную сущность медицинских манипуляций, которые кажутся некоторым «наименее вредными».

Медики серьёзно говорят о растущем бесплодии как об одном из последствий аборта, число врачей, выступающих против прерывания беременности, растёт, однако далеко не все могут реализовать своё право отказаться от проведения абортов.

«Наступило время выбраться и нигилистической скорлупы и вернуться к базовым принципам Европы, к принципам цивилизованных стран в области биоэтики», - констатировал иеромонах Димитрий.

«Всё-таки аборт – не женский грех, а вина всех: отца, оказавшегося не рядом, семьи, которая толкала в спину, врача, не рассказавшего о последствиях, телевидения, молчащего об этой страшной теме. Я не согласен с тем, что женщины не понимают, что они делают. Беременность – осознанный выбор, и мы должны поддержать женщину в этом выборе, а не принуждать к совершению рокового шага», - такими словами завершил своё выступление эксперт Синодального отдела по делам молодёжи.

Ирина Обухова

1 июня 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий
Комментарии
Мария11 июня 2011, 14:46
Спасибо вам за вашу работу, я считаю очень нужен закон запрещающий аборты, тогда мы будем защищены.
Мария 2 июня 2011, 15:54
Ценность жизни -это краеугольный камень:который является устойчивостью,опорой,надежностью и расчетом выверенным от любой точки выстраиваемого сооружения;как бы мы не считали, ответ получаем один и тот же:строить можно,запас прочности заложен 70 /с семьюдесятью по семьдесят раз/.Так же и вопрос о приросте населения/умножении рождаемости/.Охрана материнства и младенчества должна вестись как предметом отдельно в школе с 8 -го/ восьмого класса по 11/одиннадцатый/.Второе: Законодательно прописать от А до Я и материальную базу помощи,охраны,интеллектуально-воспитательную базу возрастания;
тогда только видны будут корни дерева от которого мы ждем плодов.Мы по жизни барахтаемся в трясине, а запад на наших ошибках/я не говорю о всех/ уже смекнул и дело в жизнь внедрил. А вот пример Александра Невского-сохранил Русскую землю от татар! Не выстроим краеугольный камень, не пересмотрим демографию ,не укрепим нравственные устои,не быть земле русской.Коршуны над нашей землей витают и следят за каждым нашим шагом,особенно за наши поколением -порослью неокрепшей,
зеленой,корни которой можно направить по другому пути-гибельному для нас .Желаю уже сейчас /завтра уже поздно/,разорвать эту цепь,опутывающую нас и наши небольшие подвижки.Успехов в трудном,но актуальном деле.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×