О дороге к храму повзрослевших детей, крепости семьи и добрых делах

Семейная жизнь в вопросах и ответах

Как говорить с взрослым ребенком о вере?

Фото: Александр Осокин
Фото: Александр Осокин
Вопрос: Мы женаты 23 года, нашему ребенку уже за 20. Один из супругов воцерковлен, а другой только знает о вере. Один тянет в храм, к вере, к любви, а другой просто созерцает, а то и тянет в обратную сторону. Как тут быть? Про то, что нужно молиться, я знаю и молюсь. Но что еще нужно сделать? Помогите советом. Спаси Господи!

Ответ: Чтобы говорить с взрослым чадом о вере и «тянуть его в храм», нужно, чтобы у вас с ним были очень хорошие отношения. Сыну не 5 и не 10 лет, а уже «за 20»; следовательно, слушать вас и ходить в храм он будет только добровольно. Он совершенно взрослый, свободный человек, и его свободу нужно уважать. Если мы уважаем человека и у нас с ним дружеские, хорошие отношения, мы можем на него влиять положительно. Вести беседы на духовные темы, вместе ходить на службу и прочее. Время, когда дети становятся взрослыми, – период непростой. Свой отцовский авторитет нужно использовать лишь в крайних случаях, когда чаду грозит реальная опасность. В остальном с вашей стороны требуются понимание и дружба. Взрослых детей очень важно заинтересовать духовными темами. Ведь человек (а особенно молодой) делает с охотой лишь то, что ему интересно. Можно давать интересные книги, можно вместе посмотреть какой-нибудь хороший фильм, например «Поп» Владимира Хотиненко, а потом обсудить его. Поехать семьей в монастырь, хотя бы на экскурсию, сходить в музей на выставку икон, рассказать о них. Попросить его помочь вам в каком-то хорошем деле, вместе помочь храму или людям. Все это очень объединяет. То есть ищите подход к вашему чаду, постарайтесь заинтересовать его, увлечь. Относительно того, что вы действуете один, не унывайте: и один в поле воин, если он делает благое дело. Если не вы станете приобщать ребенка к вере, то кто? А если вы с ним вместе будете идти к Богу и творить совместную молитву, глядишь, и мама к вам подтянется. Помоги Господь!

Подростку стало тяжело стоять в храме

Вопрос: Мой внук 14 лет говорит: «Зачем ходить в церковь? Там тяжело стоять, службы долгие, ничего не понятно». Что ему можно ответить? Правда, в храм со мной пока ходит. До этого он с детства ходил в церковь, все было нормально.

Ответ: Сначала скажу, для чего нужно ходить в храм. Храм – это дом Божий, место особого присутствия Господа. Богослужение, по определению, служба Самому Богу, наша жертва Ему. В храм мы приходим в гости к Отцу Небесному, для беседы с Ним. И Ему очень приятно и радостно, что мы пришли к Нему. Потому что любой отец, а тем более Отец Небесный, хочет, чтобы дети навещали Его. Еще Бог хочет, чтобы мы обращались к Нему, потому что только в Нем источник жизни, без которого нам будет очень плохо, а Господь, напротив, хочет, чтобы у нас в жизни все было хорошо.

Теперь о том, почему отроку скучно в церкви. Конечно, он будет скучать на службе, если не понимает ее смысл. Ведь он не маленький ребенок, чтобы в храме стоять, держась за руку мамы. Вот вы и потрудитесь: почитайте книги, а накануне богослужения побеседуйте с внуком о смысле службы. Когда служба становится понятной, на ней гораздо легче стоять и молишься уже осмысленно. Помню, я совсем по-другому стал воспринимать шестопсалмие, узнав, что это неспешное чтение псалмов, когда гасятся свечи и во мраке мерцают только огоньки лампад, есть изображение ночи перед Рождеством Спасителя. «Ночь тиха над Палестиной, спит усталая земля…» Весь мир притаился и ждет рождения Мессии. И вот в тишине ночи рождается Христос. А потом зажигаются светильники, и после мирной ектении диакон возглашает: «Бог Господь и явися нам…» То есть явился в мир Спаситель.

Очень хорошо также дать внуку на службу брошюру с чинопоследованием всенощного бдения и литургии. Когда следишь по ней, служба проходит гораздо легче. И еще: чтобы удержать подростка в Церкви, нужно не ограничиваться посещением богослужений. Почти при каждом храме сейчас по благословению Святейшего Патриарха организованы молодежные общины, где проводятся всякие мероприятия и встречи для молодежи. Молодые люди очень любят всякие «тусовки», «сейшны», а проще говоря – общение с себе подобными. И чтобы внук приобщался к церковной жизни, нужно, чтобы он побольше общался не с ребятами во дворе, а с православными церковными молодыми людьми.

Если в школе раздают анкеты по ювенальной юстиции

Вопрос: В школе раздают анкеты по ювенальной юстиции. Нужно ли объяснять ребенку, что это такое и почему это плохо?

Ответ: Попытки ввести ювенальную юстицию – наша общая беда, и всем, кто неравнодушен к судьбе наших детей, нужно, кто как может, с ней бороться. Ювенальная юстиция направлена на разрушение семьи. Сначала семейные устои разрушались через пропаганду вседозволенности и разврата, через введение в школах основ сексуального просвещения, а теперь предпринята новая попытка уничтожения российской семьи. Задача стоит та же, что и у бесов-революционеров в одноименном романе Ф.М. Достоевского: упразднить «церкви, браки и семейства – мира старого злодейства», и через это разрушить государство Российское.

Противостоять ювенальной юстиции нужно, в первую очередь, внутри семьи. Задача врагов – расшатать семейные связи, разделить, поссорить детей и родителей. А мы должны, наоборот, эти связи укреплять, создавать между родителями и чадами теплые, доверительные отношения, воспитывать детей в почтении к старшим. Тогда наша семья будет очень сильна изнутри, и никакие «ювеналы» ее разрушить не смогут. Дети должны почувствовать, что не школьные психологи и чужие дяди и тети, а именно папа и мама являются для них самыми лучшими и верными друзьями, у которых они всегда найдут понимание, поддержку и защиту. Также, конечно, детям нужно объяснять, на что направлены все эти анкеты и телефоны доверия для подростков, благо правдивой информации по этой теме сейчас достаточно. Если будет совсем тяжело – забирайте ребенка и переводите в другую школу, выбор у нас пока есть.

Унывать не нужно, просто в каждое время враг по-своему борется с нами. В советское время детям в школе промывали мозги атеизмом и запрещали ходить в храм; сейчас придумали что-то другое. Но «если Бог за нас, то кто против нас?» (Рим. 8: 31). Это нападение должно не сломать нас, а сделать крепче; нам следует задуматься об укреплении своей семьи. Вся надежда только на это.

Почему плохие дела делать легко, а хорошие трудно

Вопрос: Сын пяти лет спрашивает меня: «Почему плохие дела делать легко, а хорошие, наоборот, трудно?» Как ему объяснить? Я об этом и сама часто думаю.

Ответ: Да, проблема эта вечная. Даже апостол Павел говорил: «Желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» (Рим. 7: 18–19). Что уж говорить про нас, грешных! С грехопадением первых людей вошел в этот мир грех, он очень сильно повредил природу человека, она стала удобоприклонна ко греху. Грех распространился и стал очень живуч и жизнеспособен. Он подобен сорняку: произрастает без всяких усилий. Чтобы вырастить полезный злак, нужно поливать его, рыхлить и удобрять почву, всячески ухаживать, а сорная трава прет сама и без всякого труда вырастает в человеческий рост. Так и грех. Творить его легко, но плоды его весьма горьки. «Широки врата и пространен путь, ведущие в погибель» (Мф. 7: 13). Да, совершать плохие поступки легко и просто, но будет ли легко потом? Нет, не будет. За все в жизни придется платить. Только наши добрые дела принесут нам пользу и настоящую радость и пойдут с нами в вечность. Это очень важно донести до детей, чтобы они поняли, что человек, даже маленький, должен обязательно бороться с плохим началом в себе, даже с дурными мыслями. И понуждать себя, как бы это ни было трудно, на хорошие дела. Этому учит нас Бог. Конечно, будет непросто, на этом пути нам будут мешать враги нашего спасения, темные силы, но Господь обязательно поможет. Другого пути нам нет.

В заключение одна реальная история. Священник Олег Стеняев работает с людьми, пострадавшими от тоталитарных сект. Как-то после долгих бесед он привел в Православие одного кришнаита. Но не все было так гладко, начались трудности. Вскоре бывший кришнаит пришел к священнику и спросил: «Батюшка, почему, когда я поклонялся синему Кришне, бил в бубен, ел прасад, ходил в сари, меня не мучили страсти блуда и винопития, а сейчас, когда я стал христианином, я страшно страдаю от них и ничего не могу с собой поделать? Я стал заниматься рукоблудием и придаюсь пьянству. Почему?» Отец Олег послал юношу к старцу Кириллу в Троице-Сергиеву лавру. Отец Кирилл дал ему такой ответ: «Когда ты был кришнаитом, бесы помогали тебе справляться с пьянством и блудом, так как ты и так был в их власти. А теперь мучают тебя, чтобы погубить». «Сколько же будет продолжаться эта борьба?!» – воскликнул молодой человек. «Всю жизнь», – ответил старец.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Алексей28 июня 2012, 02:19
Здравствуйте!
Спасибо за статью!
Расскажите, пожалуйста, чем именно опасна ювенальная юстиция, как-то и даже не особо понял зачем она вообще нужна; по задумке, это отдельные суды и психологи - для малолетних преступников, видимо ориентированные на детскую психологию - это по задумке, насколько я понял конечно...

А службы доверия - когда был в школе всё это только появлялось, но уже тогда можно было позвонить им с формулировкой "если я не сделаю это задание мне влетит от мамы" - и, знаете, они решали, даже математику))) ну а серьезно - все эти службы доверия, беседы с психологами в школе - это же воспитание павлико-морозовщины.
Ангелина 6 ноября 2011, 14:10
Огромное Вам спасибо, отец Павел, за Ваши статьи. Всегда нахожу ответы на многие волнующие меня вопросы.
Ирина 2 ноября 2011, 02:10
Помоги нам, Господи! Дай сил, терпения и мудрости, чтобы не оттолкнуть наших повзрослевших детей от тебя и от веры Православной! Как тяжело сдержаться, не вспылить, не навредить. Часто просто не знаешь, как правильно поступить? Что сказать, чтобы поняли? Сердце рвется на части, когда сын спешит приобщиться ко всем "прелестям" современного мира. И понимаешь, что только терпение, молитва, любовь смогут помочь. Но как трудно быть терпеливым, когда это касается твоих детей!
Ирина 1 ноября 2011, 14:41
Мой сын-подросток курит. Долго боролось с этой его страстью, убеждала, приводила аргументы, примеры... Он решил отказаться от курения, НО тут же снял с себя крест! я в шоке, спрашиваю: почему? он говорит что пока ходит с крестом - не курить не может, а снимает - и не тянет вроде... Вот как борют темные силы! Помоги нам, Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×