Встреча с новым кино


Скачать

(FLV файл. Продолжительность 13 мин. Размер 79.2 Mb)

Под девизом «Доброе кино возвращается» в Москве прошел VIII кинофестиваль «Лучезарный ангел».

Впервые понятие о добром кинематографе вводилось в профессиональный оборот в 2005 году. Для этого был организован круглый стол, на котором обсуждался вопрос о том, можно ли сделать кино нравственным и кассовым. Тогда режиссеры в один голос отвечали: «Только порок может собрать кассу». Но организаторы кинофестиваля верили в обратное. Именно тогда произошло открытие I кинофестиваля «Лучезарный ангел». Если 6 лет назад с трудом возможно было найти всего 3 новых фильма, которые родители могли бы посмотреть вместе с детьми, то на конкурс VIII кинофестиваля было прислано более 250 картин современного кинематографа.

Неделя фестивальных показов, судя по наполненности кинозалов, продемонстрировала огромную зрительскую потребность в «добром кино» и потенциал кинематографистов по созданию таких лент. Отличительная особенность «Лучезарного ангела» в том, что все присланные на конкурс работы отсматривают члены духовного экспертного совета. Это известные пастыри и духовники: архиепископ Верейский Евгений, игумен Киприан (Ященко), архимандрит Платон (Игумнов), протоиерей Владимир Волгин, протоиерей Владимир Вигилянский и д.р.

Зрителю фестивальных показов всегда есть о чем задуматься. Картины «Лучезарного ангела» - о сильных людях, которые способны вопреки всему делать выбор в пользу добра.

Юлия Руденко

1 декабря 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена18 декабря 2013, 09:27
Зашла посмотреть где конкретно можно купить или скачать фильмы Лучезарного ангела, но никто с полезной информацией пока не зашел. Зачем писать то, что уже написали 30 человек до тебя?
Илья29 февраля 2012, 23:29
Список фильмов есть в конечных титрах. некоторые можно скачать в нэте. на дивиди что-дибо найти трудновато - эти фильмы увы не прокатные ни у нас ни в своих странах, они только есть на фестивалях или в сети
Сергей13 декабря 2011, 15:32
Здравствуйте!
Не было возможности посетить фестиваль, но очень хотелось бы посмотреть фильмы, подскажите, пожалуйста, можно ли в интернете посмотреть или скачать фильмы фестиваля? Может быть есть возможность приобрести фильмы на DVD?
ИГОРЬ 6 декабря 2011, 03:27
США вышли из великой депрессии благодаря Голливуду-факт известный. почему бы и нам не попытаться выбраться из нашего лихолетья при помощи кино. звучит, может быть, очень наивно, но посмотрите ,что показывают на экранах, и попробуйте опровергнуть меня-сегодняшний кинематограф разрушает всякую мораль, призывает зрителей к тому, что верующие люди называют содомией. К сожалению, очень мало режиссёров пытаются отобразить действительность с христианской точки зрения. Кино - очень мощный инструмент воздействия на людей, и очень важно, в чьих руках окажется этот инструмент. Что мы посеем в душах людей сегодня, то пожнут наши дети завтра.
Елена 5 декабря 2011, 01:16
здравствуйте, мы были на фестивале, смотрели "Пеликан" Эмира Кустурицы. Потрясающе трогательный и удивительно добрый фильм!!!! мы и плакали и смеялись и сердце было наполнено радостью!!!
Nikolaos 4 декабря 2011, 14:54
Цитата:


Хотелось бы прочитать какие-то КОНКРЕТНЫЕ названия фильмов :)
Хотя бы и 3-х. :-) А ещё было бы интереснее, если бы в статье написали о ЛУЧШИХ фильмах фестиваля. Если это, как написано в статье, был КОНКУРС, то там должны быть и ПОБЕДИТЕЛИ конкурса. Кто? Какие фильмы?

Если это действительно ДОБРЫЕ, хорошие русские (а не надоевшие американские/голливудские) фильмы, которые можно посмотреть всей семьёй, то интересно было бы глянуть такое кино!

Голливуд редко подходит к кино ТВОРЧЕСКИ. Поэтому редко из их ПРОДУКЦИИ ;-) можно что-либо с интересом посмотреть. Надоело. Набор одних и тех же штампов, в разных вариациях переходящих из фильма в фильм.
Ирина 3 декабря 2011, 14:50
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли в интернете посмотреть или скачать фильмы фестиваля? Может быть есть возможность приобрести фильмы на DVD?
Владимир 2 декабря 2011, 16:52
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли в интернете посмотреть или скачать фильмы фестиваля? Может быть есть возможность приобрести фильмы на DVD?
Елена 2 декабря 2011, 13:05
Присоединяюсь к Анне.С радостью посмотрела бы фильмы представленные на фестивале.И есть ли источник, куда можно было бы обращаться за хорошими фильмами и отечественными и зарубежными?
Надежда 2 декабря 2011, 12:49
Действительно статьи про такие фильмы читаю периодически а где посмотреть эти фильмы не написано
Анна 2 декабря 2011, 09:29
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли в интернете посмотреть или скачать фильмы фестиваля? Может быть есть возможность приобрести фильмы на DVD?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×