Слушатели и исполнители

Дней десять назад пришла в храм женщина. В страхе, в тревоге… Она одна живет в доме, и брат после смерти матери хочет этот дом отнять любыми путями… У брата есть свое жилье, и он ни в чем не нуждается, но дело даже не в этом… Проблема в том, что он ведет себя не по-людски. Когда мама умирала и попросила его приехать из города (а это в каких-нибудь 10 километрах от села), он не приехал и еще добавил, что «всех уже давно похоронил». Ну, не знаю, что именно у них в семье произошло, почему сложились такие странные отношения. Могу только сказать, что такое на самом деле бывает, и я наслушался подобных историй и насмотрелся на их последствия более чем достаточно. Словом, мама умерла, так и не повидавшись с сыном. Но и на похороны он не приехал, сославшись на то, что «есть другие дела»… Страшно, конечно, что тут еще скажешь…

Это вообще отдельная тема – как человек впадает в озлобленность и доходит в своем ожесточении до каких-то совершенно невозможных, адских пределов. Впрочем… и это имеет отношение к теме статьи, к духовной беспечности… Но, возвращусь к этому брату несчастному, пораженному ненавистью. Он не удовлетворился демонстрацией презрения к близким, но еще и спилил крест на могиле матери. Чем он руководствовался, я не знаю, но, со слов его сестры, это именно не догадки, а проверенный факт. И вот теперь он яростно требует отдать ему часть дома с участком. Женщина, может быть, тоже не права, не желая делиться, но поди ты ей это объясни вот так, сразу… если она едва переступила порог храма… Говорит: боюсь вообще с ним какие-то дела иметь… Сарай уже спалил… ножом размахивал, угрожал…

И женщина попросила, чтобы я освятил ей дом. Чтобы защититься от брата… Ох, что тут скажешь… Трудно начинать каждый раз с начала, но что поделаешь… И я ей стал говорить о Боге, о вере, о христианском призвании… о необходимости перемены жизни и о том, что мы своим неверием, непослушанием, нежеланием исполнять Его заповеди сами препятствуем Господу устроять нашу жизнь…

Словом, на следующий день дом я этой женщине освятил, и потом мы еще долго говорили с ней об исповеди и причастии, о том, чтобы она подготовилась к ближайшим выходным. И она с решимостью согласилась подготовиться и прийти…

Не пришла. Ни в субботу, ни в воскресенье, ни через неделю. Где она теперь?.. Что с ней?.. Одному Богу известно, но я твердо знаю одно: если в ней осталась хоть крупица решимости и веры и желания исполнить то, к чему призывает Господь, с чего Он начал Свою проповедь, говоря: «Покайтесь!»… если она не оставила без внимания слов Господа о том, что непременным условием жизни духовной есть таинство причастия… если все это осталось в ее сердце… если она только по каким-то объективным обстоятельствам не смогла прийти – то я верю твердо, что Господь эту женщину не оставит и ничего с ней страшного не случится.

А если «тревога улеглась» после освящения дома… и подумалось: ладно уж… как-нибудь все устроится… и не обязательно это – поститься, и молиться, и каяться… Вот если допустила она такие мысли в сердце – то беда! Беда, даже если ничего «страшного» в ее жизни не случится, потому что самое страшное, что может быть, – это забвение Бога, разлука с Ним, на которую люди сами себя обрекают – собственной беспечностью, легкомыслием и мнением, что как-нибудь все устроится само по себе.

Не устроится! Потому что диавол ходит, как лев рыкающий, ища кого поглотить, и «само собой» – это именно так, как он это замышляет. И путей исполнения этого «само собой» у него ох как много… И спешить ему особо некуда, и он, как зверь дикий, выслеживает, высматривает добычу иногда годами, чтобы в нужный момент напасть и погубить наверняка… Если бы мы только это понимали и помнили! Как много бед нам удалось бы избежать! Скольких ужасных и необъяснимых событий!

Вот так: поговорили, пообщались… главами покивали, повздыхали и… разошлись. И что? Остается только «психологический эффект» от такой беседы, чувство успокоенности, может быть ложной, но то, что нужно сделать, на чем настаивает священник – и это, как правило, самые необходимые действия, – почему-то откладывается на неопределенное «потом». Почему-то именно это – то, что требует приложения усилий, хоть небольших, оставляется втуне как что-то второстепенное и неважное.

И ведь это не единичный случай. А еще, бывает, слышишь в ответ на просьбу подготовиться к исповеди, к причастию горькие и страшные слова: «Ну, исповедуюсь я, причащусь – и что?.. Что изменится?!» То есть нет веры в реальность присутствия Божиего в нашей жизни, нет веры в Его помощь, которая во многом зависит от нашего Ему послушания. Как и сказал Сам Господь: «Что вы зовете Меня: Господи, Господи! – и не делаете того, что Я говорю?» (Лк. 6: 46). Какие простые и ясные слова! Доверься Господу… не полагайся на свой ум, на свое бессмысленное «авось», начни делать то, о чем Господь просит, и познаешь Его силу, сам убедишься в Его благости и любви…

Да, одних внешних, механических действий мало. И не этого ждет от нас Господь. Но все-таки именно в делах, в поступках, в образе жизни проявляется – должна проявляться – вера.

Апостол Иаков сказал: «Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя» (Иак. 1: 22).

И речь идет даже не о послушании священнику, не о послушании какому-то человеку, а о послушании Самому Богу, Который через Свою Церковь многое открыл людям о цели их жизни и о средствах достижения этой цели, а священник только транслирует эти очевидные, но, увы, многим неизвестные истины.

Человек живет беспечно, открывается всем ветрам, и эти ветра, как правило, дуют не из райских обителей, а из глубин преисподних. И вот, человек, не противясь этим ветрам, не ограждая себя призыванием помощи Божией, правой верой и жизнью, согласной с этой верой, – очень легко на этом «сквозняке» простужается. И начинается то, о чем мы говорим. Какие-то безумные видения, мрачные состояния, с попытками суицида или, наоборот, необъяснимая агрессия, девиантное поведение и так далее.

Вообще одержимости всякого рода стали в наше время столь распространенным явлением, что об этом, конечно, надо сказать несколько слов. Одержимость – это духовная болезнь, проявляющая себя часто как психическая, но в основе своей имеющая не соматические расстройства, а именно беспечность и легкомыслие, пренебрежение элементарными правилами духовной безопасности.

Но если вовремя принять духовные меры, оградить душу от влияния этих губительных ветров, открыть доступ к чистому воздуху (а святые отцы говорят, что благодать для души – это то же, что воздух для тела), то, как правило, человек совершенно приходит в себя и возвращается к полноценной, здоровой жизни, только уже к жизни преображенной духовным опытом, к жизни, обретшей полноту христианского смысла.

Слава Богу, примеров такого исцеления много.

Года три назад, зимой, во время службы кто-то подошел ко мне и попросил доверительно:

– Батюшка, там это… родители просят, чтобы священник побеседовал с их дочкой.

Помню, я как-то не мог сообразить, почему девочку нельзя привести в храм, а мне нужно непременно отрываться от исповедников и куда-то идти. Но я вышел, побрел за своим провожатым за церковную ограду и вот – увидел машину, а рядом с ней расстроенных мужчину и женщину.

Познакомились. Женщина стала рассказывать о своей дочери – девушке 17 лет.

– Понимаете, – сетовала она, – нормальная была девчонка, послушная, добрая, и вдруг в один день точно подменили ее. Стала грубить, ругаться матом, убегать из дома, постоянно угрожает покончить собой… Батюшка, что делать?! Я ничего понять не могу… Словно в нее бес вселился.

– А где она сейчас?

– Да вон, – махнула рукой женщина, – узнала, что сейчас священник придет, и убежала.

В отдалении подчеркнуто развязно разговаривала с группой молодежи, что-то выкрикивая и смеясь, та самая девушка.

Мама стала ее звать. Та огрызнулась довольно грубо, но все-таки подошла.

– Пойдем в храм, – попросила мама.

И тут доченька разразилась такой площадной сапожницкой бранью, что у меня, что называется, «уши завяли». Впрочем, я не удивился уже. По виду ее, по какому-то блуждающему взгляду, по неестественной взвинченности было понятно, что девушка, мягко говоря, не в себе. Причем есть какие-то едва уловимые, но явные черты одержимости – это вам любой священник скажет. Разные бывают случаи, но есть и вполне с первого, что называется, взгляда очевидные. Вот такой это был случай.

Словом, поговорить с дочкой никак не представлялось возможным. И пока она сидела, забившись в машине и выкрикивая время от времени нарочито громко и хамовито: «Ма, поехали! Ну… Поехали уже!... Слышь…» – мама растерянно рассказывала свою нехитрую историю безбожной жизни.

Папа рядом молчал потерянно и сурово. Вообще мужчинам как-то труднее объясняться в подобных обстоятельствах, и за них это обычно делают жены.

Я высказал предположение, что происходящее с дочкой – это духовная болезнь, одержимость, скорее всего следствие безбожной, вольной жизни самой девочки и отсутствие религиозной жизни в семье. Посоветовал серьезно задуматься о своей вере…

С тем мы и расстались.

Но вот что важно. Эта мама стала звонить время от времени, задавать какие-то вопросы о вере, о жизни христианской… начала с мужем ходить в храм. Они молились усердно за своих детей, каялись за прежнюю безбожную жизнь… исповедовались, причащались… и дочку уговорили прийти… Один раз, и другой, и третий… В разные храмы, к разным священникам. Я ее тоже исповедовал пару раз, и хотя в первый раз она с трудом понимала, что происходит и о чем надо говорить, но со временем ее исповедь стала вполне осмысленной и по осознанию грехов, и по стремлению исправиться…

Несколько недель назад мама этой девочки звонила и с радостью рассказывала, что девочка ее совершенно исправилась, стала приветливой, ласковой, поступила в университет и учится хорошо…

Но главное – семья эта стала другой. Они теперь на собственном опыте – и не умом только, но сердцем – поняли, что без Божией помощи ничего невозможно доброго сделать в жизни, невозможно построить саму жизнь. И это, я думаю, самое ценное их приобретение.

Это только один пример из чреды других отрадных примеров того, как сугубая молитва, исповедь, причастие содействуют перемене ума человека и приводят его к действительно доброй и радостной жизни.

Все мы «опасно ходим». Но по милости Божией у каждого из нас еще есть время осознать свое действительное положение и начать что-то менять в своей жизни в лучшую сторону. Тем более это важно, если мы хотим помочь и кому-то из своих близких. А без перемены собственного ума, собственной жизни это попросту невозможно.

И можно с уверенностью сказать, что не только для «скорбящих и озлобленных», не только для одержимых какими-то прелестными состояниями или тяжкими страстями, но и для всякого вообще человека именно соблюдение простых и добрых правил христианской, православной жизни необходимо для обретения осмысленной и радостной полноты жизни.

Храни нас, Господи, беспечных и неразумных!

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталья19 апреля 2013, 12:11
Храни нас, Господи!
Svetlana19 декабря 2012, 21:24
Спаси Господи за Ваши статьи, какие они мудрые, правильные, без тени саморисования, поучения, а только скорбь в словах, спасибо большое Вам.
Татиана26 октября 2012, 17:31
Слава Богу,что есть ещё возможность у людей обратиться в храм к священнику с вопросами.Слава Богу,что есть священники неустанно и терпеливо помогающие придти в себя.т.е.к Богу.Слава Богу,что есть монатыри,куда необходмо каждой семье возить детей каждым постом,вместо всяких турций-египтов и других курортов-вот там-то и есть духовные здравницы.Тело как не оздаравливай и не украшай-злая,темная душа-всё разрушит и выдаст сущность человека.Низкий поклон отцу Димитрию за подвижнический Труд и Заботы о Духе святом в сердцах наших!
Соболёк 3 июня 2012, 16:36
#Это вообще отдельная тема – как человек впадает в озлобленность и доходит в своем ожесточении до каких-то совершенно невозможных, адских пределов.#

яблоко от яблони...чо тут мудрствовать
Геннадий 2 июня 2012, 19:34
Согласен со многими комментаторами, но ...
Господь сказал:
- "...И отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. Всякому, просящему у тебя давай...";
- и еще "...кто поставил Меня судить или делить вас?".
Для чего женщина просит освятить дом: чтобы не делить его с родным братом.
Что просит брат (законный наследник): часть дома и участка.
Разве брат просит все в противу закона? Разве православная христианка не призвана не осуждать, не лжесвидетельствовать и заботиться о домашних (родных)?
Кто проверил слова этой женщины, если она даже не исповедалась?
Боюсь сам осудить, тем более (даже косвенно) священника, но я искренне не понимаю: разве Церковь это агентство метафизических услуг?
раб Божий Максим31 мая 2012, 12:52
Батюшка, спасибо за содержательную статью! Как часто мы по своей вине пребываем в "вакууме", в "банке" лукавого. Потому что просто иногда не можем узреть помощь Божию (огрубение сердца в силу грехов и пороков). Ведь Он всегда с нами. Когда человек что-то просит от Бога, то, если это не вредит спасению, он практически всегда получает, но при этом забывает проявить элементарную благодарность Ему, забывая что Бог - это личность, Творец всей видимой и невидимой твари... Соответственно не делая этого человек впадает в забытие, отходит от Божественной благодати, а для врага нашего этого и нужно - чистая и незанятая комната. Поэтому Господа надо благодарить за всё и всегда, пребывать в молитве (общении с Богом), ведь всё, что имеем не наше - ни тело, ни душа, ни разум. Господи Иисусе Христе, помилуй нас!
viktoria28 мая 2012, 00:01
Спасибо Вам, батюшка!
кирилл26 мая 2012, 12:51
Если не имеешь твердой, непостыдной веры в Бога, как Всеблагого и Всемогущего, не приступай поспешно просить Его о даровании какого-либо блага: иначе диавол сразит и уязвит тебя маловерием или неверием в возможность исполнения твоей молитвы, и отойдешь от лица Божия посрамленным, унылым и мрачным. - Не будь легкомыслен, но наперед сядь, разочти, по слову Господню, свое имение душевное, или взвесь веру свою - аще имаше елика суть на соверщение. Аще ли же ни, - видящие твою несообразность бесы начнут смеяться над тобою, говоря: сей человек нача здати и не може совершити (Лук. 14, 28-30). - Так, прежде молитвы сообрази степень твоей веры, и, нашедши ее достаточною, живою, твердою, непостыдною,-приступай смело к престолу благодати, да приимешь милость и благодать обрящешь во благовременну помощь(Евр. 4, 16).
Иоанн Кронштадтский " О молитве".
Наталия25 мая 2012, 09:43
Благодарю, отец Димитрий, от всего сердца за очень ценную для нас, грешных статью. Господи, прости нас.
Мария24 мая 2012, 12:37
Эта статья - подтверждение того, что Бог есть. В данный момент у меня очень тяжелая ситуация в семье, чем-то сродни с описанной в начале статьи. Я сижу перед компьютером, на работе. Обеденный перерыв, мысли путаются, как выйти из этой жизненной ситуации. Слышу звон колокола, (сегодня Вознесение Господне рядом с работой Храм). И молю Господа помочь мне. Открываю Ваш сайт, колонку редактора, рубрику "Общество" и тут Ваша статья. Что еще скажешь? Я и сама, конечно, давно пришла к выводу, что просто необходимо что-то менять в своей жизни, менять свое отношение к вере, ходить в Храм не так, наскоком, как делаем это мы, верить не так примитивно, как мы привыкли: утром помолился на автомате, Господа всуе вспомнил, когда нам плохо - а быть в этом плане более ответственными что0ли, более искренними, более задумчивыми. Огромное спасибо за статью!
Галина23 мая 2012, 23:16
очень интересная и духовно полезная статью. Дорогой Отец Дмитрий, вот такие статьи помогают приподняться над суетой и задуматься, сделать шаг вперед по духовной тропинке... спаси Вас Господи! ps вот уже несколько месяцев, как Вы больше не служите в нашем симферопольском храме Трех Святителей. батюшка, Вас все вспоминают в нашем храме с любовью. Жаль, очень жаль, что Вас перевели в другую церковь, - так хотелось бы сказать. Но, наверное, это будет не правильно, ведь на все воля Божья. Низкий поклон Вам. Раба Божья Галина. Симферополь. Крым.
Наталья22 мая 2012, 18:59

Спасибо, отец Димитрий, за правильные и нужные слова.
Вразуми и помоги нам, Господи!
Павел22 мая 2012, 11:47
Спаси Господи, отец Димитрий!
Как всегда - статья кратко, емко и очень по делу. В вере нашей мы часто забываем очень простую но главную мысль - жизнь надо стараться выстраивать по вере, а не жить как удобно, и верить постольку поскольку есть время и желание иногда побывать на службе, освятить куличи, рассказать на исповеди как все плохо и иногда вздохнуть что "жизнь такая".
Марина22 мая 2012, 10:13
Спасибо. очень хорошая статья.
Дмитрий22 мая 2012, 09:02
Спаси Вас Димитрий Господи! У меня, к сожалению, подобная ситуация, как в Вашем описании случая с девушкой. Отец и мать воспитывают своего внука, моего племянника. Так получилось, что при родах умерла его мать, а отец живёт как считает нужным, иногда помогает, иногда нет. Отец осенью чуть не умер, еле откачали - молились все, очень сильно. Моя мама, некрещённая была в церкве, где буквально отмолила моего отца, то есть накануне врач говорил, чтобы мы готовились к смерти, а к вечеру ему стало значительно лучше и здоровье улучшилось. Это было в октябре, а после, хотя отец мне обещал, он так и не исповедовался, не причастился, в церковь ходит иногда, чтобы свечку поставить, мама так и не крестилась, хотя тоже обещала. Всё некогда, хотя есть время работать до упаду на даче, после этой работы отцу обычно становится плохо. Племянник абсолютно их не слушается, мама плачет, но менять свою жизнь, чтобы жить с Богом видимо не собирается. Если будет у Вас хотя бы немного времени, помолитесь о моих родителях Петре и Ларисе, а также племяннике Иоанне и брате Игоре. Я со своей стороны постоянно за них молюсь, но временами надежда очень слаба, что возможно что-либо изменить.
Свктлана21 мая 2012, 21:58
Спаси Господи!!
Хорошо как написано.... Как же жаль, что близкие не хотят даже говорить на тему веры, не то, что о необходимости задуматься и исправлять свою жизнь, с покаянием.... Вразуми их, Господи!
Марина21 мая 2012, 17:28
Спасибо отец Димитрий! Очень мне нравятся ваши статьи.
Максим21 мая 2012, 14:53
Хорошая статья. Вера без дел мертва. И да! Господь же сказал: "Без меня ничего не можете делать." Не "без меня будет трудно, но можно", а именно так - ничего не сможете...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×