«В 1937 году в центр полетели телеграммы с просьбой увеличить лимит арестов»

Заметки об открытой лекции «Бутово – русская Голгофа»

2 декабря 2012 года в Музее современной истории России в рамках выставки «Преодоление: Русская Церковь и советская власть» состоялась публичная лекция Л.А. Головковой на тему «Бутово – русская Голгофа». Вновь в одном из залов музея собрались люди, неравнодушные к трагическим страницам истории нашего Отечества. Их приветствовал протоиерей Лев Семенов; отец Лев также сообщил, что выставка «Преодоление» продлевает свою работу до 13 января.

Убиение праведников в Бутове. Клеймо иконы собора Новомучеников и Исповедников Российских
Убиение праведников в Бутове. Клеймо иконы собора Новомучеников и Исповедников Российских
Докладчик – Лидия Алексеевна Головкова – старший научный сотрудник отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ. Она напомнила, что Бутово – это первое место, которое назвал «русской Голгофой» Святейший Патриарх Алексий II, однако так можно назвать многие точки на карте нашей страны. Буквально в каждом городе России есть места, где были убиты и похоронены невинные люди. Однако Бутово наиболее близко сердцу москвичей – ведь здесь похоронены их земляки, это место рядом, туда можно съездить, помолиться, узнать о подвиге новомучеников.

Лидия Алексеевна Головкова
Лидия Алексеевна Головкова
Рассказ Лидии Алексеевны сопровождался показом редких фотографий, повествующих об истории Бутова. До начала XX века это место называлось Дрожжино. Один из владельцев имения – Дрожжин – погиб при Иване Грозном от руки палача. В конце XIX века имением владел Н.М. Соловьев; здесь у него был конный завод, но он проиграл его в карты И.И. Зимину. Последний прикупил и имение, где устраивал домашние праздники с музыкой и спектаклями. Не сохранившийся до наших дней дом стоял на месте нынешних расстрельных рвов. Кстати, крестьяне во время революционных событий не разграбили усадьбу, потому что уважали помещика. Сохранился детский дневник одной из дочерей Зимина, в котором описывается спокойная жизнь в Бутове. В советские годы подросшая девочка не ведала, что находится на территории их бывшего имения, а узнав, отказалась посещать это место.

Переходя от дореволюционных событий к повествованию о советском периоде, Лидия Алексеевна прокомментировала ряд фотографий, объединенных темой «узилища Москвы». Центральным местом заключения была трехэтажная внутренняя тюрьма на Лубянке. Заключенных спускали с верхних этажей на допрос, поэтому многим из них казалось, что их ведут в подвалы. Ворота Лубянки не тронуты до сих пор, и придя туда, можно увидеть те узкие врата, сквозь которые совершали свой путь многие новомученики. В Бутырской тюрьме содержались, по словам Л.А. Головковой, «безвинно виноватые», и именно туда люди несли, даже в советское время, передачи для тех, кому не от кого было ждать помощи. Таганскую тюрьму, взорванную в 1950-х годах, прошли все, кто был расстрелян на Бутовском полигоне.

Результаты раскопок на Бутовском полигоне
Результаты раскопок на Бутовском полигоне
Рассказывая, как велось расстрельное делопроизводство, Лидия Алексеевна напомнила о том, что судебное заседание проходило без участия обвиняемых. Нередко не хватало времени для того, чтобы поставить подписи на документах. В таких случаях использовали факсимиле или сшивали документы в альбом, скрепленный одной подписью.

Чаще всего такие ситуации возникали в 1937 году, когда был издан печально известный приказ Н.И. Ежова № 00447 о репрессировании антисоветских элементов. Согласно этому документу, все репрессированные разделялись на категории: причисленных к первой ждал расстрел, отнесенные ко второй подлежали аресту и заключению в лагеря на срок от 8 до 10 лет. По мнению Л.А. Головковой, этот приказ получил одобрение на высшем уровне.

Готовясь к выполнению этого приказа, на местах создавали условия для расстрелов и захоронений масс людей. И хотя был определен лимит арестов, практически сразу в центр полетели телеграммы с просьбой увеличить цифры лимита. Л.А. Головкова особо отметила, что, несмотря на слова приказа: «уменьшение цифр, а равно и перевод лиц, намеченных к репрессированию по первой категории, во вторую категорию и наоборот – разрешается», среди потока телеграмм не было ни одной с просьбой о смягчении наказания.

Священномученик Серафим (Чичагов), расстрелянный на Бутовском полигоне
Священномученик Серафим (Чичагов), расстрелянный на Бутовском полигоне
Мучительный вопрос: почему именно 1937 год пожал столь обильный урожай смертей, Лидия Алексеевна не считает риторическим. По ее словам, этот год начался для властей с крупного разочарования: январская перепись показала, что, несмотря на пропагандистские кампании, 56,7 % населения страны открыто признали себя верующими. Ответственные за перепись были репрессированы. Второй причиной большого террора в 1937 году стали, по мнению Л.А. Головковой, выборы в Верховный Совет СССР, которые намечались на декабрь. Расстрельные акции должны были кончиться именно к этому месяцу, а просьбы о превышении расстрельного лимита нередко аргументировались с помощью формулировки «ввиду предстоящих выборов».

Станислав Реденс (в центре)
Станислав Реденс (в центре)
Собравшимся были показаны редкие фотографии ограды, снесенной в 1970-е годы, и палачей, безжалостно уничтожавших своих жертв. Среди этих изображений была фотография Станислава Реденса, руководителя Московского областного управления НКВД, который знакомился с расстрельными списками за чаем или даже при гостях. И Реденсу, и многим другим палачам не было суждено дожить до преклонных лет. Увидели собравшиеся и лица репрессированных. Крестьяне, священники, архиереи, дворяне, интеллигенты… Их лики поражают своим спокойствием, хотя это лица людей, перенесших унижения и побои и знающих о близости неминуемой смерти. Настоящим потрясением для слушателей стала фотография из следственного дела 14-летнего мальчика, расстрелянного на Бутовском полигоне.

Мученица Анна Зерцалова, расстрелянная на бутовском полигоне
Мученица Анна Зерцалова, расстрелянная на бутовском полигоне
Комментируя фотографии, Лидия Алексеевна рассказала, что молодые военнослужащие, сторожившие Бутовский полигон на закате советской власти, были потрясены, когда узнали, что за место они охраняли. Оно выглядело как фруктовый сад, и мало кто догадывался о том, что в 1930-е годы здесь происходили массовые расстрелы.

Храм Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово
Храм Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово
В 1953 году полигон перестал функционировать, а в 1992-м – был рассекречен и открыт, и люди узнали правду о произошедших там злодеяниях. Сначала был установлен памятный камень, затем крест, а ныне в Бутово находятся два храма. Ежегодно Святейший Патриарх возглавляет богослужение под открытым небом.

Протоиерей Лев Семенов, завершая встречу, поблагодарил Лидию Алексеевну Головкову и выразил общее мнение собравшихся: любые слова и рукоплескания после такого рассказа неуместны, настолько глубок он и драматичен; и факты, изложенные докладчицей, должны быть известны каждому, чтобы подобное больше никогда не повторилось.

Федор Мелентьев

5 декабря 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Голос памяти»: на Бутовском полигоне вспомнили жертв репрессий «Голос памяти»: на Бутовском полигоне вспомнили жертв репрессий
На месте массовых расстрелов в Бутово сегодня были зачитаны имена 20 тысяч убитых в годы Большого террора.
Полигон русской святости Полигон русской святости
Марина Бирюкова
Добраться до русской Голгофы очень просто: Москва, метро "Бульвар Дмитрия Донского", автобус №18, до конца. На повороте синий указатель: "Памятник истории – Бутовский полигон". Две бабушки в автобусе крестятся на указатель: это первое свидетельство истинного, сердечного почитания подвига русских новомучеников, которое я наблюдаю.
Церковь новомучеников Церковь новомучеников
Ольга Васильева
Церковь новомучеников Церковь новомучеников
Ольга Васильева
Год «Великой Чистки» и последующий за ним 1938 были самыми страшными для духовенства и мирян – 200000 репрессированных и 100000 казненных. Был расстрелян каждый второй священнослужитель.
Комментарии
Евгений14 ноября 2017, 04:48
Не судите да не судимы будете.Неизвестно кем бы мы стали в это время.Помолимся за невинно убиенных и помолимся за их палачей не ведали что творили.Так и в наше время и воруют и делают непотребные дела,да простит их Господь.
Olga11 марта 2015, 15:28
Тот, кто написал донос на моего деда, дожил до глубокой старости, учителем работал. На фронт не пошел. А мой дед после лагеря под Москвой сражался.
Димитрий 3 марта 2013, 21:59
Не нужно сейчас нагнетать обстановку подобными выставками,
а если рассказывать то говорить правду а не полуправду.В чем была причина репрессий и кто их реально проводил. Такие как товарищ Хрущев которые постоянно просили увеличить "расстрельные" списки.А потом выступил против культа личности Сталина.Или вы хотите сказать что пятой колонны не было ?
Может ее сейчас нет?
wer13 декабря 2012, 00:06
Да уж... эти злодеи врывались в храмы, домашнее жилище или на улице хватали встретившихся священнослужителей и их убивали...
Лидия10 декабря 2012, 00:09
Очень хорошая и нужная выставка. Есть предложение сделать её потом в интернете, чтобы люди из других городов и стран могли бы ознакомится с материалом.
nikolay 7 декабря 2012, 16:48
НЕТ СЛОВ ЭТО ГЕНОЦИД И ВМЕСТЕ С ИМЕНАМИ УБИЕННЫХ ПОРА УЖЕ НАВАТЬ ИМЕНА ТЕХ ПО ЧЬИМ ДОНОСАМ ОНЕ БЫЛИ УБИТЫ А НЕ АГУЛОМ СПИСЫВАТЬ ВСЁ НА ОДНОГО ВОТ ТОГДА И УВИДИТ НАРОД россии КОГО ПРДАТЬ АНАФЕМЕ
Александр 7 декабря 2012, 12:09
Вечная Память, погибшим!. Ваша ВЕРА Православная,перешла через столетие. МНОГИЕ Страны живут и молятся о наших НОВОМУЧЕНИКАХ, в земле Российской пострадавших.И Вы помолитесь, за нашу Россию. Да отпадут от неё всяка грязь,и будет наш народ с БОГОМ.Да сбудется ПРОРОЧЕСТВО, Серафима Саровского.
Дмитрий 6 декабря 2012, 09:14
Прости Господи палачей,прости их Господи.
Анастасия 5 декабря 2012, 21:29
Опубликуйте, пожалуйста, лекцию.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×