Обыкновенный гений

Б,В. Раушенбах
Б,В. Раушенбах
Это был обыкновенный гений.

Он прошел весь путь с академиком Королевым от самых первых неудачных опытов с маленькими ракетами и до полета Гагарина. Без его математических расчетов невозможны были космические путешествия; он был также причастен к созданию «Катюш» и самонаводящегося снаряда.

Но дело не в этом. Он был настоящим и, может быть, последним энциклопедистом в отечественной науке. Для него не существовало тем, в которых он не разбирался бы глубоко, будь то культура Китая или Древнего Египта, архитектура европейских городов или история христианской Церкви. Еще в атеистические 60-е годы его лекции по русской иконе собирали в Москве и других городах полные аудитории.

Смею надеяться, что за двадцать лет я неплохо изучил все, что связано с православной иконой, и немного разбираюсь в иконографии и канонах. Так вот в беседах с Б. В. Раушенбахом я открыл для себя очень много нового, чего нельзя прочитать в научных книгах.

Например, я понимал, что обратная перспектива – это некий вектор, направленный на человека. Он говорит о том, что мир духовный или Царство Божие, которое изображено на иконе, к нам как бы приближается, приходит. Икона являет иную реальность, которая всеми своими линиями пересекается в нашем сердце, заставляя его верить и надеяться, что мир более совершенный, светлый, лучший, «значительно ближе к нам, чем расстояние вытянутой руки».
Тогда как в обычной реалистической живописи, все уходит куда-то вдаль, превращаясь в точку, и вызывает невольную грусть о исчезающей жизни.   

«Все это так, значительно ближе к нам, чем расстояние вытянутой руки соглашался мой собеседник, – но мы вообще не в состоянии воспринимать этот мир в прямой перспективе. Человек всегда видит не прямолинейно, а искаженно, – так устроены его глаза. Первые несколько метров мы запечатлеваем окружающую действительность расширяющейся – в обратной перспективе, а потом уже – в прямой, сужающейся. Попробуйте, расчертите пол на квадраты, и вы сами убедитесь в этом.

В иконе же нет дали, все близко к нам, все происходит как бы на переднем плане, а дальше – свет, обозначенный золотом. Стало быть, иконописцам не было нужды изображать сходящиеся на горизонте линии. Они писали так, как видели.

А почитатели прямой перспективы, так называемые ренессансники – не правы. Для того чтобы увидеть пространство сразу в прямой перспективе, нужно иметь два глаза, расположенные друг от друга на расстоянии нескольких метров. Такого не бывает в природе. Посему у этих художников никогда не получался передний план».

Я больше не стану здесь пересказывать все наши разговоры на эту и многие другие темы. У меня задача иная. Скажу только, что Борис Викторович математически доказал троичность Бога. Правда, потом смеялся и говорил, что это полная ерунда, потому что Бог познается не рассудком и формулами, а неким внутренним органом, который есть внутри каждого человека, правда, он не у всех развит. Почему?

«Завяжите младенцу один глаз, и пусть он живет так до взрослого состояния. Когда снимете повязку, он будет плохо видеть либо не видеть этим глазом ничего. Или загипсуйте ему одну руку, и пусть живет так. После того, как дадите ему свободу, рука будет висеть бесполезной плетью. Это очень грубые примеры, но мы точно так поступаем и с духовным зрением маленького человека.

Если с ранних лет ребенку под страхом наказания внушать, что духа и души нет, есть только тело, которое разрушается и умирает, – то он рано или поздно в это поверит и останется духовно слепым навсегда. Тогда ему бесполезно говорить о красоте и нетленности иного мира, потому что он его не почувствует и не увидит. И наоборот: если человек каждую минуту тренирует свой дух, борется с тьмой, которая обитает внутри всякого человека, то достигает святости и прозорливости. Он подтверждает своим житием, что человек сам по себе – вселенная и возможности его безграничны. Это доказали те святые, которые прошли свой путь до конца».

Раушенбах – это звучащий ручей. Так он сам переводил свою фамилию. Я не большой знаток немецкого языка, но могу сказать, что этот перевод очень точно отражает его суть. Прохладный и прозрачный источник, который бьет откуда-то из глубины, а потом тихо и спокойно перекатывается по горным камням, даруя чистую воду истинных знаний тем, кто устал от житейской суеты и пустых речей.

После общения с ним я понял, что настоящее величие не может превозноситься над кем-либо или гордиться своими достижениями. Человеку гениальному не остается времени восхвалять себя любимого, потому что он всецело захвачен своими идеями, мыслями, делами. Он горит в пламени своего вдохновения; он раб и заложник своего таланта.

Борис Викторович Раушенбах. Нижний Тагил, 1946 г.
Борис Викторович Раушенбах. Нижний Тагил, 1946 г.
Во время войны молодого ученого Раушенбаха посадили в лагерь только за то, что он был немец.

В научном институте незадолго до ареста ему дали задание произвести математические расчеты для очень важного проекта. Он был настолько увлечен этой работой, что занимался ею в камере предварительного заключения, во время суда, во время этапа, когда их везли на Урал в холодных телячьих вагонах. Даже в промозглом бараке, после рытья канав и лесоповала, он не спал ночью, а упорно записывал формулы на каких-то обрывках бумаги или выцарапывал на кусках бересты. Потом переправил законченный труд своему начальству. «Мне дали задание, я должен выполнить его не смотря ни на что. Я так воспитан».

Благодаря этим расчетам, между прочим, в кратчайший срок была создана легендарная «катюша», переломившая ход войны последних лет.

А сам автор в это время продолжал находиться в лагере, убеждая своих сокамерников и соплеменников в том, что посадили их правильно. «Идет война с Германией. Что делать с советскими немцами? Сажать всех без разбору! Я патриот своей родины, ты патриот своей родины, но кто-то третий возьмет и предаст ее. Теоретически это возможно. А наши правители – люди дубовые, у всех четыре класса образования, у них все должно быть понятно: рыжих – в один загон; лысых – в другой загон, а нас, немцев, – в третий».

Так оригинально рассуждал он о страшных репрессиях…

Он любил культуру и философию своего народа. Гуляя по Абрамцевскому парку, мог свободно читать на немецком языке стихи Рильке, но при этом единственной родиной считал Россию, потому что отечество не там, откуда вышли предки, а там, где ты впервые увидел небо и услышал пение соловья в кустах цветущей сирени.

Есть три вещи, которые нельзя поменять: родина, жена и вера. Он так считал, так и жил.

Более шестидесяти лет он прожил в любви и согласии со своей женой.

В годы всероссийской катастрофы, когда все рухнуло в бездну, ему много раз предлагали в Германии сказочные условия для жизни и занятий наукой, но он не уехал, а остался здесь, дома...

Он называл себя последним русским гугенотом, потому что в детстве был крещен в кальвинистской церкви. Позже он изучил доктрину Кальвина, относился к ней весьма критически, но веру не менял из принципа.

При этом очень любил и хорошо знал мир Православия; даже в отпуск ездил не на южный морской берег, а в псковские и новгородские болота, где в лесу отыскивал полуразрушенные церкви, фотографировал их, зарисовывал, искал сведения о них в местных архивах.

В конце восьмидесятых годов он стал главным апологетом Православия в нашей безбожной стране и, может быть, во многом благодаря ему советская власть ослабила свою железную хватку на горле Церкви.

Он принял наш греко-восточный обряд незадолго до смерти, когда серьезно заболел, и врачи сказали, что он может не перенести тяжелейшую операцию. Перед ним встал важный вопрос: в какой церкви его будут отпевать? Он не хотел покидать этот мир только под надрывные звуки духового оркестра и казенные речи гражданской панихиды, а кальвинисткой кирхи, где его могли бы отпеть по их обряду, в Москве не было.

Он верил в Бога всегда. Когда космический корабль с Гагариным на борту вышел на околоземную орбиту, и все, бывшие в центре управления полетами, закричали как сумасшедшие от радости, он только перекрестился.

Он дружил с нашими архиереями и богословами, любил беседовать с ними на разные темы; был частым гостем в Троице-Сергиевой Лавре и, между прочим, знал многие православные песнопения и молитвы наизусть.

Он давно уже созрел, чтобы навсегда войти в святую Церковь своей Руси…

Он крестился уже в больнице, и через несколько дней во время операции пережил клиническую смерть.

Справа от себя он ясно увидел изумрудно-зеленый луг с неземными цветами и дивным пением птиц. Но это была смерть.

А слева был темный и длинный коридор, словно подземный переход через Садовое кольцо, с черными тенями людей и заплеванным грязным полом. Но это была жизнь.

Он выбрал жизнь, пошел налево и еще несколько лет жил на своей даче в Абрамцево. Он, наверное, остался для того, чтобы свидетельствовать, что между наукой и искренней верой нет противоречия; что наука без нравственного стержня убийственна и разрушительна; что великие озарения и открытия приходят не только от усилий личности ученого, но и свыше, или, если угодно, из глубины человеческого духа.

Я верю: он вернулся на свой дивный зеленый луг.

Вот идут они по мягкой траве с владыкой Василием и ведут бесконечную беседу о жизни, о любви, о мироздании.

И где-то здесь недалеко – белоголовый отрок, мой сын. Он слушает очень внимательно удивительных старцев; ведь он всегда хотел много знать о мирах и о звездах.

Он там в хороших и добрых руках...

Владимир Щербинин

6 мая 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Только ли наука ищет и находит истину? Только ли наука ищет и находит истину?
Диак. Дм. Цыплаков
Только ли наука ищет и находит истину? Только ли наука ищет и находит истину?
Диакон Димитрий Цыплаков
На скорую руку создавался миф о том, что христианская Церковь ненавидела науку с самого ее зарождения. И сегодня многие школьники повторяют еще, как скороговорку: «Инквизиция всегда сжигала ученых, она сожгла Галилея с Коперником». Да, научное и религиозное понимание истины различаются. Но это не две разные истины – это два разных аспекта истины.
Борис Раушенбах: от ракеты к иконе Борис Раушенбах: от ракеты к иконе
Юлия Линде
Академик Борис Раушенбах, один из основателей космонавтики, создавший научную школу космической навигации, обратился в конце жизни к изучению пространства иконы и математическим моделям, объясняющим Троичность Бога. Этот поворот не был случайным, к новым научным интересам ученый пришел через работу над оптикой космических аппаратов.
Профессор в области ядерной физики Владислав Ольховский: «Вся Вселенная создана под человека» Профессор в области ядерной физики Владислав Ольховский: «Вся Вселенная создана под человека» Профессор в области ядерной физики Владислав Ольховский: «Вся Вселенная создана под человека» Профессор в области ядерной физики Владислав Ольховский: «Вся Вселенная создана под человека»
Бог – великий математик и великий физик, и вообще великий ученый. Он создал и математику, и физику. И заложил в человеке возможность познать эти науки, поскольку создал их по своему образу и подобию. Вот смотрите: математика – это абстрактная наука. Но все законы природы формулируются при помощи математики. Значит, они математичны сами по себе. Еще Галилей сказал: «Книга природы написана математическим языком».
Краткое слово архиеп. Иосифа (Чернова) на полёт Гагарина в космос Краткое слово архиеп. Иосифа (Чернова) на полёт Гагарина в космос Краткое слово архиеп. Иосифа (Чернова) на полёт Гагарина в космос Краткое слово архиепископа Иосифа (Чернова) на полёт Юрия Гагарина в космос
А слышали вы — последнее событие произошло: наш молодой человек — Юра Гагарин — побывал в космосе! И оттуда вернулся! А ему, когда он полетел, Хрущев Никита Сергеевич сказал: “Юрочка, посмотри, есть там Бог, или нет?”
Комментарии
Александр22 мая 2015, 23:27
Очень светлая статья, благодарю автора
Светлана23 мая 2013, 05:12
Христос Воскресе!

Низкий поклон автору статьи! Мне кажется, что статья очень личная и искренняя. В небольшом объеме так ярко-тихо обрисован образ не только великого ученого, но и такого редкого по глубине человека. Спаси Господи!

Воистину Воскресе Христос!

Светлана
галина12 мая 2013, 07:49
галина

Я заплакала.
Маргарита12 мая 2013, 00:21
Для Елены
У Раушенбаха есть замечательная книга «Постскриптум».
Леша10 мая 2013, 01:15
Благодарю автора за статью. Я читал, что Раушенбах лютеранином был, принадлежал к Ингерманландской церкви, а не был кальвинистом.
Александр 9 мая 2013, 02:41
Христос Воскресе! Отличная статья! И слова золотые "Есть три вещи, которые нельзя поменять: родина, жена и вера."
Николай 8 мая 2013, 17:23
Христос Воскресе !
Спаси вас Господи за рассказ.
Наталья 8 мая 2013, 15:40
ekaterina:
Царство Небесное!Давно восхищаюсь образом Б.Раушенбаха.Какая личность!Большинство достижений сталинской эпохи творились в тюрьмах и лагерях, несмотря на деспотию..."Катюша" символ победы - Раушенбах. Маршалы победы -выпущенные из тюрем после пыток. Космос - сломанные на допросах сапогами НКВДешников,скулы великого Королева.Список можно продолжать -врачи, инженеры, профессора,писатели, художники. архитекторы-слава нашей Родины.ТО, что преступления не остались под грифом "секретно2- еще одно доказательство БЫТИЯ БОЖЬЕГО...

И как ekaterina совмещает это с тем, что Господь ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ, и что без Его воли ничего не совершается ни в жизни отдельного человека, ни в жизни народов? Нет в нас покаяния, НЕТ. Какой-то дядя или предок виноват, а я нет. Царя не убивал, и вообще хороший человек. Обличитель мучителей. Вот потому и живём так. Христос Воскресе!
Дмитрий 7 мая 2013, 15:43
Отличная статья!
Очень схожа судьба ученого Козырева Н.А., если у Вас есть какая то информация, пожалуйста, опубликуйте. Спасибо.
онега 6 мая 2013, 21:09
Сожалею, что не знала этого ученого... О многих ученых читала... Если вы знаете неизвестных широкому кругу людей ученых - пишите о них для нашего образования...
xiuli 6 мая 2013, 16:15
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Спасибо , отличная статья.С большой любовью написана...
Ольга 6 мая 2013, 10:45
С Божьего Благославения чистыми ногами,
Радостью Воскресшего Благовест Словами,
Мира Мира мирная, Солнцем сотваренная
Во лугах лучистая сердцем упоенная,
Ручейком излитая роща заповелная,
Во цветах лазуревых благодатью лето Вам,
Сотваренно с Мирою Руцами Божественны,
Пусть Воскреснет Лирою Соловьем Небесным Вы,
По Земле с Любовию в Храм чисто Венчанных
К Русскому Сословию приклонилась Вече Вам,
Искренне согретого с колыбели мамочкой,
Травушкой журавушкой в ручке песней Павушки,
О России Матушки о ее Просторах
В колыбели доченьки, а глаза как новы,
Мира сотваренные благостной Душою,
Отразили искренне все Слова слезою,
Радостью омытые горечь в пепле зла,
Воскресай Россиюшка на таких челах.
Добротою искренне в благодати Светом,
Чтоб раскрылась истина во лета и леты,
Благодать согретая чистыми устами,
Во дорожке Света озаряя Светоч Вами.
Вашими делами, вашими надеждами,
Вашею Любовью, чем Православие
Во лета и лето, Миро сотваренное
Благостью Душою, в Храме омовенное
Искренней слезой, о России Матушке,
Чистыми Руками в Образе с Иконы,
И Душа моя пред Вами.

Господи Воскреси, Господи Сохрани, Господи Приумножь, то что Есть Родное исчезает ложь.

Господи Святы Благодарю, за то что дорого мне Русь и как ее хранят и берегут ... Святые Старцы Вечно в благодати искренне живут.

Благослави Господь, Христос Воскресе.
ekaterina 6 мая 2013, 09:06
Царство Небесное!Давно восхищаюсь образом Б.Раушенбаха.Какая личность!Большинство достижений сталинской эпохи творились в тюрьмах и лагерях, несмотря на деспотию..."Катюша" символ победы - Раушенбах. Маршалы победы -выпущенные из тюрем после пыток. Космос - сломанные на допросах сапогами НКВДешников,скулы великого Королева.Список можно продолжать -врачи, инженеры, профессора,писатели, художники. архитекторы-слава нашей Родины.ТО, что преступления не остались под грифом "секретно2- еще одно доказательство БЫТИЯ БОЖЬЕГО...
milie toll 6 мая 2013, 05:30
Христос Воскресе !
Спаси вас Господи за рассказ сегодня радость Христос воскресе!
но плачу от вашего рассказа да спасибо вам всем нам необходимо знать таких замечательных
людей христиан,Неисповедимы пути Господни но все самые гениальные люди приходят к Господу
они скорее простых людей понимают что все от Него от Господа а без Бога нет ничего-- пустота
Царствия Небесного великому ученому р Б Борису.
Елена 6 мая 2013, 02:35
Здравствуйте!

Цитата из статьи:
"При этом очень любил и хорошо знал мир Православия; даже в отпуск ездил не на южный морской берег, а в псковские и новгородские болота, где в лесу отыскивал полуразрушенные церкви, фотографировал их, зарисовывал, искал сведения о них в местных архивах."

Не подскажете, где можно ознакомиться с этими фотографиями, зарисовками и записями ученого?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×