Силинская дамба

Наводнение на Дальнем Востоке, самое масштабное за всю историю России, превратило в зону бедствия территорию трех областей, нанесло урон почти 200 населенным пунктам, лишило крова или имущества более 100 тысяч человек. Представляем вашему вниманию фоторепортаж Натальи Батраевой из Комсомольска-на-Амуре — одного из пострадавших в наводнении городов.

По официальной версии Комсомольск-на-Амуре возник благодаря самоотверженному труду комсомольцев, приехавших в тайгу по комсомольским путевкам, по неофициальной – каторжному труду заключенных ГУЛАГа. На месте высадки первых строителей теперь стоит камень с надписью «Здесь 10 мая 1932 года высадились первые комсомольцы – строители города».

    

И сейчас, спустя 80 лет, добровольцы вмести с военными и спасателями МЧС встали на защиту города Юности.

    

    

    

Уже при подъезде к Комсомольску слева и справа от Орловского шоссе можно наблюдать разливные озера, образовавшиеся на месте суши и лугов. Большая часть города не пострадала, а вот жилым массивам, расположенным в низинах и поймах рек, досталось. Оказались затопленными микрорайоны (в народе называемые поселками) Парковый, Победа, Менделеевский, 66-й квартал и другие кварталы и улицы города.

    

Мешки, заполненные песком, – это своеобразная визитная карточка города, именно они, уложенные определенным образом, помогли противостоять натиску воды.

    

Непотопляемые

Александр Осипов с семьей живет в квартире многоэтажки, а дом родителей, находящийся в районе, называемом «силинским», выходит прямо на реку Силинку, берущую свое начало где-то в горах. Когда пик паводка стал приближаться к Комсомольску-на-Амуре, на одном берегу военные, подкрепляемые пятью единицами техники, возводили дамбу, на другом добровольцы делали то же самое преимущественно своими руками. С песчаного карьера коммунальными службами города подвозились мешки с песком, которые люди на себе относили и укладывали один на другой особым образом, прокладывая полиэтиленовой пленкой. Говорят, что неравнозначность сил на разных берегах реки объясняется наличием военного завода и принадлежностью берегов к разным районам Комсомольска-на-Амуре.

    

    

    

Со временем на «добровольческой» стороне образовался актив из 15 человек, которые, сменяя друг друга, постоянно находились на дамбе. Даже когда грунтовые воды затопили дом и двор родителей Александра и их соседей, борьба со стихией не прекратилась – полноводную реку удалось сдержать.

На калитку, выходящую к реке, прикрепили надпись ГОЧС (Гражданская Оборона в Чрезвычайной Ситуации), чтобы вновь прибывающие могли сориентироваться.

    

Здесь же горел костер, у которого продрогшие и промокшие добровольцы могли обсушиться и выпить горячего чая. Со стороны дороги сделали насыпь, по которой грузовики подвозили мешки с песком, которые дальше вручную разносились по всей длине дамбы, растянувшейся на километр. На подмогу приходило много людей. Никто из них не знал, что нужно делать, и Александр с активом координировали действия: примерно через каждые сто метров стоял человек, показывающий куда и как укладывать мешки. Люди приходили самые разные: кто-то, проработав полдня, уже не появлялся, более стойкие работали чуть ли не круглосуточно. Не обошлось и без любителей фотосессий «я на фоне баррикад». Еще одна «подкатегория» добровольцев кормила своих коллег, военных и спасателей МЧС. О них стоит сказать особо: пенсионерки и предприниматели, владельцы кафе и ресторанов, студенты и домохозяйки организовали приготовление и развоз горячих обедов и чая, спасительных в условиях постоянной сырости.

«Много разных людей приходило: помню, один раз пришли отец с сыном, я посмотрел на них и говорю: “Да куда же вы в кроссовках в такую грязь!”» – вспоминает Александр. – «У меня до сих пор болят суставы пальцев от перетаскивания мешков – нагрузка была необычная. Ситуация, как на войне… И ребята это отмечали. В 1994-м я попал в Чеченскую кампанию, но, слава Богу, дальше полигона не ушел, кому-то тогда повезло меньше…

Дамбу мы удержали, но дом родителей все равно затопило грунтовыми водами. Интересно, что предвестниками поднятия воды стали дождевые черви, массово полезшие из земли – я в первый раз такое видел, они пытались заползти на столбы и возвышения.

Родители наотрез отказались покидать дом, я привез им лодку, подготовил мотор: «Не хотите уходить, так хоть уплывите!» – говорю. Бытовая технику, мебель заблаговременно подняли на плоскую крышу. Чтобы было где спать, туда же краном втащил бытовку. Отец запасся ракетницей, прожектором, луч которого сигнализирует мародерам, что интересоваться имуществом не следует».

Еще на крыше живут три курицы. Несмотря на возраст, родители Александра отличаются стойкостью, присущей послевоенному поколению, ведь чтобы залезть на крышу, надо преодолеть непростой путь – подняться по шаткой лестнице на трехметровую высоту. Ни наступающие холода, ни бытовая неустроенность не может их напугать – уходить они наотрез отказываются.

    

    

Пивань

Не обошла вода и поселки, находящиеся на незначительном удалении от Комсомольска-на-Амуре. Менее получаса езды отделяет от города поселок Пивань, попасть в него можно двумя путями: по воде, на теплоходике с речного вокзала или по суше, через мост над величественным Амуром, еще более внушительным в антураже ярких красок осени.

Некогда в поселке функционировало одно из предприятий, связанных с судостроительством и судоходством, но за последние два десятилетия оно было разорено и растащено. Сейчас помимо местных жителей, здесь обитают дачники. Дальневосточники с усердием занимаются огородничеством, возделывая принадлежащие им участки земли в быстротечные летние месяцы. Собственные овощи и домашние заготовки позволяют прокормиться и пережить суровую зиму без дорогой китайской картошки и прочих овощей сомнительного качества.

В Пивани затопило несколько дачных и поселковых домов, стоящих в низине. Вода нанесла сухие деревья, которые вездесущие дачники разбирают по домам для обогрева.

    

    

    

    

    

    

Верхняя Эконь

В Верхнюю Эконь ведет живописная дорога через золотящийся осенний лес. Поселок, история которого не насчитывает и сотни лет, стоит на сопке в окружении тайги, а внизу неторопливо несет свои воды Амур, изрезанный островами. В Верхней Экони вместе с русскими проживает коренное население Амурской области – нанайцы. Реку то здесь, то там рассекают лодки – в сентябре и начале октября на нерест идет кита. Заготовка красной икры – одна из немногих возможностей заработать на жизнь, особенно для нанайцев, проживающих в удаленных селах. Мне не довелось пообщаться с представителями коренного народа, но амурчане отмечают их малочисленность, добродушный нрав и гостеприимство. Носят они русские имена и фамилии, одинаково хорошо говорят на обоих языках. Рассказывали мне, что в их селах запрещено продавать крепкие спиртные напитки – спивается коренной народ... И на вопрос гостей, спрашивающих, что привезти (особенно в селах, далеких от цивилизации) – неизменно отвечают: водку, патроны и бензин.

В Верхней Экони Амур, переступивший свои привычные границы, подтопил четыре нижних дома. Их хозяева, беспрерывно ворча, круглосуточно топят печи принесенной древесиной, заменившей уплывшие дрова, и надеются, что до холодов успеют выгнать влагу из сырых стен.

    

    

    

    

    

Светлый путь

Поселок Светлый находится в 14 километрах от города, за мостом через Амур. Вода, затопившая улицы Советскую и Зеленую, прорвалась через дамбу, случилось это на следующий день после выборов – 9 сентября. Говорят в народе, что, возводя дамбу, утопили трактор, и пока вытаскивали железного коня, повредили свежую насыпь и ее молниеносно размыло.

Вода стояла в домах и огородах почти три недели. Мебель и прочее имущество полностью утрачено, во дворах полный кавардак – сорванные со своих мест теплицы и летние постройки перенесены на не предназначенные для них места. Жители 42 домов пребывают в растерянности, чувствуя себя никому не нужными. Работающие люди сетуют на отсутствие времени – у кого не получилось взять отпуска, могут работать над восстановлением только в выходные дни. Пользуясь затянувшимся бабьим летом, пострадавшие выносят мусор, убирают и пытаются просушить дома, внутри которых уже поселилась разноцветная плесень.

    

    

    

    

    

    

Наталья Батраева

16 октября 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Кирилл вручил ключи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке Патриарх Кирилл вручил ключи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке Патриарх Кирилл вручил ключи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке Святейший Патриарх Кирилл вручил ключи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке
Квартиры для пострадавших были приобретены на собранные Русской Православной Церковью средства.
Церковь подарит квартиры пострадавшим от наводнения в Хабаровске Церковь подарит квартиры пострадавшим от наводнения в Хабаровске Церковь подарит квартиры пострадавшим от наводнения в Хабаровске Церковь подарит квартиры пострадавшим от наводнения в Хабаровске
"Церковь еще раз свидетельствует свою постоянную готовность помогать тем, кто страдает".
Биробиджанская епархия продолжает оказывать помощь пострадавшим от наводнения Биробиджанская епархия продолжает оказывать помощь пострадавшим от наводнения Биробиджанская епархия продолжает оказывать помощь пострадавшим от наводнения Биробиджанская епархия продолжает оказывать помощь пострадавшим от наводнения
Впереди самые трудные зимние голодные месяцы. Погиб урожай, не заготовлены в достаточном количестве корма для домашнего скота, дома не просохли после спада воды – всё это в преддверии зимы накладывает отпечаток страха за завтрашний день и уныния от своего бедственного состояния.
Наводнение в городе юности. ФОТОРЕПОРТАЖ Наводнение в городе юности. ФОТОРЕПОРТАЖ
Наталья Батраева
Наводнение в городе юности. ФОТОРЕПОРТАЖ Наводнение в городе юности
ФОТОРЕПОРТАЖ из Комсомольска-на-Амуре
Наталья Батраева
С каждым днем вода отступает, жители Паркового микрорайона приходят навестить свои дома, большинство из них живут у родственников и знакомых, а те, кому некуда пойти, разместились в Центрах длительного проживания. С крыш домов раздается лай собак, на сухих дровах безмятежно дремлет кот.
На Первом канале всем миром собирали деньги для пострадавших от наводнения На Первом канале всем миром собирали деньги для пострадавших от наводнения
На "Первом канале" прошел благотворительный марафон "Всем миром", цель которого - помочь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке.
В Хабаровской епархии открывается склад гуманитарной помощи В Хабаровской епархии открывается склад гуманитарной помощи
По информации ГУ МЧС по Хабаровскому краю на 13 сентября 2013 года, подтопленными оказались 73 населенных пункта в 9 муниципальных образованиях края. Продолжает увеличиваться количество жилых домов, которые оказались в воде.
В эвакуационном пункте Хабаровска около 30 человек приняли святое крещение В эвакуационном пункте Хабаровска около 30 человек приняли святое крещение В эвакуационном пункте Хабаровска около 30 человек приняли святое крещение В эвакуационном пункте Хабаровска около 30 человек приняли святое крещение
У многих за последнее время произошла переоценка ценностей
Синодальный отдел по делам молодежи отправил на Дальний Восток школьные принадлежности Синодальный отдел по делам молодежи отправил на Дальний Восток школьные принадлежности
5 сентября по благословлению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия сотрудники Синодального отдела по делам молодежи совместно с МЧС России отправили первую партию наборов школьных принадлежностей на Дальний Восток
Эвакуирован старейший приход Комсомольска-на-Амуре Эвакуирован старейший приход Комсомольска-на-Амуре
Уровень воды в реке Амур в районе послека Победа Комсомольска-на-Амуре достиг критической точки. В связи с этим по рекомендации МЧС и по благословению Управляющего Амурской епархией настоятель и прихожане старейшего городского храма Успения Пресвятой Богородицы начали эвакуацию приходского имущества, святынь и утвари, которые были распределены по другим приходам города,
Комментарии
Ольга16 октября 2013, 18:18
При всем уважении к автору все-таки небольшая поправка - нанайцы коренное население не Амурской области, а Хабаровского края, где находится и г.Комсомольск-на-Амуре. К сожалению, до зимы дома просушить не удастся, т.к. на севере края уже заморозки и порой идет снег.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×