Освещать или навязывать?

О психологическом прессинге СМИ

Основной задачей средств массовой информации, как следует из названия, является информирование население о различных событиях, происходящих в стране и мире. Конечно, СМИ могут и порой даже должны давать оценку происходящему, в конце концов, сырые факты мало кому интересны. Но именно тут и происходит перекос. Вместо оценки мы часто сталкиваемся с навязыванием или даже психологическим прессингом. И чем чаще повторятся подобное, тем быстрее средства массовой информации превращаются в средства массовой дезинформации.

Так было и в этот раз, когда депутат Елена Мизулина выступила с предложением выделить место для Православия в Российской Конституции. Опустим сейчас все эмоции, которые, как чувствую, уже бьют через край в Рунете. Поговорим о фактах. Перед нами факт выступления Мизулиной и публикация РБК, в которой РБК решает главную задачу СМИ – информирование населения. Но как решает? Вот таким заголовком: «Мизулина предложила закрепить православие в Конституции», с таким вот лицом Елены Борисовны.

Елена Борисовна Мизулина. Фотография, размещённая в новости на РБК Елена Борисовна Мизулина. Фотография, размещённая в новости на РБК
«Православие» написано презрительно с маленькой буквы, а «Конституция», как и полагается, с большой. И, конечно, перекошенное лицо автора идеи. Мол, сумасшедшая, что тут еще говорить.

Вы, конечно, можете сказать, что я привязываюсь к словам, занимаюсь буквоедством. Но такое происходит из раза в раз. В. Милонов, тот и вовсе подвергается обструкции после любого публичного заявления. То есть по этой логике СМИ выходит, что призывать россиян больше пить, как это делал президент компании «Балтика», – не зазорно и даже очень почетно, можно даже пресс-конференцию собрать, а призывать ограничить суррогатное материнство, которое в просвещенной Франции приравнено к работорговле, – это прямо-таки акционизм.

Но самое интересное – это то, что независимых СМИ, как и писателей, просто не существует на белом свете. Как говорил Иосиф Виссарионович: «они просто никому не нужны».

Елена Борисовна Мизулина. Обычная фотография Елена Борисовна Мизулина. Обычная фотография
И как следует из предыдущего абзаца, каждое СМИ отстаивает ту точку зрения, которая кому-то нужна. Отсюда и дезинформация, отсюда и психологический прессинг. Например, в прошлом году внимание СМИ приковала тема самоубийства школьниц. Об этом трубили каждый день с утра до вечера. Прошло какое-то время, и этот интерес пропал. Как будто тему просто выключили. А, по статистике, такие самоубийства происходят каждый день по всей стране и всему миру. И если быть до конца честными и последовательными, об этом должны говорить 365 дней в году.

А тема гомосексуализма? О гомосексуалистах говорят теперь каждый день. Каждый день всплывают какие-то факты и полуфакты, правды и небылицы. Но цель достигнута. Общество начинает активно обсуждать эту тему. То, что еще вчера было табуированным, сегодня предмет для дискуссий. А что будет завтра? Разве можно, открыв ящик Пандоры, его потом закрыть без последствий? Ведь именно так шел путь легализации однополых браков в Европе. Сначала ругань и крики, потом дискуссии, а потом «кто не с нами, тот гомофоб». Теперь на очереди тема педофилии. В Штатах, например, психологи договорились до того, что признали педофилию формой сексуальной ориентации.

А роль СМИ в терроризме вообще сложно переоценить. Собственно, СМИ – главное оружие террористов. Что вам нужно: свежие кадры с места теракта с обугленными и разорванными телами или онлайн трансляция, как с «Норд-Остом»? Без проблем. Все телеканалы и газеты к вашим услугам.

Все эти факты разве не повод еще раз подумать о роли СМИ в нашей жизни? И не пора ли ограничить это пагубное влияние?

Илья Постолов, журналист

6 декабря 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Образ Церкви на телевидении Образ Церкви на телевидении
Игум. Нектарий (Морозов)
Образ Церкви на телевидении «Запоили святой водой…»
Образ Церкви на телевидении
Игумен Нектарий (Морозов), Елена Балаян
О том, в каком виде телевидение показывает Церковь, стоит ли священнику ходить на ток-шоу, рождает ли читательский спрос предложение или дело обстоит с точностью до наоборот.
ТВ: соблазн или порядок? ТВ: соблазн или порядок?
Мнения священников
ТВ: соблазн или порядок? ТВ: соблазн или порядок?
Недавно на российском телевидении появилась маркировка программ, фильмов и передач соответственно возрасту гипотетического зрителя. Все это похоже на робкую попытку навести хоть какой-то порядок в эфире. Мы попросили пастырей оценить состояние российского ТВ и ответить на вопрос: если бы конкретно от них зависело что-то изменить в этой сфере, что бы они сделали в первую очередь?
Отраженная действительность Отраженная действительность
Прот. Андрей Ткачев
Отраженная действительность Отраженная действительность
Протоиерей Андрей Ткачев
Откуда это бандитско-ментовское экранное наводнение и дешевые любовные треугольники, помещенные в богатые интерьеры? Что, больше ничего не происходит?
Комментарии
Василий Н.17 декабря 2014, 16:20
"Освещать или навязывать"... Так РБК в основном и освещает. А навязывают в первую очередь центральные каналы. Вот уж где действительно психологический прессинг.
Простите.
Игорь 9 июля 2014, 23:59
Ну, что касается упомянутого здесь Милонова - меня тоже пугают его инициативы, как, например, запретить преподавать теорию Дарвина. И зря тут на РБК набросились - вполне неплохой канал, особенно если сравнить с РТР или НТВ.
Елена М12 декабря 2013, 23:49
Что хочу сказать. О коммерческих каналах и говорить не стоит. Но вот, вроде бы сделали канал ОТР, а смотреть его не хочется (даже коммерческие лучше) Вот, к примеру, взять шоу, которое на нем идет "правДА", которое ведет Павел. Если на коммерческих каналах в шоу принимают участие две группы, выражающие диаметрально противоположные взгляды и пытающиеся свою точку зрения хоть как-то обосновать, то для чего Павел разводит по двум сторонам участников шоу, которые выражают по обе стороны одну единственную точку зрения и сам ведущий ее всячески поддерживает и подхватывает.А после окончания самого шоу нам вбивают в голову многократно одну и ту же фразу, типа : скажи я прав? ДА! Точно для того, чтобы закрепить в умах людей то, что представленная на шоу точка зрения и есть единственно верная. Какое же это общественное телевидение???!
Вера 9 декабря 2013, 13:49
Враг рода человеческого подбирается исподтишка и будто незаметно. Меняет правду на ложь и причем так искусно. А некоторые работники СМИ идут у него на поводу. Вроде бы отстаивают права какой-то категории людей, борются за высшие идеалы, а на самом деле уводят от Бога в противоположную сторону. И очень часто это происходит, когда собираются большие массы безбожников. Вот где начинается произвол: взять майдан или атаку на собор Иоанна Крестителя в Аргентине. Собирается толпа, скандирует лозунги, потом агрессия достигает своего пика и люди уже становятся мало похожими на людей, а больше на скотов.
Богоборческие статьи, мероприятия, акции финансируются, потому что на голом энтузиазме далеко не уедешь. Дьявол всегда обещает деньги взамен души. Это Господь не обещал денег, зато обещал Царствие Божие. И на нашей стороне есть самое главное - истина. Нам, верующим, нужно вести умную тактику, не поддаваться на провокации, если и отстаивать свою точку зрения, то взвешанно, без лишних эмоций, чтобы не быть высмеянными.
Большое спасибо автору.
- 8 декабря 2013, 12:21
согласен с безымянным автором 2013-12-07 19:20 - "На ДУХОВНЫЕ темы публикуйте, пожалуйста."
А то иногда создаётся такое впечатление, что единственная наша проблема это гомики в Европе. Или если чуть шире, то сама Европа (с гомиками) - источник всех наших бед.
Иван Х. 8 декабря 2013, 11:16
Благодарю за статью.
Просто, понятно, чётко, без лишних рассуждений и философстваваний.
Я считаю, что Православие.ру очень грамотно выстраивает публикации, правильно делает, когда пишет о чём-либо или же наооборот молчит. Над сайтом трудится большое число высоко образованных и глубоко церковных людей во главе с отцом Тихоном.
И пусть многие статьи рассчитаны не на меня. Так и людей моего склада мышления на свете не много. А Православие.ру создано для всех.
Особенно мне нравится чёткое выражение правильной церковной позиции по многим острым вопросам, которого подчас недостаёт даже некоторым именитым православным интернет-изданиям.
Спасибо за труд, святоотеческое и просто интеллегентное чтение, а также за полезное общение многим думающим комментаторам.
Наталья 8 декабря 2013, 01:05
Спасибо автору за статью. Метко.
7 декабря 2013, 19:20
Владимир, духовное оружие и доспехи нам всем дал Христос, пользуйтесь, никто не мешает.
Статья вполне правильная, только давайте будем последовательными. Например, уважаемое Православие.ру, перестаньте муссировать тему гомосексуализма, уже аж тошнит. Как ни зайдешь на сайт — опять "глаза открывают" нам, читателям, а мы типа идиоты, сами не догадывались, что к чему. И твердят все одно и то же: куда мы катимся, гомосексуализм — это очень плохо. Как будто это никому не было известно и неизвестно сейчас. Но повторяют, повторяют. А мы давай отзывы-комменты писать на Фейсбуке и здесь. В праведном гневе, конечно, мы же православные. А, может, нас просто приучают к этой теме, как к жизненному фону, чтобы привыкли и не обращали внимания на проблему в дальнейшем?
Считаю, что сайт в таком случае льет воду на мельницу евротолерастов и вносит свою лепту в пропаганду разврата, интерес к теме поддерживая в массах.

Нет? а вот перестаньте об этом писать раз и навсегда! эти азбучные истины всем известны. Нечего, что ли, больше публиковать? На ДУХОВНЫЕ темы публикуйте, пожалуйста.
Елена 7 декабря 2013, 08:59
Все верно и справедливо замечено. Конечно пора давно! Но возможно ли?
Раиса 7 декабря 2013, 08:56
Не понимаете, в чём дело, не беритесь рассуждать. Беда от вас. И толку нет. Одно словоблудие.
Мария 6 декабря 2013, 22:43
Цензуру вводить надо. Сколько можно наступать на одни и те же грабли - позволять врагам и подонкам разваливать страну? Внутренняя агрессия подлее и гадостнее, нежели внешняя, когда четко виден враг. РБК занимается антигосударственной, антирусской деятельностью с самого начала своего появления в сетях, вся антироссийская шушера и пакость сбилась под знамёна этой конторы. Эти господа всех себя посвятили зарабатыванию копеечки на развале российского государства. Это - враги! Почему они безнаказанно воют и морочат головы людям? Пусть забирают себе свою демократию и едят её хоть с хреном, хоть с огручиком.
Алексей 6 декабря 2013, 20:56
Меня всегда удивляет то, сколько люди затрачивают энергии на осуждение или прославление Абстракций.
Что такое СМИ? Что такое РБК? Что такое Вашингтон пост? Что такое Православие.ру? Всё это только названия, за которыми стоит Человек, либо группа Людей-единомышленников?
СМИ есть чистая абстракция - группа неких юр. лиц.
Захожу на Православие. ру и знаю, что за этим сайтом стоит Русская Православная Церковь, стоят мои Наставники, мои Братья и Сестры. Одним словом я у себя дома, за оградой.
Захожу на РБК. Кто хозяин. Не знаю, но понимаю, что Он мне не брат или сестра. Он-этот Хозяин, для меня внешний, хотя и соотечественник.
А если зайду на Вашингтон пост, то там о своих Православных братьях и сестрах я ничего доброго не узнаю. Там у руля не только внешние, но враги.
Нужно постоянно говорить о тех лицах,кто стоит за тем или иным средством подачи одной и той-же информации. Если не страшно конечно.
А если коротко, то поведение человека в общественном пространстве это вопрос НРАВСТВЕННОСТИ и не важно актер он, журналист или шахтер.
Елена М 6 декабря 2013, 16:08
Наверное, то, что для одного навязывание, то для другого насущная необходимость. По крайней мере, создается такое впечатление. Вот, к примеру, недавно по телевизору по нескольким программам шло обсуждение выходки некоего художника (для меня явно художника в ковычках) о его последнем "шедевре" 0 прибивании гвоздями своих гениталий к брущатке. Мне бы в это время очень хотелось посмотреть по телевизору что-нибудь другое, а дикторы мне вещают о том, что, они, якобы, не стали бы разбирать эту тему, если бы не было столько много желающих в ней разобраться! Простите меня, темную, но я не только не хотела бы разбираться в этом безобразии, я просто слушать об этом не желаю! Ну, если уж так хочется, ну проведите эту тему тогда, когда я уже сплю, после 10 часов вечера, например, а то ведь нет! После 22 показывают именно то, что бы я посмотрела с удовольствием, например, программу В.Соловьева или "Момент истины" о деле, связанном с арестом в 60-х годах фемиды, т.е. о коррупции при сов.власти, о котором мне только и удается, что услышать в рекламе.Не могу я вот внимательно слушать и анализировать увиденное, если это уже после 22-х, засыпаю...
Александр 6 декабря 2013, 15:18
adres, это не страшно. Хуже, когда эти люди живут ради денег - финансовой прибыли.

В общем, "ничто не ново под луной ..."/ Из стихотворения «Опытная Соломонова мудрость, или Выбранные мысли из Екклесиаста» (1797) Николая Михайловича Карамзина, см.Книга Екклесиаста, 1:9—10 /
Владимир 6 декабря 2013, 14:56
Может вместо бесполезных ограничений дать людям духовное оружие и духовные доспехи против того о чем автор пишет?
Виталий 6 декабря 2013, 13:50
А я почитал статью и позвонил в рбк и выразил претензии. Сказали передадут автору. Дай Бог чтобы ведущие СМИ печатали авторов зрелых и поживших а не продажных
Андрей 6 декабря 2013, 13:23
или "прогрессивная" демократическо-капиталистическая "московский комсомолец". эти даже название не стали менять - оно и так отражает содержание их прокламаций. Одним словом - "массонский жидомолец".
adres 6 декабря 2013, 12:23
РБК и Лента.Ру бывает и слово "Бог" с маленькой буквы пишут (только если его Путин не произнес в интервью). Ужасные заведения.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×