Отвечая на вызовы времени

25–26 декабря 2013 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре проходило заседание зимней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви.

    

По сложившейся традиции председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда провел брифинг по итогам этой сессии.

Всего за два дня работы Синодом было рассмотрено 43 деяния. Журналы этих деяний опубликованы на сайте «Патриархия.ру».

Владимир Легойда коснулся нескольких тем, которые рассматривались на заседании Священного Синода.

В первую очередь председатель Синодального информационного отдела МП сообщил о том, что Синод удовлетворил прошение митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Белоруси, о почислении его на покой в связи с достижением 75-летнего возраста. В. Легойда подчеркнул, что «эта традиция прописана в Уставе Русской Православной Церкви: архиереи, достигшие 75-летнего возраста, подают прошение о почислении на покой».

При этом принято решение назначить митрополита Филарета почетным Патриаршим экзархом всея Белоруси, сохранив за ним право участия в работе Священного Синода и почетное протокольное место за богослужениями и в официальных церемониях.

Новым митрополитом Минским и Слуцким определено быть бывшему митрополиту Рязанскому и Михайловскому Павлу (Георгию Пономареву).

    

Отвечая на вопрос журналистов, что стоит за этим назначением, Владимир Легойда сказал, что «не стоит анализировать его с точки зрения привычной логики или рассматривать церковную иерархию в качестве аналога некоей карьерной лестницы или, как сейчас модно говорить, социальной лестницы. В Церкви главное – это служение, и Христос в Евангелии говорит о том, что Сын Человеческий пришел не для того, чтобы Ему служили, а для того, чтобы послужить. И митрополиту Павлу на этом месте служить придется еще больше».

Владимир Легойда сообщил и о других важных деяниях, которые были совершены Священным Синодом. В частности, было принято решение об образовании: в Республике Удмуртия двух новых епархий – Сарапульской и Глазовской и включить их в образованную в этой республике Удмуртскую митрополию; в Воронежской области – двух новых епархий – Россошанской и Борисоглебской, которые войдут в состав Воронежской митрополии.

Таким образом, на данный момент РПЦ имеет 273 епархии, в которых несут служение 315 архиереев. В то время как в 2008 году было 114 епархий и 115 архиереев. Увеличение числа епархий позволяет Церкви и архиереям быть ближе к верующим.

Было прокомментировано и еще одно важное решение Синода – «Заявление Священного Синода РПЦ в связи с событиями на Украине». По словам Владимира Легойды, к священноначалию РПЦ были многочисленные обращения в связи с тем, что происходит на Украине, поэтому и было принято это заявление, в котором подчеркивается, что церковное единство выше политических границ и что Церковь не может занимать какую-либо политическую позицию во время проявляющихся нестроений. Но в то же время Церковь не может не реагировать на серьезные события, на общественные нестроения, которые происходят в жизни.

Бурную реакцию журналистов вызвал документ, также принятый на заседании Священного Синода – «О крещении младенцев, родившихся при помощи “суррогатной матери”», в котором озвучено, при каких условиях могут быть крещены суррогатные дети.

Владимир Легойда отметил, что практика репродуктивной биомедицинской технологии, т.н. суррогатное материнство, получает все большее распространение и что в этом документе, выработанном Библейско-богословской комиссией, дана такая же оценка этому явлению, какая есть в «Основах социальной концепции РПЦ».

«Суррогатное материнство», то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка «заказчикам», противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе (см.: ОСК. XII. 4).

    

Владимир Легойда напомнил, что крещение – это сознательный выбор человека, который предполагает изменение жизни человека, поэтому крещение «суррогатных» детей возможно только после того, как родители осознают, что с точки зрения Церкви это является грехом, и принесут покаяние.

«В этом случае крещеный ребенок будет воспитываться в христианской вере. Если такого осознания не происходит, родители не понимают жизни Церкви, то тогда крещение может быть отложено до сознательного личного выбора человека», – отметил Владимир Легойда.

Процедурно крещение «суррогатного» ребенка будет выглядеть следующим образом: священник, к которому обратились родители, должен сообщить об этом епископу, изложив обстоятельства, и получить благословение епископа на крещение. Если священник без благословения будет крестить, то это может служить основанием канонических прещений

На вопрос журналистов о том, будет ли какое-то особое отношение при крещении к «суррогатным» детям известных персон, Владимир Легойда сказал, что «в глазах Церкви нет публичных и не публичных персон, все одинаково равны, и никакого пересмотра данного документа не будет».

В конце брифинга Владимир Легойда затронул тему положения христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Он рассказал, что Священный Синод рассмотрел доклад председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) о деятельности отдела в связи с тяжелым положением христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

По словам Легойды, это самая масштабная гуманитарная катастрофа за последнее время, которая привела к тому, что десятки тысяч людей, в первую очередь христиан, оказались беженцами. Происходит геноцид христиан.

Русская Православная Церковь поддерживает любые попытки повлиять на ситуацию в положительном ключе, в том числе в Сирии. Патриарх обращался в связи с этим и к президентам США и России, Церковь находится в постоянном диалоге с ООН.

Елена Тюлькина

27 декабря 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Валерий Фащевский29 декабря 2013, 20:39
Суррог.материнство надо запретить законодательно.Впрочем как и аборты.И тогда общество изменится.
Человек из России29 декабря 2013, 07:36
Легойда будто спит и будто видит. Займитесь делом и снимите розовые очки.
xenia28 декабря 2013, 22:44
предупреждал Нил Мироточивый-настанут времена, что будет торговля детьми. Если церковь будет всему потокать,то она потеряет свое лицо, как y католиkoв, чем больше церковь будет идти на уступки, тем больше будет творится беззаконие, подобные решения Синода обоснованы и заставят задуматься людей о своих решениях, а те, кто стоит далеко от Бога-не пойдут в храм, хотя, увы, для многих ,кто крестит детей, это не совсем осознанное решение. Но Бог каждому человеку дает шанс и эти дети тоже будут иметь такой шанс, я приняла крещение в 12 лет, а вот первая исповедь и причастие были уже спустя лет 15... вот как бывает. Но дорога в рай- это узкий тернистый путь, современные же люди хотят идти широким вседозвольным путем, ведь сколько сирот без родителей, все- дети Божьи, но выбирают сураготное материнство,a это просто не по-человечески; а бывает усыновят в приюте ребеночка и дает Бог беременность, значит Бог ждал этого поступка от семьи, но человек 21 го века часто не хочет принимать волю Бога и сурагатное материнство- это одно из проявлений.
Сергий28 декабря 2013, 22:02
Интересно, а как священник узнает, что это ребенок от суррогатной матери? Это в свидетельстве о рождении пишут?
Ольга28 декабря 2013, 19:40
А мне почему-то подумалось, что священник может и знать, что ребенок пришел в мир таким способом. Ведь в храме не задают таких вопросов. Спаси Господи!
Вадим28 декабря 2013, 15:14
Очень мудрое решение Церкви. Ребенок не виноват и может креститься,если захочет. Но как можно крестить по вере родителей, если они к христианству не имеют никакого отношения.
Владимир28 декабря 2013, 11:52
Честно говоря, решение насчет крещения мне кажется не очень правильным. Да, суррогатное материнство грех. Но в чем виноват ребенок появившийся на свет таким вот образом. Получается так, что вот твои родители грешники и тебя крестить не будем?
Евгений28 декабря 2013, 00:27
Согласен с позицией Священного Синода касаемо отношения к вопросу крещения младенцев, родившихся от суррогатных матерей. С одной стороны рождение ребенка таким образом действительно противоестественно. С другой стороны, этот ребенок - такой же человек как мы с вами, который имеет душу. И который должен иметь возможность получить Святое Крещение.
Может быть такое решение Русской Православной Церкви повлияет на желание думающих людей иметь ребенка от суррогатной матери или нет. И в конечном итоге пусть не снизит, но хотя бы затормозит распространение этого явления в нашем обществе.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×