Оптимист Лука

(Послесловие к истории о грузинском мальчике)

Лука с мамой во Франции Лука с мамой во Франции
    

Эта поразительная история о Промысле Божием началась самым тривиальным образом.

– Соседи мои совсем на ноль сошли, – как-то сообщила мне моя подруга Рита. – У Кобы уже сколько времени работы нет! Вчера забрал из банка инвалидную пенсию ребенка за несколько месяцев и всё отдал квартирной хозяйке.

– А что с ребенком?

– Руки что есть, что нет: не действуют. Всё ногами делает: и кушает, и играет, и рисует. Лукой зовут. А так – обычный шестилетний мальчишка. По машинкам с ума сходит. Планы на жизнь строит. На Насте жениться собирается. Говорит нам: «Всё будет хорошо!»

Тогда еще никто из нас не знал, что получится из этого обыкновенного телефонного разговора.

Но рассказ о Луке так подействовал на меня, что я стала специально расспрашивать Риту о ее соседях. В итоге написала рассказ – гимн оптимизму «Всё будет хорошо» – и со ссылкой на видео о Луке послала в газету «Вера», которая выходит в Сыктывкаре. Рассказ напечатали, и разные люди стали интересоваться Лукой, спрашивать в письмах по электронке, что у него нового.

Я с досадой отвечала, что ничего нового нет. И откуда взяться приятным известиям, если семье, у которой постоянные долги за хлеб в магазине, просто нереально собрать деньги на операцию сыну. Ну, стоят в двух супермаркетах у касс копилки с портретом Луки и его диагнозом – артрогрипоз. Кидают туда люди мелочь от случая к случаю – вот и все достижения на финансовом фронте. Так полвека собирать можно. А вот другое неодолимое препятствие: такие операции делают только в России и во Франции, а для простых людей из Грузии это, опять-таки, недостижимо. Россия хоть и близко, но без родственной визы граждан Грузии туда не пускают, а Франция – слишком далеко. Был бы дом, продали бы, а только дома нет. Родители Луки как поженились, с тех пор вечные квартиранты.

Из России, Украины, Белоруссии, из Германии – всех стран не перечислить – хлынул поток денежных переводов маме Луки.

Было стыдно от собственного бессилия – ведь болезнь Луки излечима, а только чем тут можно помочь? И тогда Нина Александровна Павлова, автор «Пасхи красной», обратилась за помощью к читателям сайта «Православие.Ru», рассказав о болезни Луки. Я отнеслась к этой публикации крайне скептически. Кому в России интересен грузинский мальчик-инвалид, да еще на фоне недружелюбных настроений в СМИ? Но как же я ошибалась! Из России, Украины, Белоруссии, из Германии – всех стран не перечислить – хлынул поток денежных переводов маме Луки. Кто-то прислал крупную сумму, кто-то 200 рублей. Но людей со скромным достатком и неравнодушных к чужому горю оказалось так много, что в итоге собрали около 16 000 долларов.

Мама Луки Нино написала тогда в ошеломлении: «Мы ведь с мужем уже были в отчаянии, полагая, что наш сын навсегда останется инвалидом. И вдруг появились эти деньги с Неба! У меня нет слов, чтобы поблагодарить всех, и я готова целовать ноги каждому».

Родители Луки тут же переслали медицинские документы сына во французскую клинику, и оттуда пришло приглашение на операцию. Они спешно собрали необходимые справки и подали в Посольство Франции прошение на выезд для лечения сына. После мучительного ожидания ответ был такой: Франция может принять, но Грузия не отпускает. С Нино, мамой Луки, случился тогда нервный срыв, и она отчаянно рыдала, не понимая: как так – шесть лет с болью смотреть на мучения ребенка, считать копейки, а тут падает с неба нужная сумма, но выехать на лечение запрещает родное государство?

Причем тут церковь, если нужна операция? Что это изменит в их ситуации?

Вероятно, стоит сказать про переписку Нины Александровны с Нино. Искушений и непонимания тут хватало с лихвой. Во-первых, потому, что сама Нино по-русски писать не может, и моя крестница Аня писала под ее диктовку письма на приблизительно русском языке. Во-вторых, сама Аня и родители Луки были в ту пору людьми не церковными, но с горячностью уверяли, что веруют в Бога. Им было даже обидно читать, что Нина Александровна пишет им, таким верующим, почему-то про церковь и даже передает благословение старца почаще причащать Луку. Причем тут церковь, если нужна операция? Что это изменит в их ситуации? Я популярно переводила эту переписку с русского на русский. В итоге Лука и Анна причастились впервые в жизни.

И вдруг произошел какой-то невидимый толчок в застопорившейся ситуации. Как раз в ту пору на сайте «Православие.Ru» был опубликован мой рассказ «Молитва по соглашению» с послесловием и просьбой к читателям присоединиться к нашей общей молитве об исцелении Луки. Честно говоря, я даже не надеялась на отклики читателей, ведь у людей и без Луки своих проблем полно. И вдруг произошел массовый прорыв: православные России, Украины, Белоруссии, Грузии стали ежедневно в девять вечера по московскому времени (так мы договорились) читать молитву об исцелении младенца Луки. Вот эта известная еще нашим предкам молитва:

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты сказал пречистыми устами Твоими: “Истинно говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни просили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них”. Непреложны словеса Твои, Господи, милосердие твое бесприкладно, и человеколюбию Твоему нет конца. Сего ради молим Тебя: даруй нам, рабам Твоим (имена просящих), согласившимся просить Тебя о (прошение), исполнение нашего прошения. Но да будет не так, как мы хотим, но как Ты, Господи, – да будет во веки воля Твоя. Аминь».

Родители Луки спешно выучили эту молитву наизусть, взяли с собой бутылку масла, освященного у мощей святого Гавриила (Ургебадзе) и решили на свой страх и риск нелегально пересечь несколько границ, чтобы добраться до клиники во Франции. Долетели самолетом до Минска, оттуда поездом до Бреста, где они надеялись пересечь польскую границу, чтобы потом через всю Европу на автобусах или пешком пробираться во Францию, в ту самую клинику, где врачи уже ждут Луку.

Кто-то назовет это путешествие безумием – с больным ребенком на руках, с минимумом вещей, с ночевками на скамейках вокзалов и парков. Но этой семье было нечего терять.

Глава семейства Коба отправился умолять пограничников пропустить их в Польшу…

На польской границе нелегалов затормозили, поскольку компьютер выдал информацию, что этой семье еще в Тбилиси отказали в визе во Францию, а стало быть, въезд в Европу им запрещен. Надо было возвращаться восвояси или впасть в уныние от бездействия. Но Нино с воодушевлением писала тогда: «Будто какая-то сила ведет нас вперед. Мы уже сердцем чувствовали, что люди молятся за нас, и наша надежда – Бог». На следующий день глава семейства Коба отправился умолять пограничников пропустить их в Польшу. К сожалению, русский язык у Кобы на уровне того джентльменского набора, когда «твоя наврала – моя не поняла». И он лишь твердил: «больной ребенок», «лечение», «ради Бога» – и показывал им недоразвитые руки сыночка. Хорошо, что рядом оказались грузины, переводившие его монолог на английский. Нино слушала их, замерев, а душа ее вопияла к Богу.

Что сработало, непонятно. Но когда в толпе обладателей шенгенских виз семья перешла через границу в Польшу, то пограничники как бы «не заметили» их.

В Польше наши нелегалы попали в лагерь для беженцев. Короткие сводки: «С нами много чеченцев. Лука катает ногами машинки в песке, все чеченцы сбежались смотреть на это чудо. Жуткие условия и антисанитария». В лагере их ждала лишь депортация на родину. Они решили оттуда сбежать, но их поймали и вернули в лагерь. И тогда они снова сбежали, добравшись уже до границ Франции.

А на границе опять случилось некое чудо: пограничники у всех проверяли паспорта и визы, но их почему-то не стали проверять. Так они добрались до Лиона, где их ждали друзья из Грузии и где, оказывается, есть русская православная церковь. Теперь мама и папа каждую неделю водят сюда Луку на причастие и уже понимают, почему это нужно.

Луке после операции понадобится дорогостоящий и долгий курс реабилитации.

Луке, как сказали французские врачи, после операции понадобится дорогостоящий и долгий курс реабилитации. Короче, наблюдаться надо годами. Но если получить статус беженцев, то лечить мальчика будут бесплатно. Вот и ходят родители Луки по кабинетам, взывая о милосердии. Нет, они законопослушные граждане и ничего не хотели нарушать. Но как быть в том противостоянии, когда есть страдающий больной ребенок и несколько могущественных государств, обрекающих его «по закону» на пожизненные мучения и инвалидность?

И все-таки известия из Франции пока оптимистичны: «Нам дали временное жилье и оплачивают еду до операции. Луке назначили курс массажа, это тоже бесплатно. А еще ходим в поликлинику и собираем необходимые анализы для операции. Возможно, операцию сделают летом». Но когда это будет, знает лишь Бог.

Первый день в школе Первый день в школе
    

А вот самое радостное известие: во Франции Лука пошел в школу. Специально для него сделали низкую широкую парту, на которой он пишет ногами французские буквы. Наконец, во Франции он нашел друзей и играет с ними в футбол.

«Какое счастье – видеть улыбку на лице сына!» – пишет Нино. Не знаю, чем закончится эта история, но Лука по-прежнему утверждает: «Всё будет хорошо».

Мария Сараджишвили

2 июня 2014 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Наша Маша Наша Маша
Нина Павлова о книге М. Сараджишвили
Наша Маша Наша Маша
Писательница Нина Павлова о книге Марии Сараджишвили
Анастасия Рахлина
Недавно вышла книга Марии Сараджишвили «Открытые небеса». Это дебют молодого автора из Тбилиси, которого открыла для нас писатель Нина Александровна Павлова, автор книг «Пасха красная» и «Михайлов день». То есть открыла поначалу для себя, а потом стала добиваться издания книги.
Доброта с подпалиной Доброта с подпалиной
Сказка на Благовещение
Доброта с подпалиной Доброта с подпалиной
Сказка на Благовещение
Гитана-Мария Баталова
Нюра верила, что в Благовещение происходит чудо; птицы-лепешки оживают и жаворонками, синицами, стрижами взлетают в небеса, чтобы петь дивные песни и радовать ими и людей, и Богородицу.
Благотворительность и милостыня Благотворительность и милостыня
Из наследия Оптинских старцев
Благотворительность и милостыня Благотворительность и милостыня
Из наследия Оптинских старцев
Ольга Рожнёва
Как поступать тогда, когда ты не уверен, что помощь твоя будет употреблена должным образом? А если ты сам стеснен в средствах, то как подавать милостыню другому? И есть ли различие в делах милосердия?
Комментарии
Юлия15 октября 2020, 23:26
Мария, расскажите, пожалуйста, как теперь дела у Луки и его родителей?
Юлия 3 апреля 2016, 19:48
Мария, здравствуйте!

Есть ли новости о Луке?
13 августа 2014, 22:50
Мария,спасибо большое за ваши добрые и светлые рассказы!Пишите вы живо,с юмором (который помогает жить) и персонажи ваши колоритные,непохожие друг на друга,запоминающиеся. С уважением,Галина.
Мария29 июля 2014, 04:21
Господи, помоги маленькому мальчику!
Нина Чикобава10 июля 2014, 11:22
Не знала толком ничего, хотя и жила близко, только имя слыхала. Благодаря автору статьи узнала и испытала боль...от собственного неумения, бессилия, от всего, что становится на пути...
Слава Богу за все! И да поможет Господь Всемилостивый всем, кто принял участие в этом мальчике и Луке и его родителям.
Нино, крепитесь -осталось немного! Все не напрасно и все будет прекрасно!!! Вы не одна на свете -это самое главное!
лидия20 июня 2014, 20:04
Господи ,спаси и сохрани младенца Луку, дай бог здоровья и терпения его родителям, низкий поклон всем людям, которые молились и помогали этой семье, это огромное чудо , когда тебе помогают не зна ком ые люди!
Наталия18 июня 2014, 16:32
Очень надеемся на выздоровление Луки.Молимся.Все будет хорошо!
Слава Богу за все!
Мария Сараджишвили 5 июня 2014, 15:12


Дорогие читатели Православия. ру!Еще раз хочется поблагодарить всех, кто внес свою лепту( молитвенную или материальную, у кого как получилось) в эту историю.
Лука даже в детский сад не ходил тк для такого ребенка нужен отдельный воспитатель. Максимум его общения с людьми были прогулки на час или два во дворе с отцом или матерью. Не было никакого шанса, что его положение как-нибудь изменится.
Этот шанс дала ему ваша любовь. Спаси, Господи, всех!
Татьяна, Вам отдельная благодарность за коментарий. Многие россияне не знают, что все мы, жители Грузии, невыездные. Нас без визы к вам никто не пустит. У многих в России родственники и друзья, но, увы, политики решают общаться нам или нет. Лично мне особенно жалко наших этнических русских, которые оказались без вины виноватыми.
Посольства России в Грузии нет, а через посольство, если не ошибаюсь, Нидерландов, визу в Россию можно получить лишь тем, у кого в России есть прямые родственники - мама, папа, муж, жена и т. п. Двоюродные братья или сестры уже не в счет

Дело в том, что родители Луки сначала планировали ехать в детскую петербургскую клинику имени Турнера. Созвонились с клиникой, их пригласили приехать на обследование. Была даже предварительная договорённость с ростовским благотворительным фондом, что им оплатят операцию. Но получить визу оказалось невозможным.
Еще раз огромная благодарность всем!
алекс 4 июня 2014, 05:50
Господи! Слава Тебе и управи здоровье и жизнь мальчка Луки из Грузии по Воле Твоей. Пошли Твою милость всем пограничникам всех стран и всем кто помогал исполнитьВолю Твою и во Франции все кто помог Луке.
Твой раб Александр.
Татьяна 3 июня 2014, 19:18
А почему они не поехали в Россию? Зачем через столько границ и лишений ехать во Францию? Даже обидно. А то, что во Франции будет дешевле, то я очень сомневаюсь. Сейчас из них столько денег выкачают, что даже страшно представить. И тоже хорошо показано, что в основном у людей номинальная вера... Грустно. Слава Богу, что хоть эта семья все же пришла к вере по-настоящему. И почему все думают, что русские не любят людей других национальностей? Мы не любим только плохих людей, которые приезжают к нам с мыслью "завоевать Москву", а не просто найти себе работу и жить по нашим законам. Так таких не любят в любых странах.
Alex 3 июня 2014, 15:33
Вот не понимаю, зачем рожать: потом и себя, и ребёнка мучать.
Вероника 3 июня 2014, 10:58
Все будет хорошо, Лука!!!
Слава Богу!
Алла Рахматуллина 3 июня 2014, 03:44
Все могу,в укрепляющем меня Господе...
larisa 3 июня 2014, 02:56
Господи Спаси и Сохрани!!!
Анна. 2 июня 2014, 20:52
Слава Богу! Продолжаю молиться и верить, что все будет хорошо!Держитесь!
MAYA 2 июня 2014, 20:51
slava Bogy za vse!statiu prochla so slezami na glazax.spasibo
елена 2 июня 2014, 18:00
Спасибо, что написала о судьбе Луки, потому что люди в судьбе которых принимаешь участие становятся как родными и думаешь ну как он там, наш Лука? Помогла ли молитва по соглашению,конечно помогла,я не сомневалась,но всё таки интересно узнать.Почаще надо писать о людях которым нужна молитва по соглашению,ведь это очень помогает.Спаси Господи!
Нина 2 июня 2014, 15:14
Вспомнилось бегство Святого Семейства в Египет во имя спасения младенца Иисуса.Какие вы мужественные,терпеливые,ответственные и любящие!Неразрешенному выезду ребенка на лечение не находится объяснения в голове,в то время,как разрешаются всякого рода содомские парады и прочие мерзости!
Дорогой Лука,имя твое добавляю в свой помянник о здравии,радости,счастья и любви вам,благополучия на новой земле.Любимой Грузии желаю мира!Спаси Бог всех помогающих и хранящих нравственные ценности!
каргад икави,мшвидобит -всего доброго,будьте с миром!
Елена 2 июня 2014, 14:32
СЛАВА БОГУ!!!! Возможно, теперь и правда всё будет хорошо, ведь не зря же даровано столько чудесной помощи. Только молиться теперь, наверное, надо еще усерднее, особенно Луке и его родителям.
Женя 2 июня 2014, 14:08
Дорогая Мария, спасибо за очень долгожданные новости о Луке.
Очень прошу: пожалуйста, держите нас и дальше в курсе его дел.
Мы тут все в России успокоимся только тогда, когда Луке сделают операцию.
Тамара 2 июня 2014, 11:12
Я поражена! Не пустить ребенка на лечение! А еще болтаем о каком-то гуманизме. Да, "люди дружат, а страны - увы"...Не знаю, как там пресса, но все мои знакомые и друзья прекрасно относятся к Грузии и грузинам. Присоединяюсь к молитве за Луку.В очередной раз спасибо за материал!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×