Претыкание слепому

    

Есть светофоры, сопровождающие перемену цвета звуковым сигналом. Это сделано для слепых людей. Они не видят, но слышат звук и переходят дорогу без опасности для жизни. Этот маленький бытовой штрих есть дело большого человеколюбия. Есть также сурдоперевод новостей на ТВ. Это для глухих. Они не слышат, но читают по рукам и губам, и это тоже не просто бытовая деталь, а исполненная заповедь о человеколюбии. Пандус в транспорте, уборная для инвалидов в аэропорту, всенародный сбор средств для пострадавших от потопа (пожара, войны) – это знаки того, что мы причастны к Слову Бога и знаем о законах отношения к ближним. Одновременно следует сказать, что, сколько бы человеколюбивых и трогательных явлений ни окружало нас, человеколюбие предстает перед нами настоящим морем, которое не вычерпаешь некоторым набором добрых дел. И заповеди о любви к ближнему не так просты, как может показаться. В них нужно вникать, их нужно делать предметом пристального изучения. От этого труда со временем родятся плоды вкусные и неожиданные.

Вот книга Левит говорит нам о глухих и слепых: «Не злословь глухого и перед слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему; бойся Бога твоего. Я Господь» (Лев. 19: 14). Самый поверхностный слой смысла прост. Не говори плохо о том, кто не слышит твоих слов и не может поэтому выступить в свою защиту. В этом смысле глухой против злословящего абсолютно беззащитен, и беззащитных трогать нельзя. Таким же беззащитным предстает и слепой, который упадет, как только зрячий этого захочет. Чтобы у нас не было охоты смеяться над беззащитными, Писание говорит: «Бойся Бога твоего!» Писание часто говорит о страхе Божием, когда ведет речь о милосердии и запрете на притеснение слабых. Увидишь пьяного, захочешь сказать что-то резкое и обидное – вспомни Бога твоего! Перед тобой – слабость человеческая, но и ты не сильней его. Разве что кажешься лучше в этот краткий момент. Бойся. У тебя тоже будут периоды немощи. То же самое касается нищего, ободранного, беглеца, больного, калеки. Встретившись с немощью, вспомни Господа и побойся задрать нос. Это наказуемо. Однако недостаточно только поверхностным смыслом исчерпать значение заповеди. Она глубже.

Зададимся для начала вопросом: каким нужно быть негодяем, чтобы на пути слепца класть бревно, кирпич или вырывать яму? Что за странные удовольствия ограничивает Закон? Даже согласившись с тем, что человек часто бывает, по Достоевскому, «дрянь», то и тогда стоит признать, что патологическое лукавство и сладострастная жестокость не составляют правила, что они веселят лишь патентованных извращенцев, а большинство нормальных людей такие поступки пугают и отталкивают. Так о чем говорит Писание?

Дело в том, что во многих вопросах мы являемся слепцами, тогда как некто из ближних в этих же вопросах зряч. Например, продавец хорошо знает о качестве продаваемой продукции. Знает, что качество невысоко. Вы же не знаете ничего и соблазняетесь упаковкой, рекламой, товарным видом. «Это хорошая вещь?» – спрашиваете вы в качестве слепца, как бы простукивая перед собой мостовую. «О, да!» – получаете вы уверенный ответ от продавца, который лучше всех знает, что вещь ерундовая. На ваших глазах произошло нарушение заповеди. Слепцу (то есть вам) поставили претыкание, и слепец преткнулся, купив заведомо плохой товар. Вы когда-нибудь покупали ведерко ягод, где сверху были ягоды свежие, а внизу – гниль? Вот это оно и есть. Не трудно понять, что множество сетевых маркетологов, коммивояжеров и прочих ежедневно вместе с маслом мажут на хлеб обман покупателей и нарушение заповедей. Они вам будут петь соловьями о своих фильтрах для воды, утюгах, подтяжках и прочем товаре, имея в виду только личную выгоду за счет вашего обмана. Не думаю, что транснациональные корпорации поступают честнее, хотя и методы там несколько иные, и барыши, мягко говоря, побольше.

Еще пример: права и обязанности сторон при подписании договоров. Юридические документы сопровождаются часто целыми простынями мелкого текста, разобраться в которых трудно даже специалисту. Вам говорят: «Прочитайте внимательно», а вы ни одного слова не понимаете. Потом говорят: «Ну, подписывайте быстрее. Там всё нормально». А там далеко не всё нормально. Там написано, что вы то и то заплатите, и еще больше заплатите, если какую-то мелочь в срок не принесете или чего-то с опозданием сделаете. Там может быть написано, что вы всю недвижимость в залог оставляете, а еще и почку собственную в придачу вместе с детьми и родственниками. Что, думаете, не может быть такого? Думайте, что хотите, но я говорю – может. И потом те, кто торопил вас, говоря «Подписывайте. Там всё в порядке», придут с требованиями и угрозами, и вы прозреете, но с опозданием. Примеров – пруд пруди. И всё это – насмешка зрячих над слепыми. Всё это, если хотите, эпизод из фильма «Брат–2». «Мы, русские, в Нью-Йорке друг друга не обманываем», – говорит главному герою дядя, сдавая якобы исправный автомобиль в аренду. Автомобиль безнадежно поломается через несколько десятков километров.

Зрячие врачи могут долго лечить слепого больного, если в их интересах не его здоровье, а его длительная зависимость от дорогих процедур. Зрячие политики могут что хочешь обещать слепому электорату и потом до коликов в животе хохотать, празднуя победу на выборах. Зрячие труженики СМИ могут не прятать натренированный взгляд от экрана и говорить на «черное» – «белое» и на «белое» – «черное». Профессии, живущие обманом, измеряются числами с несколькими нулями. Да и вся хваленая демократия западного образца на наших глазах из подобия Рая как-то стремительно превратилась в некое «Шоу слепых на полосе препятствий», где зрячие зрители на трибунах ухохатываются, наблюдая за смешными падениями тех, кого они обманули.

Обманутые девушки на всех языках и во все времена говорят обманщику примерно одно и то же. Они укоряют: «Но ведь вы же говорили, что любите меня». «Ну, говорил, – отвечает тот. – Мало ли что в известные минуты мужчина говорит. Вы свободны, крошка». «Ведь вы говорили, что война скоро закончится и что я или моя семья получим большую компенсацию, если буду ранен или убит», – говорит одноногий или одноглазый солдат, чудом уцелевший в мясорубке. «Говорил, – отвечает чиновник или военный туз. – Но война затянулась, и бюджет пуст, и нужно подождать. И вообще иди отсюда пока цел и радуйся, что живым остался!» «Вы ведь знали то, чего я не знаю, однако толкнули меня на скользкий путь и теперь не хотите помочь», – на разные голоса кричат упавшие в яму слепые. «Да, знал. Ну и что? Не я такой – жизнь такая. Надо было быть умнее и осторожнее», – отвечает сверху, с края ямы голос зрячего человека, в чье темя уже, быть может, нацелилась молния возмездия.

Стоит также сказать, что, если вы узнали себя в образе обманутых, не спешите себя жалеть. Дело в том, что заповеди универсальны. Они обращены ко всем, и тот, кто слеп в чем-то, обязательно зряч в другом. Торговца могут обмануть с налогами, но сам торговец может обмануть покупателя с весом и качеством товара. Продавец тканей обманул закройщика. А закройщик отыгрался на клиенте. Девушка может быть обманута мужчиной, но и мужчина может быть обманут девушкой или женщиной. Слепые и зрячие постоянно меняются местами, и весь мир предстает опутанным сетями взаимного корыстного обмана. Вот почему нужно изучать заповеди и смотреть на себя и на ближних в их свете. Иначе слишком легко будет приписать себе кристальную честность, а своим недругам – черное коварство. Уверяю вас, это будет ложная и далекая от истины картина мира. Каждому из нас нужна глазная мазь, чтобы помазать очи и видеть (см.: Откр. 3: 18).

Возвращаясь от сурдоперевода и звуковых сигналов на дорожных переходах к глубине реальности, скажем, что обман незрячих, насмешка над чужим невежеством и его корыстное использование – это тотальное явление нашей цивилизации. Это явление стоит распознавать и выводить на свет Божиих слов, чем истребляется всякая неправда и тонкое обольщение. Тяжесть же греха насмешки над беззащитностью слепого (неведающего) такова, что в одном из мест Писание прямо угрожает за это грешнику проклятием. Это было после перехода евреев через Иордан. Тогда Израиль был разделен на две части, чтобы произнести с вершин двух гор благословения и проклятия. Среди проклятий было такое: «Проклят, кто слепого сбивает с пути!» Как и в прежних случаях, в ответ на это слово весь народ ответствовал «Аминь!» (Втор. 27: 18).

Протоиерей Андрей Ткачев

21 августа 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Галина Костина20 июня 2016, 16:56
Читаю эту статью в 2016 году. Теперь белое СТАЛО черным и наоборот. С болью сердечной читаю отзыв крестницы из Львова. Льется кровь в храмах. Ничуть не резок о.Андрей. Спаси Господи о.Андрея.
Наталия29 декабря 2015, 10:47
...А если слепец обожает свои черные очки и свою трость? Ты ему криком кричишь: "Стой! Расшибешься!" А он и слышать ничего не хочет... Чтобы прозреть (как ни странно) нужны душевные силы, работа над собой, умение брать ответственность. Куда как проще без всего этого, остаться где-то там на уровне ребенка...

Спасибо, о.Андрей, за повод к размышлению!
Ждем Ваших статей в Новом году!
Валерий Ивкин25 августа 2014, 11:36
Есть такое понятие в медицине - второе мнение. Один из недуховных способов борьбы с ззрячим обманщиком - пригласить другого зрячего ПРАВЕДНИКА в качестве эксперта. Если есть время и силы.
Толик24 августа 2014, 17:40
Дмитрий 2014-08-24 11:51:
Согласен.
"Подобные темы нужно проходить в школе..." - и... в течение нескольких поколений, поколений детей и, соответственно, учителей.
Дмитрий24 августа 2014, 11:51
Подобные темы нужно проходить в школе, чтобы не вырастали потом "зрячие" обманшики во всех сферах жизни.
Вадим23 августа 2014, 22:35
Отец Андрей, молитесь за Вадима, Татьяну, Дарью и Калерию(Киев).
Спаси Господи.
Николай23 августа 2014, 16:47
Языческого счастья мало,а нас много и на всех не хватает плотских удовольствий. А счастье духа трудно-достижимо. Поэтому люди выбирают вернуться к продавцу и накостылять ему за гнилые ягоды. Побил - значит полюбил,не остался равнодушным так сказать. И так с боем отвоевывается все. Не сумел в ответ претыкание поставить - лох. А что больной так - все больные у нас. А не можешь бороться т.о.за место под солнцем - иди к Богу в рай!.. Вот такие реалии.
р.Б. Георгий23 августа 2014, 14:26
Спаси Вас Бог!
Молитесь за нас, отец Андрей,грешных,окаянных и неразумных.
иван23 августа 2014, 13:35
Очень полезная статья !"Не обманешь - не продашь" , и когда умалчиваю и недоговариваю тоже,совесть не обманешь.
Oled Savitch23 августа 2014, 11:05
Спасибо, очень тронуло. Пишите, нам это нужно.
Людмила22 августа 2014, 22:33
Отец Андрей, каждая ваша статья уличает и обличает моё гнилое нутро. Каждая ваша статья заставляет одуматься т.е. покаяться. С Вашими книгами я не растаюсь, перечитываю прочитаное и жду,как глотка свежего воздуха, новых статей. Благодарю, Вас,Батюшка.
р.б.Алла22 августа 2014, 11:56
Все статьи о.Андрея актуальны и своевременны.Читаешь на одном дыхании,а потом долго сидишь, анализируешь сопоставляешь.Это означает,что статья дошла до самых глубин души.Спасибо Вам! Мир Вам!
Мария22 августа 2014, 10:29
Батюшка, да хранит и спасет Господь вас и ваших родных и любимых!!
Ваше видение и трактование просто открывает глаза. Не бросайте нас, учите. Может мы потихонечку прозреем и совесть проснеться.
Галина Б.22 августа 2014, 06:10
Спасибо за статью. Тема актуальная на все времена.
Довериться полностью можно только Богу. А все остальное на совести каждого. А что нам народная мудрость подсказывает? Доверяй, но проверяй. На Бога надейся, а сам не плошай.
Самое интересное, что все устрашающие цитаты об обмане немощных приведены из Ветхого Завета. И кого они устрашили? Христиан!
Михаилу. А почему врач - профессия, живущая обманом? Изначально ничего такого в эту профессию не заложено. А люди всюду и во всех профессиях самые разные.
Ирина22 августа 2014, 00:04
Ирина, Львов

Вас приветствует и благодарит ваша крестница. Прошу ваших святых молитв за Львов, который в полном смысле - город слепых.
Просто ужас вызывает обилие новых и новых храмов, в которые ходить нельзя.А тех, в которые можно и нужно - раз-два и обчёлся.
Но нам надо сохранить хотя бы эти - люди из районов ездят к нам на электричках и автобусах. Спаси нас, Господи - в том числе и вашими молитвами!
Лариса21 августа 2014, 22:19
Спасибо,Вам батюшка! "Разжовывая" Священное Писание, вы открываете глаза на суть . Это очень мне помогает. И помогай Вам Господь!
Сенча Евгения21 августа 2014, 21:18
Спаси Вас Господь,отец Андрей!
Eqri Devols21 августа 2014, 18:30
Репост статьи был опубликован в источнике, который я обычно читаю. Однако после прочтения, стало понятно, что необходимо отдать дань и посетить оригинал публикации.
Да, мои взгляды агностичны в вопросах непознанного, и однозначно атеистичны в вопросах религиозных в теологическом разрезе, но не могу не отметить, что отец Андрей поднял достаточно критичную тему нашего времени, и впервые за последние годы мне понравились мысли священника, которые полностью отражают мои личные воззрения.
Благодарю за приятное удивление.
Михаил21 августа 2014, 17:41
Батюшку Андрея люблю, слушаю, больше читаю, с ним сопереживаю, за него переживаю и по немощи моей за него молюсь.
Комментировать выходящее из под его пера недостоин есть. Тем более ясность изложение этого и не требует. И ныне высветил мне всю глубину смысла заповеди «Не злословь глухого и перед слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему; бойся Бога твоего. Я Господь» (Лев. 19: 14). Но из множества примеров неожиданно вытекает, как бы и не относящееся к теме, положение, которое для меня очень конкретное и актуальное и которое сердце не принимает : врач - профессия, живущая обманом. И не только врач! "Профессии, живущие обманом, измеряются числами с несколькими нулями". Дорогой о Господе батюшка Андрей разъясните мне несмышленому, что я тут не правильно понимаю? Может и еще кому это поможет. С любовью о Господе, многогрешный Михаил.
Спаси, Господи!

Елена М21 августа 2014, 14:33
Да, а еще бывают случаи, когда ты вроде бы и зрячий и всё-то видишь, а тебе доказывают то, что это ты просто неверно понимаешь смысл закона, а по сему получишь не то, что тебе положено, а то, что они тебе дадут, используя свое личное положение... Я, в таких случаях, пишу в администрацию президента. Бывает что и помогает.
Василий21 августа 2014, 12:27
Спаси Господи. Благодарю вас батюшка. Очень, очень хорошо о нас написано. Слепцы и зрячие,нужно помнить кто мы.
Марина21 августа 2014, 11:43
Большое спасибо, отец Андрей.Как всегда очень верно и хорошо, зовет к постоянной внутренней работе над собой? не позволяет самоуспокаиваться. Спаси Господи!
Ира21 августа 2014, 11:31
Спаси Бог, батюшка.
У Вас прекрасные ясные статьи.
И, к сожаленью, всё правда.
Наталья21 августа 2014, 11:26
огромное Вам спасибо О.Андрей за ваши статьи!!!уже за правило взяла читать по утрам - такая пища для самоанализа и размышления
Светлана21 августа 2014, 11:19
Потрясающе! Спасибо!!
Александр21 августа 2014, 11:10
Мы всё это знаем, но напоминание совсем не лишнее. Особенно из уст пастыря.
Марина Рассказова21 августа 2014, 10:11
Спасибо и Аминь!
Светлана Харламова21 августа 2014, 09:25
Как же грустна эта дорога длиною в жизнь...
Грета Гарбо21 августа 2014, 09:02
Помощи Божией, батюшка отец Андрей! Вот это пища к размышлению...
Галина21 августа 2014, 08:37
Благодарю Вас, батюшка. Ваши статьи жду,внимаю каждому слову, читаю утром, в течение дня тексты внутри меня живут. СПАСИБО.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×